Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

У вас рога такие

Возвращение Анджелины Джоли с диснеевской «Малефисентой» обернулось наибольшим кассовым дебютом за всю ее кинокарьеру, комедийный вестерн Сета МакФарлейна «Миллион способов потерять голову» не оправдал зрительского доверия

Добавить в закладки

…И первое место уходит к «Малефисенте» студии Диснея! $70 млн в первые прокатные выходные – результат достаточно ожидаемый, хоть и не сравнимый с успехом бертоновской «Алисы в стране чудес» ($116 млн), но весьма достойный на фоне лент, дебютировавших в последний майский уик-энд год назад («Иллюзия обмана» тогда довольствовалась суммой в $29.4 млн, а  «После нашей эры» – $27.5 млн). За рубежом перелицовка известной сказки заработала $100, обставив даже такой сказочный хит как «Оз: Великий и Ужасный». Причин успеха просматривается несколько: во-первых, анимационная «Спящая красавица» за много лет существования заимела много поклонников, которые не могли не заинтересоваться визионерской киноверсией хорошо знакомой всем истории, во-вторых, Анджелина Джоли, не появлявшаяся перед кинокамерами с 2010-го года, выбрала для возвращения достаточно необычную роль – это тоже не могло не подогревать к ленте интерес; в-третьих – сполна себя оправдала ставка на женскую аудиторию (покупателями 60% билетов в первые дни проката были представительницы слабого пола, изголодавшиеся по ярким женским персонажам в лидирующих ролях). Зрители картиной Роберта Стромерга вполне довольны, критики – лишь наполовину, но если киносказка будет и дальше работать в духе «Алисы» или «Оза», 200-миллионую планку она должна покорить без особого напряга. Мышиный Дом между тем уже взялся за перенос на большой экран другого сюжета из своей анимационной копилки – «Книги джунглей» о приключениях Маугли, порученной режиссеру Джону Фавро; что из этой попытки выйдет, мы узнаем в 2015-м.

Кадр из фильма "Малефисента"

«Люди Икс: Дни минувшего будущего» переехали на второе место (+$32.6 млн). Не сказать, чтобы падение на 64% во второй прокатный уик-энд было чем-то необычным для экшн-жанра (шестая часть «Форсажа» сработала в прошлом году аналогично), но от фильма, обласканного с двух сторон критиками и аудиторией, можно было бы, конечно, ожидать большего. В целом на территории США мутанты собрали уже $162.1 млн, а за океаном – $338,1 млн.

Кадр из фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Совершеннейшим пшиком обернулся выход в прокат комедии «Миллион способов потерять голову». Поначалу новый проект от автора «Третьего лишнего» выглядел многообещающе и удостоился пристального внимания прессы, но последовавшая за этим рекламная кампания умудрилась развеять зрительский интерес; желание Сета МакФарлейна возглавить актерский состав тоже, по всей видимости, внесло свою лепту. Как результат, фильм не смог подняться выше третьего места, довольствовавшись $17-миллионной кассой (для сравнения: «Третий лишний», успехом которого студия Universal активно размахивала при продвижении «Миллиона способов…», два года назад стартовал с $54 млн). Будет удивительно, если при таком слабом дебюте комедийный вестерн наскребет к концу прокатной гонки хотя бы $50 миллионов.

Кадр из фильма «Миллион способов потерять голову»

«Годзилла» сбавила темп на 61% (+$12.2 млн), встретив третий уик-энд на четвертом месте. Сегодня на счету гигантского монстра $174.7 млн домашних сборов, а его зарубежная касса достигла 200-миллионной отметки.

Кадр из фильма "Годзилла"

Замыкает пятерку лидеров комедия «Смешанные» с Адамом Сэндлером и Дрю Бэрримор (-41%, +$8.4 млн). За 10 дней американского проката лента Фрэнка Корачи о последствиях неудачного «свидания вслепую» заработала $29.6 млн – увы, несмотря на теплые отзывы посмотревших, при 40-миллионных затратах на производство подобный результат иначе как провалом не назовешь.

Кадр из фильма "Смешанные"

Сборы за уик-энд:

  1. «Малефисента» – $70,000,000 ($70,000,000*)
  2. «Люди Икс: Дни минувшего будущего» – $32,600,000 ($162,069,000)
  3. «Миллион способов потерять голову» – $17,069,000 ($17,069,000)
  4. «Годзилла» – $12,225,000 ($174,657,000)
  5. «Смешанные» – $8,425,000 ($29,632,000)

* за все время в прокате

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?