Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Белая принцесса»

Костюмная историческая драма о правлении английского короля Генриха VII, которая снята для ярых фанатов экранных придворных интриг

Добавить в закладки
Трон на крови

Трейлер

Англия 1485 года. Генрих Тюдор (Джейкоб Коллинз-Леви) выигрывает битву при Босворте и после гибели Ричарда III становится королем Англии Генрихом VII. Поскольку его династические притязания на престол были сомнительны, Генрих ранее пообещал в случае победы жениться на принцессе Елизавете Йоркской (Джоди Комер), племяннице и любовнице Ричарда. Теперь он не торопится выполнять свой обет, но его властная мать Маргарита Бофорт (Мишель Фэйрли) настаивает, что брак с нелюбимой женщиной – небольшая плата за стабильность в стране, измученной многолетней Войной Алой и Белой розы. В свою очередь, бывшая королева Елизавета Вудвилл (Эсси Дэвис), мать принцессы, считает, что их семья должна потакать правителю, пока не представится шанс скинуть Генриха с трона. Так что династический союз заключается, хотя Генрих и Елизавета не переносят друг друга.

Промо-кадр к сериалу "Белая принцесса"

Теория о том, что у Елизаветы Йоркской была любовная связь с ее дядей Ричардом III, основана на одном-единственном письме, содержание которого известно из вторых рук. В сущности, это неподтвержденный слух

Слово «белый» в современном английском языке обычно используется для обозначения расы. Однако название нового восьмисерийного мини-сериала американского кабельного канала Starz к расовой теории не имеет никакого отношения. Елизавета Йоркская названа «Белой принцессой», поскольку она принадлежала к дому Йорков, чьим символом была белая роза. В свою очередь, ее царственный супруг Генрих VII был родней Ланкастеров, дома алой розы. Так что брак Генриха и Елизаветы официально завершил Войну Алой и Белой розы и подарил Англии долгожданный мир. Вообще, правление Генриха VII было одним из самых мирных во всей британской истории, и историки видят в этом главное достижение выдающегося монарха.

Промо-кадр к сериалу "Белая принцесса"

Казалось бы, мирная средневековая жизнь – неподходящая тема для исторического сериала. Особенно такого, который выходит на фоне всемирной известности «Игры престолов» и заимствует из него нескольких актеров во главе с Мишель Фэйрли, бывшей матерью Старков. То ли дело предшествующая Война Алой и Белой розы! Но из того, что колонны никуда не маршируют, а конники никуда не скачут, не следует, что ничего занятного в английской политике не происходит.

Промо-кадр к сериалу "Белая принцесса"

Хотя сериалы «Белая королева» и «Белая принцесса» сюжетно связаны, у них нет общих актеров

Как и недавний британо-американский мини-сериал «Белая королева», рассказывавший о молодости Елизаветы Вудвилл, «Белая принцесса» основана на книгах современной английской исторической романистки Филиппы Грегори. Грегори освещает «женскую» сторону британской власти, и ее волнуют не походы и сражения, а придворные интриги и романтические терзания. В этом плане «Белая принцесса» схожа с популярной у нас турецкой эпопеей «Великолепный век», где основным местом действия служит султанский гарем.

Промо-кадр к сериалу "Белая принцесса"

Да, война отступила, и кровь больше почти не льется. Но именно потому, что бывшие враги больше не сражаются с открытыми забралами, а притворно улыбаются друг другу, закулисные интриги плетутся так, как не плелись никогда. Король презирает королеву и хочет от нее отделаться. Королева презирает короля и ждет, когда найдется «спаситель», который бросит правителю вызов. Их матери манипулируют окружающими в своих семейных и личных интересах (что не всегда одно и то же), придворные выбирают стороны в этом клубке противоречий… А когда в политическом браке неожиданно зарождается любовь, происходящее становится головоломно сложным.

Промо-кадр к сериалу "Белая принцесса"

Другое дело, что никто в «Белой принцессе» не кажется «Старками» – то есть стороной феодального конфликта, за которую хочется переживать. Йорки, Тюдоры и Ланкастеры стоят друг друга, и никто из актеров сериала настолько харизматичен, чтобы стянуть на себя зрительскую симпатию. Так что если вы не любите наблюдать за пауками в банке, то «Белая принцесса» вряд ли вас заворожит. Не годится она и как учебник истории, поскольку Грегори обожает приврать ради красного словца, и ее сочинения так же «полезны» для изучения прошлого, как книги Бориса Акунина.

Также, в отличие от некоторых других исторических сериалов Starz (помните цикл «Спартак»?), «Белая принцесса» не избалована кровью и плотью. Судя по пилотной серии, драматизм тут почти исключительно разговорный. Это, впрочем, можно считать как достоинством, так и недостатком. Смотря какие у вас вкусы.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?