Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Интервью

Интервью с Валентином Смирнитским

Валентин Смирнитский, сыгравший Портоса в "Возвращении мушкетеров", ответил на вопросы Фильма.Ру.
Добавить в закладки

Валентин Смирнитский

-- Что вам лично дал Портос, и что он у вас отнял?

-- Ну, тут все на поверхности. Дал он мне некую, как это принято говорить, актерскую популярность, известность… хотя я и до этого был известным актером. Отнял он у меня какое-то количество времени, потому что меня потом долго пытались использовать в кино в качестве Портоса. Но я не поддался на эту провокацию, играл разные роли. Так часто бывает, когда одна удачная роль потом долго эксплуатируется.

А прежде всего, он дал мне дал дружбу с замечательными актерами, замечательными людьми, с которыми я дружу тридцать лет. И Михаил Сергеевич, и Веня, и Володя, и Игорь

-- Вы правда всерьез дружите в обычной жизни? Много общаетесь?

-- Достаточно много.

-- А не успели надоесть друг другу?

-- Ну, мы не живем как соседи в коммунальной квартире. Но этого общения нам достаточно, мы друг друга любим, нам интересно, мы устраиваем посиделки, свои праздники…

-- Скажите пожалуйста, в новом фильме для вас что самое важно? Что оправдывает ваше участие в этом фильме?

-- Первое оправдание – мои друзья снимались в этом фильме. Второе – мне понравились молодые герои этого фильма. Я не знаю результата, я его не видел….

-- Вам еще не показывали кино?

-- А я и не буду его смотреть. Я не люблю смотреть кино со своим участием. Но ребята, с которыми я снимался – они мне понравились, были очень задорные, чем-то нас напоминали в молодости, были очень подвижные, спортивные, очень хорошо двигались.

-- Можно сказать, чем Портос нынешний отличается от Портоса тридцать лет назад? И чем вы отличаетесь от себя тридцать лет назад?

-- Ну, я не знаю. Более осмысленное, философское отношение к жизни, впрочем, как и у любого в этом возрасте. Человек начинает жить эмоциями, потом головой, потом начинает прокручивать свою жизнь, сравнивать, осмыслять – наверное именно этим и отличается.

-- Мне показалось, что Портос меньше всего изменился, если говорить о развитии персонажа.

-- Вы знаете, он ведь из всех персонажей самый наивный. Он у Дюма так написан, чем он мне понравился. У него почти детское восприятие жизни, искреннее отношение к жизни. У Арамиса – двойное, тройное дно, Атос тоже сложный, со своими комплексами, алкоголик… а этот – открытый и счастливый. Любит – значит любит, ненавидит – значит ненавидит. В дружбе – преданный и наивный. Мне это всегда очень нравилось, и это действительно не изменилось.

-- Чисто технически сложнее было сниматься сейчас или тридцать лет назад?

-- Сложнее. У меня было очень много грима, в отличие от ребят. Меня сильно меняли, а в кино это сложно. Ну и жара была чудовищная.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?