Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Американские боги»

Медлительное, но интригующее начало бескомпромиссной экранизации культового мистического романа Нила Геймана

Добавить в закладки

Трейлер

Уголовник Тень Мун (Рикки Уиттл) готовится к освобождению после трехлетней отсидки. Внезапно он узнает, что его горячо любимая жена погибла в автокатастрофе. Все планы Тени рассыпаются в прах, и после выхода из тюрьмы он принимает предложение странного пожилого мужчины, с которым познакомился во время перелета домой. Субъект (Иэн МакШейн) именует себя «мистер Среда» и не скрывает, что занимается мошенничеством. Он нанимает Тень в качестве телохранителя. Все это время Муна преследуют причудливые кошмары, которые внезапно начинают сбываться.

Кадр из сериала «Американские боги»

Почему Супермен – главный американский супергерой? Потому что он – само воплощение успешного иммигранта. Обычный человек на родной планете, Супермен на Земле стал одним из самых могущественных существ. При этом он успешно встроился в американское общество и нашел в США любовь. В Америке нет более сладостного мифа, чем миф о «понаехавшем» триумфаторе.

Кадр из сериала «Американские боги»

В 2011 году книгу Нила Геймана пытался экранизировать канал HBO, но ему не удалось найти сценаристов, способных адаптировать роман

Вышедшая в 2001 году мистическая книга Нила Геймана «Американские боги» исследовала этот миф на неожиданном материале. Героями романа стали самые настоящие боги и божественные существа, живущие среди людей. Некоторые из них родились в Америке, в индейскую эпоху и в новые времена, но большинство персонажей Геймана прибыли из Старого Света вместе со своими почитателями. А так как поддерживающая их вера оказалась слабой (на новом месте люди нашли новых кумиров), то богам-иммигантам пришлось выживать самостоятельно, кто как умеет. Кто-то нашел сравнительно честную работу, кто-то подался в криминал, а кто-то начал интриговать и составлять заговоры в надежде вернуть былую славу и влияние. В то время как некоторые из них пользуются своими настоящими именами, другие придумали себе псевдонимы вроде «мистер Среда» (английское Wednesday означает «день Одина»).

Кадр из сериала «Американские боги»

Первый сезон соответствует первой трети книги. У создателей шоу уже есть планы на второй и третий сезоны

Вскоре после выхода книги ее многочисленные поклонники начали мечтать об экранизации, которая бы достойно воссоздала на экране это причудливое произведение. В этом году мечта фанатов исполнилась. Кабельный канал Starz начал трансляцию первого сезона «Американских богов», созданного Майклом ГриномЛоган», «Герои») и Брайаном ФуллеромГаннибал», «Мертвые до востребования»). По традиции Starz сериал не сдерживает себя в угоду блюстителям нравов, и уже в пилотном эпизоде можно увидеть кровавые расправы и откровенный секс. Собственно, сериал открывается чрезвычайно жестокой зарисовкой о том, как в Северную Америку попал Один, призванный первооткрывателями-викингами. Когда же шоу представляет африканскую богиню любви Билкис (придуманную Гейманом вариацию на тему библейской царицы Савской), то действие почти сразу переносится в койку.

Кадр из сериала «Американские боги»

Правда, пилотная серия не вдается в подробные объяснения того, почему герои шоу обладают странными способностями. Если вы ничего не знаете о книге Геймана, то «Американские боги» поначалу могут поставить вас в тупик. В этом плане новое шоу схоже с сериалами вроде «Твин Пикс», которые постоянно наводят тень на плетень и завораживают тем, что невозможно предсказать, что будет дальше.

Кадр из сериала «Американские боги»

Дальше будет, судя по всему, еще интереснее, чем в первой серии, которая лишь изредка «выходит в астрал» и представляет отнюдь не всех действующих лиц. В частности, в «пилоте» нельзя увидеть Джиллиан Андерсон, которая получила роль многоликой новой богини Медиа, и Петера Стормаре, который сыграл славянского Чернобога. Вообще, шоу битком набито колоритными персонажами, которых сыграли харизматичные звезды. МакШейн, Андерсон, Стормаре, Криспин Гловер (бог глобализации Мир), Орландо Джонс (африканский бог Ананси), Кристин Ченовет (германская богиня Эостра), Джереми Дэвис (Иисус)… Starz не поскупился на актерские гонорары – равно как и на обрамляющие их визуальные эффекты.

Кадр из сериала «Американские боги»

Стоит отметить, что все важные артистические решения согласовывались с Гейманом. Так что, хотя сериал не в точности соответствует книге, он воспроизводит те идеи, которые писатель считает ключевыми, а его кастинг передает авторский замысел. Если вам, например, кажется, что Тень должен был играть не темнокожий актер, то все претензии к Гейману, а не к Грину и Фуллеру, которые чуть с ног не сбились, разыскивая исполнителей в соответствии с авторскими спецификациями.

Кадр из сериала «Американские боги»

К сожалению для «Американских богов», сериал выходит вскоре после завершения первого сезона «Легиона» – тоже «глючного» и запредельного, но более захватывающего, более изобретательного и более душевного фантастического шоу. Боги в интерпретации Геймана – занятные и яркие, но пакостные существа, и с ними не так приятно проводить время, как с Дэвидом Холлером и его друзьями. Подобно «Ганнибалу», «Американские боги» – сериал для тех, кому нравится вглядываться во мрак и искать там искорки света.

В общем, если вы предпочитаете душевность и теплоту причудливой кровавости, то, возможно, это не ваше шоу. А вот если вы обожаете провокационные игры с теологией и вас не смущают экстремальная картинка и долгая раскачка сериала (американские критики пишут, что «Боги» лишь к третьей-четвертой серии набирают крейсерскую скорость), то новый сериал вполне может стать для вас культовым.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?