Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Супер мама»

Непритязательная семейная комедия о мошеннике, переодетом в платье, отстает от мировых трендов лет на двадцать, но держится на плаву за счет отчаянного желания ведущих актеров понравиться зрителям

Добавить в закладки
Тутси-джан

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Евгений Ухов
Евгений Ухов Автор film.ru с 2013 г. 2082 публикации

Неудачливый актер Карен, не найдя возможности проявить свой талант в театре, вынужден зарабатывать мошенничеством, используя мастерство перевоплощения. Фокусы его, однако, до добра не доводят – скоро местный криминал открывает на Карена настоящую охоту. Отчасти из-за преследований, отчасти из жадности, а отчасти из-за любви к азарту Карен хватается за немыслимую соломинку – решает принять участие в конкурсе одиноких мам, главным призом в котором станут деньги и квартира. Осталось лишь найти себе подходящие временные жилье и работу, подхватить на улице бойкого беспризорника, доверив ему роль сына, а самому нарядиться в платье. Карен превращается в Карену и отправляется покорять мир.

Кадр из фильма "Супер мама"

За одиннадцать лет современного российского кинопроката на экраны нашей страны вышло всего четыре фильма, снятых при участии армянских кинематографистов. «Супер мама» станет пятой армянской лентой в России

Российский сегмент интернет-поклонников кино любит посудачить о том, что отечественный прокат захватила «армянская мафия». Не станем спорить, предприимчивые потомки старинного народа действительно имеют сегодня в российском кинематографе существенный вес, заслуженный пусть не феноменальным талантом, но внушающим уважением трудолюбием и желанием идти вперед. Но все, что мы знаем о наших армянских продюсерах и режиссерах, мы черпаем из кино отечественного, «Супер мама» же – новый фильм со склонов Арарата – дает возможность посмотреть, чем живет сама Армения, в чем варятся ее актеры и постановщики, насколько близки кинематографические течения двух наших стран.

Кадр из фильма "Супер мама"

Большинство актеров, занятых в ленте, российским зрителям неизвестны. Исключение составляют Левон Арутюнян, отметившийся в американо-армянском проекте, и Гарик Папоян, мелькнувший в нашем «Что творят мужчины!»

Увы, при всей радужности картинки, обилии музыки и претензиях на комедийность, после просмотра «Супер мамы» мы вынуждены признать – армянское кино отстало от российского на десяток лет, а то и на полтора десятка. Кинокомплект «Супер мамы» содержит простенький избитый сценарий, заурядную режиссуру, телевизионную картинку и весьма непритязательное актерское исполнение – покорять мир с таким будет сложно.

Кадр из фильма "Супер мама"

Безусловно, насмотренные зрители без труда назовут десятки фильмов, в которых мужчинам приходится примерять наряды женщин, – от классических «В джазе только девушки» и «

» до современных «Далласского клуба покупателей» и «Девушки из Дании». Данное сюжетное клише при всей предсказуемости позволяет режиссерам проявлять изобретательность, а сценаристам высказываться на актуальные темы. Авторы «Супер мамы» не стали утруждать себя нравоучениями или искать свой оригинальный путь в кино, а взяли самый простой шаблон сюжета о жулике, который переодевается с целью наживы, чтобы к финалу перековаться в добропорядочного мужчину, и двинулись самым простым путем.

Кадр из фильма "Супер мама"

Простой путь означает совсем незамысловатый юмор и довольно сомнительные мотивации героев. Первое постановщики зачем-то усугубляют совсем не обязательными и даже неуместными шутками про пуканье, словно добавленные чьей-то чужой властной рукой. Второе и вовсе превращает просмотр в череду вопросов. Понятно, что герои и антигерои в фильме картонные и шаблонные, но не настолько же, чтобы вести себя совершенно неискренне, а то и откровенно кривляясь.

Кадр из фильма "Супер мама"

Актерская проблема вообще, видимо, стоит в Армении довольно остро – ведущих исполнителей ролей в «Супер маме» не назовешь несимпатичными или отталкивающими, но то, насколько все они переигрывают, как тянут на себя одеяло и скатываются в «петросяновщину» в худшем ее виде, вистов ленте не добавляет. Не запишешь в плюсы ленте и музыкальную составляющую – в России привычку переделывать западные песни изжили еще в прошлом веке. Продакт-плейсмент у нас уже научились делать более изящный, а городские ландшафты использовать с большим шиком. Не станем повторяться и насчет откровенно слабой, нарочито цифровой картинки – «Супер мама» словно сделана для показа в вечернем эфире телеканала «Мир», а не для демонстрации в кинотеатрах.

Впрочем, мы склонны списать все издержки производства на период становления армянской киноиндустрии. В конце концов и нашему кино не год и не два пришлось «пообниматься с кактусами» собственных низкопробных комедий, кустарных боевиков и беспросветных мелодрам. Давно ли мы «вышли из шинели» «Кода апокалипсиса», «Иронии любви» или какого-нибудь «Все включено»? Вот и наши армянские соседи проходят свой путь возмужания, проходят через семейное кино, через осмысление западных и восточных образцов, через попытку использовать универсальный визуальный язык. Пока получается не все, но примите во внимание, что лучшие сыны Армении заняты сейчас в России «Подарками с характером», «Мафией» и «Норвегом». А значит, все мы вместе растем, каким бы национальным колоритом ни были пронизаны фильмы наших стран.

С 1 октября в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?