Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилотный эпизод сериала «Слэшер»

Не стопроцентно удачное, но любопытное начало детективного хоррор-сериала, который пока не хочется сильно хвалить, чтобы не сглазить

Добавить в закладки

Трейлер

В ночь на Хэллоуин 1988 года в небольшом городке Вудбери случается страшное – жестоко убита молодая пара, причем психопат в костюме палача вырезал у беременной женщины дочь прямо из чрева. С тех пор прошли годы, девочка выросла и вернулась с мужем в Вудбери, чтобы начать тут новую жизнь. И новая жизнь начинается – вокруг нее множатся убийства, причем совершает их кто-то в костюме палача…

Кадр из сериала "Слэшер"

«Слэшер» – первый сериал, произведенный специально для кабельного канала Chiller (дочерний проект NBC), строящего свою эфирную сетку из хорроров, мистики и триллеров

Совместный американо-канадско-британский сериал «Слэшер» с ходу выкладывает все карты на стол. Да, это слэшерный триллер, смешивающий детективные мотивы «Крика» с предельно кровавыми натуралистичными убийствами а-ля «Пятница, 13-е», «закодированными» убийствами в духе «Семи», дополнительной линией отношений следователя и маньяка, напоминающих о «Молчании ягнят», и атмосферой, причудливо сочетающей в себе нотки «Твин Пикса» в антураже «Отчаянных домохозяек».

Кадр из сериала "Слэшер"

Сочетание это броское и достаточно эффектное – несмотря на ряд натянутостей и определенную вторичность (а как еще с такими источниками вдохновения?), «Слэшер» интригует уже первым эпизодом, а вторым еще крепче сажает на крючок. Сложно сказать, хватит ли у авторов запала на несколько лет, но можно быть уверенными, что первый сезон, который состоит из восьми эпизодов, наверняка будет увлекательным.

Кадр из сериала "Слэшер"

Как уже было сказано выше, в «Слэшере» намешано много всего, но его авторы, с одной стороны, не жмут на все ручки управления бессистемно, а с другой – не зацикливаются на чем-то одном. То, что мы знаем о героях в начале сериала, не стоит принимать на веру – скелеты из их шкафов начинают вываливаться уже в первом эпизоде, а дальше будет больше. Так, одним из самых адекватных и харизматичных персонажей оказывается… тот самый маньяк из 1988 года, к которому ходит в тюрьму за консультациями главная героиня Сара (Кэти МакГрат). В традициях Ганнибала Лектора убийца подсказывает ей, как трактовать действия своего имитатора, и хотя со стороны понятно, что этот герой здесь нужен больше для того, чтобы объяснять сюжетные хитрости «не догоняющим» зрителям, играющий его Патрик Гэрроу достаточно магнетичен, чтобы это небольшое читерство сошло авторам с рук.

Кадр из сериала "Слэшер"

Приятно, что авторы «Слэшера» не пытаются форсировать игру в «вычисли маньяка». По крайней мере, два первых эпизода они просто громоздят друг на друга вопросы и потихоньку вытаскивают на свет темные секреты из прошлого Вудбери и его жителей, предпочитая не задерживаться на личности потенциального убийцы – под подозрением все, но этот эффект достигается без искусственных и назойливых акцентов на странных взглядах и необъяснимых действиях. Пару небольших зарубок на будущее создатели все же делают, но они ненавязчивые, чтобы зритель не тратил время на пустые догадки, а следил за историей.

И история, надо сказать, весьма интригует – уже в первом эпизоде выясняется, что родители Сары были отнюдь не ангелочками и кое у кого могли быть вполне веские причины, скажем так, не желать им добра. Получается «пригородный» детектив в антураже белых заборчиков и зеленых лужаек, окрашенный в багровые тона настоящего слэшера – в каждой серии кто-то отправляется на тот свет, и убийства обставлены по-взрослому, с кровью и отрубленными конечностями. А еще в «Слэшере», к счастью, нет и намека на стебный тон и «фигу в кармане», и этим он выгодно отличается от прошлогодних «Крика» и «Королев крика», которые довольно быстро скатились в невменяемое «петросянство». Ручаться за него рано, «Слэшер» вполне может под занавес сезона сдуться и разочаровать, но в клоунскую самопародию он уже точно не превратится.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?