Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Важничающая мелочь

Литература и кино давно приучили нас к тому, что размер не имеет значения. Было бы желание, возможности появятся. В конце концов обделенных не бывает… природа всегда компенсирует

Добавить в закладки
Важничающая мелочь

На самом деле миньоны – это не желтые пузатенькие существа, полюбившиеся зрителям после мультфильма «Гадкий я». Термин «миньон» распространился во Франции в XVI веке. Эти ребята обладали членораздельной речью, человеческим обличием и расчетливым умом. Короче говоря, общих черт с миньонами XXI века у них не так много, разве что прихлебательский характер деятельности.

Кадр из мультфильма "Миньоны"

Миньонами называли фаворитов при французском дворе. В дворцовой иерархии они располагались между советниками и членами свиты. Их мнение имело вес, но лишь если рядом был могущественный покровитель. Эти «персонажи» выполняли роль эдаких поддакивальщиков. Свои «пять копеек» в общую беседу они вставляли идеально – благодаря лицемерию, двуличию и беспрекословной исполнительности. Само собой, любовью у остального двора они не пользовались, ибо полезны были только покровителю, который чувствовал собственную важность и вел еще более праздный образ жизни.

Как такие нелицеприятные исторические фигуры вдруг стали прототипом для миленьких мультяшных созданий? Очень просто: Кен Дорио и Чинко Пол придумали злодея и нарисовали для него помощников, желтопузых коротышей, вечно лепечущих что-то непонятное, помогающих злодею во всем и безмерно обожающих своего хозяина. Когда возник вопрос, как же назвать забавных существ, всплыло французское слово mignon, то бишь крошка или милашка. По удачному стечению обстоятельств миньоны еще и по своим функциям совпали с историческими прототипами.

Кадр из мультфильма "Миньоны"

Несмотря на свои не самые лучшие жизненные цели, миньоны полюбились киноаудитории и заслужили себе собственный фильм. В нем дело разворачивается за 42 года до Грю, в 1968 году. Грю тогда еще с мамой за ручку ходил, а миньоны Кевин, Стюарт и Боб уже искали, кому бы послужить. Придя на Злодей-Кон (злодейский аналог Комик-Кона) они присмотрели себе в зале «H» самого блокбастерного плохого парня… простите, девушку – Скарлетт Оверкилл.

В плане реализации «Миньоны» – это чистая эксплуатация концепта, по которому зафанатели зрители. Такой подход нельзя назвать безответственным хотя бы потому, что в мультфильме аж 899 (!) миньонов, и режиссер Пьер Коффин якобы озвучил каждого из них. Однако сколько бы ни вкладывал трудов Коффин вместе со своим коллегой Кайлом Балда, однозначно удачной его работу назвать нельзя.

«Режиссеры Пьер Коффин и Кайл Балда подарили миньонам кривляющиеся голоса, которые должны до колик смешить детей, только начавших ходить. Но не их родителей. Если бы “Миньоны” были игрушкой, вы бы спрятали от нее батарейки», – пишет Джо МакГовер (Joe McGovern/Entertainment Weekly).

Кадр из мультфильма "Миньоны"

«”Миньоны” сильнее концептом, нежели историей. Мультфильм берет масштабом, а не качеством», – считает Питер ДеБрюг (Peter DeBruge/Variety).

«”Миньоны”, как ни удивительно, умудряются не воспользоваться свободой действия, которую сами же себе придумали», – сокрушается над неиспользованным потенциалом Робби Коллин (Robbie Collin/The Telegraph).

Но если не относиться к «Миньонам» серьезно и без всяких «но» принимать их как игрушку, то ребячий юмор и визгливость идут на ура.

«Экшен-сцены безумны, шутки неуклонно тупы, и весь фильм пропитан беспросветным помешательством… и это восхитительно», – закрыл глаза на все и остался доволен Том Хаддлстон (Tom Huddleston/Time Out London).

В России «Миньоны» стартовали 9 июля, и залы кинотеатров уже ломятся от посетителей. К слову, в США желтопузики нацелились на 100-миллионнный уик-энд.

Рассказ о Человеке-муравье нужно начинать с истории его многострадальной реализации. Но не будем плакаться о том, сколько сделал Эдгар Райт и каким бы мог стать фильм при нем (хотя, честно скажем, хочется), лишь перечислим несколько фактов.

Кадр из фильма "Человек-Муравей"

Вообще, Стэн Ли пытался пропихнуть маленького супергероя на большой экран еще в восьмидесятых. Увы, а может, и ах, студия New Line Entertainment не стала экранизировать комикс, сказав, что уж больно он похож на хит 1989 года «Дорогая, я уменьшил детей».

В 2003 году к Человеку-муравью вернулись – заговорил о нем уже упомянутый Эдгар Райт. Он приступил к работе над сценарием, который он описал как приключенческую экшен-комедию с фейерверком спецэффектов. 8 лет он писал скрипт, а затем… все мы знаем, что произошло.

Чуть больше года назад Marvel пришлось впопыхах искать режиссера. Перебрав Адама МакКеяТелеведущий»), Рубена ФляйшераДобро пожаловать в Зомбиленд») и Роусона Маршалла ТербераМы – Миллеры»), комикс-филиал Disney остановился на Пейтоне РидеВсегда говори ДА»).

Перед Ридом поставили жесткие сроки, дали некоторые райтовские наработки и указание не упасть в грязь лицом. С поставленной задачей режиссер справился. Теперь его ленту ставят в один ряд с неординарными «Стражами галактики».

Кадр из фильма "Человек-Муравей"

«Научная фантастика, экшен про ограбление, супергеройская комедийная мыльная опера. У “Человека-муравья” столько жанров, сколько у “Мстителей” персонажей, и в каждом из них фильм чувствует себя довольно комфортно. Очень привлекательно, а в некоторых моментах просто чудесно», – высказывает свой хвалебный вердикт Ким Ньюман (Kim Newman/Empire).

Такое многообразие жанров сумел уместить в себя простой сюжет, который разворачивается на площади всего нескольких зданий. Вооружившись удивительной способностью уменьшаться в размере, но обладать при этом большой силой, мошенник Скотт Лэнг должен стать героем и помочь своему наставнику, доктору Хэнку Пиму, сохранить в тайне существование костюма Человека-муравья от угроз нового поколения.

«Рид и Радд доказали, что не имеет значения, насколько глупыми кажутся идеи поначалу. Хорошие вещи всегда происходят маленькими дозами», – написал Крис Нэшэвэт (Chris Nashawaty/Entertainment Weekly).

Без «но», конечно, обойтись не могло, учитывая все невзгоды, свалившиеся на «муравьишку». Одним юмор не понравился, другим – актерская игра, третьим – сценарий, который во многом перекликается с первым «Железным человеком».

Кадр из фильма "Человек-Муравей"

«В фильме есть единичные моменты, которые идеально срабатывают… Увы, это тот тип фильма, в котором талантливые актеры выдают одни из своих самых незапоминающихся ролей», – обращает внимание на минус Алонсо Дюральде (Alonso Duralde/The Wrap).

«Курьезный, а не смешной, и немного вымученный по части искренних эмоций. “Человек-муравей” – это уйма энтузиазма при недостатке вдохновения», – сетует Тим Грирсон (Tim Grierson/Screen International).

«Пусть сюжетная динамика в своей основе глупа и семейная составляющая – элементарный расчет, хороший актерский состав, ведомый Полом Раддом, затмевает весь нонсенс в весьма обезоруживающем стиле», – написал Тодд МакКарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter).

В общем и целом у «Муравья» хватает достоинств и проблем. Фильм клиширован, ходулен, моментами нелеп, но тем не менее это качественный аттракцион, на котором стоит хотя бы раз прокатиться. В конце концов блистательная серия Marvel на «Человеке-муравье» не оборвалась. Однозначно плохим фильм назвать язык не повернется. В российском прокате с 16 июля.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?