Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Весело и вкусно

«Этот фильм для меня – как кафе на колесах», – говорит Джон Фавро, рассказывая об инди-комедии «Повар на колесах», которую он написал, спродюсировал и снял

Добавить в закладки
Весело и вкусно

Кадр из фильма «Повар на колесах»

Картина удостоилась зрительских похвал на кинофестивале South by Southwest и стала долгожданным возвращением в малобюджетное кино человека, который некогда отправил «Тусовщиков» на тусовку. «Мне пришла в голову идея написать сценарий о шеф-поваре, который теряет работу, – рассказывает режиссер. – Прежде он жил как эгоист, и он не был творчески удовлетворен, потому что большой ресторан – это большой бизнес, и там все решают деньги. И я подумал: “А почему бы ему не стать поваром на колесах?” Это примерно то же самое, что взяться за независимый фильм. Ты готовишь еду, которая нравится людям, и достаточно хорошо зарабатываешь, чтобы хватало на бензин. Напротив, съемки блокбастера – это как полет на частном самолете. Слишком много денег, слишком много стресса, слишком много людей, которые наблюдают за каждым твоим шагом. И то и другое интересно, но инди мне сейчас ближе».

Кадр из фильма «Повар на колесах»

Для съемок «Повара» Фавро не только собрал потрясающую труппу актеров второго плана (Скарлетт Йоханссон, Дастин Хоффман, Гарри Шэндлинг, Джон Легуизамо и Роберт Дауни-младший из «Железного Человека»), но и научился готовить у Роя Чоя, владельца культовых лос-анджелесских автокафе Kogi. «Сперва Рой послал меня на курсы французской кухни, – рассказывает Фавро. – Такие же, какие проходят все обычные начинающие повара. Без этой подготовки он бы меня даже на кухню не пустил. Затем мне стали поручать подготовительную работу и только после этого поставили к плите и позволили готовить с Роем на больших мероприятиях». Он даже инкогнито работал в одном из автокафе. Режиссер утверждает, что никто его не узнал – никто не мог оторваться от его готовки.

«Конечно, до шеф-повара мне далеко, – признается Фавро. – Но если мне придется работать на кухне, я там не потеряюсь. По крайней мере, пальцы себе не отрежу».

*Этот материал был опубликован в журнале Empire за май 2014 года

Текст: Саймон Бронд
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?