Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Мустанг»

Очень трогательная, очень красивая и очень нежная песнь женскому праву на свободу. Универсальная и, к сожалению, по-прежнему актуальная история о том, что женщина – тоже человек. Даже в Турции, даже в деревне, даже под замком

Добавить в закладки

Начало лета. Лале и четыре ее старшие сестры после учебы возвращаются в деревню, где их воспитанием после смерти родителей занимаются бабушка и дядя. Невинная детская игра с участием местных мальчишек становится для девочек приговором, консервативные опекуны видят угрозу устоям в том, как «испорченные» городом юные красавицы себя ведут. Дом превращается для сестер в настоящую тюрьму, где женщины не имеют прав, прикованы к кухне и живут только ради материнства. Пока старших сестер дядя и бабка готовят к свадьбам, младшая Лале готовит план побега.

Кадр из фильма "Мустанг"

Исполнительниц главных ролей авторы искали более девяти месяцев, пробуя сотни девушек в Турции и Франции. Было перепробовано множество сочетаний, пока кастинг-директор не подобрала пятерку юных актрис, схожих друг с другом и при этом играющих как одно целое

Пролистывая ежедневные сводки отечественных новостей, мы часто обращаем внимание на то, как глубоко в светскую жизнь нашей страны вплетается религиозность и насколько сильна тяга и власти, и народа России к консерватизму. Не станем сейчас начинать дискуссию о том, где должна лежать граница между светским и церковным и в каком балансе надлежит пребывать прогрессу и традициям, но обратим внимание на то, что не мы одни сталкиваемся с тем, как душат прекрасные порывы средневековые устои и эхо трулльских соборов. Наш южный сосед Турция переживает сегодня не самые прогрессивные времена, но не боится об этом говорить во всеуслышание. Хотя бы и через кино, кино такое, которое вполне имеет шанс быть отмеченным «Оскаром» в ближайшем феврале.

Кадр из фильма "Мустанг"

Некоторые эпизоды фильма были почерпнуты из собственного опыта режиссера Дениз Гамзе Эргювен либо взяты из жизни ее знакомых. Так, суровое наказание за игры с мальчиками – это реальный случай, произошедший со школьной подругой Эргювен

Что же такое «Мустанг»? В первую очередь, это ода феминизму. Удивительно, но Турция еще в 30-е годы прошлого века признала общественное и политическое равенство мужчин и женщин, допустив последних до выборов. Даже Франция, которая выступает страной-соавтором «Мустанга», патриархальность сбросила лишь в 1944-м. Однако некогда передовая ближневосточная страна сегодня стремительно катится в прошлое, где уделом женщины считается кухня да брачное ложе. И именно этому пытается противостоять режиссер и сценарист Дениз Гамзе Эргювен, дочь турецкого дипломата, выросшая и получившая образование во Франции. Каждое возвращение на родную землю на черноморском побережье отзывается у нее болью в сердце, вылившейся на большой экран.

Кадр из фильма "Мустанг"

Главные героини фильма – юные турчанки, которые успели хлебнуть свободы современного равноправного мира, но волею судеб оказались запертыми в старинный душный сундук заросших мхом обрядов, консервативных взглядов и мрачных предрассудков. Смириться с отсутствием телефона и Интернета сложно, но еще сложнее смириться с тем, что взрослые превращают тебя в рабыню. Здесь-то и проявляется то жизнелюбие, та тяга к свободе и неудержимая легкость, присущая величественным и грациозным хозяевам прерий. Подобно мустангам с их прекрасными гривами, длинноволосые девушки раз за разом находят лазейки, уводящие их из грустного тесного мирка бабкиного дома в бескрайний внешний мир, полный приключений и ярких переживаний.

Кадр из фильма "Мустанг"

Хотя сама Эргювен и отрицает всяческую связь своего фильма с «Девственницами-самоубийцами», «Мустанг» совершенно очевидно переплетается с сюжетом ленты Софии Копполы. Больше того, сексу и женскому началу турецкая картина уделяет еще больше внимания, играя на контрасте внешней зажатости и внутренней энергетики южанок. Девушки-героини с интересом открывают для себя сексуальность, говорят на самые интимные темы, словно понимая, что в отношении к интимной стороне жизни кроется одна из главных причин зажатости деревенского патриархального общества. Даже одним только этим «Мустанг» дает хлесткую пощечину всем ханжам и лживым поборникам морали – природа возьмет свое, как бы кто ни пытался спрятать ее за семью замками.

Кадр из фильма "Мустанг"

Кстати, весьма символичной является в этом отношении концовка фильма, когда дом, старательно обнесенный «заботливым» дядюшкой замками, решетками и заборами, превращается не в темницу, а в неприступную крепость. Так и женщины – можно сколько угодно пытаться оградить их от внешнего мира, приведет это лишь к одному: достучаться до их сердец будет невозможно. Так «Мустанг» разговаривает не только со зрителями, придерживающимися патриархальных взглядов, но и с теми, кто во вполне современном обществе привык оперировать понятиями «телочка» или «блонда». К тому же авторы ни единым намеком не указали на религиозную принадлежность своих героев (хотя она и очевидна), что делает ленту еще более универсальной – «православного талибана» сегодня хватает не только в России.

Конечно, один фильм не может сломать стену, выстраиваемую целой страной, да и десяток таких картин вряд ли заметно изменят мир, но главной своей цели Дениз Гамзе Эргювен добилась – она дала голос турецким девушкам. «Мустанг» громогласно заявляет: у женщин есть права, игнорировать которые абсурдно. Очень грустно, что в XXI веке это снова приходится проговаривать, но такова жизнь – трусы любят оковы, а смелые предпочитают вольный ветер.

С 15 октября в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?