Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Ультры бывают разными, лысыми и лохматыми

2015 год проходит под знаком шпионского кино. Чтобы перечислить все картины про агентов различных разведывательных структур, не хватит пальцев на руках

Добавить в закладки
Ультры бывают разными, лысыми и лохматыми

Кто один из самых смертоносных спецагентов разведки США? Это не Итан Хант, не Джейсон Борн, не Аарон Кросс и тем более не Джек Райан, который из аналитиков в оперативники переквалифицировался не по своей воле. Это имя вы еще никогда не слышали – Майк Хауэлл. Что еще за Майк? Самый типичный обалдуй, который бесцельно прожигает свою жизнь. Он живет в маленькой загаженной квартирке со своей девушкой. Она, к слову, тоже не ставит перед собой амбициозных жизненных целей. Вместе они покуривают травку и потребляют галлюциногенные грибочки. На все свое бренное существование зарабатывает трудяга Майк… работает в захудалом магазинчике. В свободное от работы и травки время великовозрастный балбес общается с не самыми сознательными друзьями.

Кадр из фильма "Ультраамериканцы"

Однажды в магазинчик к Майку приходит подозрительная дамочка в плаще и темных очках. Она говорит правильные слова травокуру, стоящему за стойкой, и в этот момент что-то в голове у прожигателя жизни переворачивается. Выясняется, что Майк – спящий агент с эксклюзивным набором навыков. В его руках и кружка кофе, и столовая ложка – смертельное оружие.

Эту историю придумал Макс Лэндис. Однажды он уже писал о молодых людях, которые нежданно-негаданно получили сверхспособности. Тогда его «Хроника» стала хитом, а Дэйну ДеХаану вручили билет в высшую лигу… правда, пока он в ней толком не закрепился. Новый сценарий за авторством Лэндиса стал поводом для войны дистрибьюторов. В итоге дело дошло до больших ставок, и Lionsgate выложила за право прокатывать «Ультраамериканцев» 7 миллионов долларов.

Такую сумму Lionsgate выложила, уповая на многообещающий актерский тандем Кристен СтюартДжесси Айзенберг, оригинальный концепт и дерзкую рекламную кампанию. Первые же материалы фильма дали понять – это будет обдолбанное кино. С каждым новым постером заявленный тезис лишь подтверждался. Пиарщики Lionsgate пошли намного дальше… В качестве рекламного трюка они бесплатно раздавали травку тем посетителям Комик-Кона, у которых было разрешение на медицинскую марихуану.

Кадр из фильма "Ультраамериканцы"

«Люди, идущие на этот фильм и ожидающие увидеть знакомые сцены, будут сильно удивлены и даже испуганы, – предупреждает Макс Лэндис. – Мне очень важно, чтобы зрители вышли из зала и поддержали мою задумку… Потому что это инди-фильм, который сделан с размахом, у которого классная идея, нечасто пробирающаяся на большой экран».

Возможный испуг Лэндис правильно подметил. Некоторых «Ультраамериканцы», скажем так, смутили. Кто оказался более восприимчив, фильм похвалил.

«Режиссер Нима Нуризаде снял фильм, подходящий под определение валентинки, прикрепленной к бомбе. Это жестокая, дерзкая, изобретательная, ужасающая и, пожалуй, самая романтичная картина года», – пишет Эми Николсон (Amy Nicholson/Village Voice).

«Много Борна и немного бонга, это экшен-комедия… которая слишком хороша, чтобы быть простым фильмом про травокуров, и слишком язвительна, чтобы претендовать на звание боевика. В этом-то вся прелесть “Ультры” Нимы Нуризаде: Фильм существует в собственной причудливой вселенной», – отмечает работу режиссера, снимавшего «Проект Х», Брайан Труитт (Brian Truitt/USA Today).

Кадр из фильма "Ультраамериканцы"

Помимо собственной волны «Ультраамериканцы» берут свое актерской игрой. И тут неуместны шутки про Кристен Стюарт и ее перформанс в «Сумерках».

«Любой, кто работает с Кристен или хотя бы понимает, как снимаются фильмы, знает, что она – одна из лучших актрис на данный момент. Те же, кто пишет злобные комментарии, судят поверхностно», – настаивает Айзенберг.

С будущим Лексом Лютером солидарен беспринципный Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone). Правда, сам фильм его не поразил: «Айзенберг и Стюарт обаятельны от начала и до конца, чего не скажешь о фильме».

Далее пойдут отзывы тех, кого фильм «испугал». Среди таковых Кейт Эрбланд (Kate Erbland/indieWire): «Зубодробительный экшен и безостановочное кровопролитие выглядят неуместно. С течением фильма таких сцен становится все больше, и “Ультраамериканцы” теряют какую-либо привлекательность».

Кадр из фильма "Ультраамериканцы"

«Никакой культурной ценности. Неприятное зрелище. Это тот вид фильмов, которые не красят последний месяц летнего сезона», – категоричен Дэвид Эрлич (David Ehrlich/Time Out New York).

Как не попасть в число тех, кто не получил удовольствия от фильма? Ответ знает Ли Гринблатт (Leah Greenblatt/Entertainment Weekly): «Оставьте мозг в фойе у стойки с попкорном и наслаждайтесь».

Приступать к незатейливому развлечению можно будет с 27 августа, когда «Ультраамериканцы» выйдут в российский прокат.

Ультра под номером 47 – спецагент совсем иного рода. Он строг, суров и мрачен. На нем всегда черный костюм, белая рубашка и красный галстук. Любимое оружие – удавка, ибо это простое приспособление, безмолвное и безотказное. Но и в «громком» бою 47-й предельно универсален. Хитмэн умнее, ловчее и сильнее своих врагов.

Персонаж стал культовым задолго до прихода на большой экран. Лысого убийцу со штрихкодом на голове прославили видеоигры, и в 2007 году на этом решили заработать киностудии. Однако фильм с Тимоти Олифантом провалился, не собрав нужную кассу и разгневав фанатов. В итоге решено было перезапустить потенциальную франшизу.

Кадр из фильма "Хитмэн: Агент 47"

Новый путь «Хитмэн» должен был начать с Полом Уокером в главной роли, но, как вы понимаете, после ноября 2013 года все изменилось. Реализацию проекта отложили, и студия Fox отправилась на поиски нового исполнителя главной роли. Нашли Руперта Френда, звезду сериала «Родина» и актера, периодически мелькавшего на втором плане в большом кино. Так, «Хитмэн» получил харизматичного актера с нетипичным бэкграундом для экшен-фильмов. Вдобавок выяснилось, что Френд геймер и сам провел немало часов за Hitman.

У руля ребута встал режиссер-дебютант Александр Бах. Он не уложился в сроки, попросил время на досъемку, и выход фильма отсрочили на полгода. В феврале лента обзавелась первым трейлером, и он вызвал немало вопросов…

«И это так называемый бесшумный убийца? Ну-ну», – говорили фанаты игры. Под горячую руку попал и режиссер, немного запутавшийся в законах физики, и Руперт Френд, который якобы слишком мягок на вид. Для всех разгневанных у Френда нашелся свой ответ.

«Геймеры постоянно говорят: “Это не лучшая экранизация”. Но я так не думаю. Если экранизировать близко к оригиналу, получится ужасно скучно, – объясняет обилие разрушительных сцен в “Хитмэне” Руперт Френд. – Наша задача – попытаться быть ближе к оригиналу и с уважением отнестись к франшизе, шагнув при этом дальше. Мы не хотели сделать игру, в которую вы не сможете сыграть. Иначе создастся ощущение, будто смотришь фильм о том, во что тебе не суждено окунуться».

Свои слова Френд подкрепил цитатой Нила Геймана, который однажды лаконично рецензировал театральную инсценировку своего графического романа. Он сказал, что все было идеально сделано по первоисточнику, но смотрелось уж очень тоскливо, ведь то, что работало на страницах книги, неприменимо на сцене. Аналогичная ситуация с мирами кино и видеоигр.

Кадр из фильма "Хитмэн: Агент 47"

Впрочем, трейлер заставил усомниться в перспективах проекта не только геймеров. Даже у широкой аудитории возникли вопросы. В глаза бросалась грубая работа над CGI и спецэффектами. Примечательно, что задержка выхода была связана именно с обработкой визуала, который требовал серьезной шлифовки. Выходит, не дошлифовали.

«В мире после “Безумного Макса” случайные выскочки больше не смогут пройти отбор», – поругал постановку погонь и батальных сцен Кайл Андерсон (Kyle Anderson/Entertainment Weekly).

От спецэффектов рецензенты перешли к обругиванию сюжета.

«Спустя некоторое время после начала ты бросаешь всякие попытки понять сценарий и связать воедино автоаварии, драки, перестрелки. Проблема в том, что даже весь этот погром быстро приедается», – сетует Стивен Фарбер (Stephen Farber/The Hollywood Reporter).

«Это первый фильм для Александра Баха, и он должен разделить вину вместе со сценаристами. Его творение – путаная каша, которая ненадолго становится интересной за счет пары красивых моментов, но затем выглядит ни чуть не убедительнее, чем 108-минутная реклама Audi», – не жалеет дебютанта Кимбер Майерс (Kimber Myers/The Playlist).

Кадр из фильма "Хитмэн: Агент 47"

«Все 108 минут фильм не попадал в такт, “Хитмэн” так и не включил высокую передачу», – утомилась Фионнуала Халиган (Fionnuala Haligan/Screen International).

В России «Хитмэн» стартует 3 сентября, и, учитывая не самую сильную конкуренцию на поле развлекательных фильмов, он соберет свою кассу. Если же вы относитесь к числу фанатов игровой франшизы, то вас экранизация явно не порадует – вам лучше дождаться новой части видеоигры, тем более что она скоро появится на прилавках:

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?