Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых жестких политических экранных сатир

Российские чиновники и деятели культуры не хотят, чтобы вы увидели в кинотеатрах политическую сатиру Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина». К счастью, они пока не запретили другие политические сатиры, снятые для кино и ТВ

Добавить в закладки
Власть под прицелом

Кадр из сериала "Вице-президент"

В Америке принято подтрунивать над вице-президентами страны, но мало кто высмеивает политика на этой должности так дерзко, как это делает сатирический ситком Армандо Ианнуччи, создателя «Смерти Сталина». Сериал издевается не только над заглавной героиней Селиной Майер, но и над ее незадачливой командой, которая пытается удержать Селину у власти. По ходу шоу Майер становится президентом США, но долго на этой должности не задерживается.

Кадр из фильма "Канадский бекон"

В единственной недокументальной ленте скандального американского постановщика Майкла Мура американское правительство раздувает антиканадскую истерию, чтобы повысить рейтинг президента. В результате дело чуть не доходит до настоящей атомной войны с северным соседом. «Канадский бекон» стал последним фильмом безвременно скончавшегося комика Джона Кэнди.

Промо-кадр к сериалу "Да, господин министр"

Блистательный британский телесериал Джонатана Линна и Энтони Джея рассказывает о члене британского парламента, который становится министром и пытается разобраться в хитросплетениях правительственной бюрократии, в то время как им манипулирует его «постоянный заместитель» (карьерный бюрократ, обеспечивающий функционирование ведомства). Это шоу столь уморительно и столь откровенно в изображении политического закулисья, что его в Британии до сих пор с удовольствием вспоминают и с упоением цитируют.

Кадр из фильма "Великий диктатор"

После Второй мировой войны и гибели Гитлера бывшего фюрера высмеивали все кому не лень. Великий Чарли Чаплин, однако, снял политическую сатиру о Гитлере и Муссолини в то время, когда США с Германией еще не воевали и когда у Гитлера в Штатах было немало сторонников (если не его политики, то его идей). Главный герой картины – еврейский цирюльник, который как две капли воды похож на захватившего его страну диктатора-нациста. Кстати, в нацистской Германии Чарли Чаплина официально именовали евреем, хотя он был англичанином.

Кадр из фильма "Свидетель"

Картина Петера Бачо малоизвестна за пределами Венгрии, но в самой стране это один из любимейших фильмов. «Свидетель» рассказывает о простом человеке, которого в разгар коммунистических репрессий превращают в «идеального свидетеля» на процессе по делу его бывшего товарища, ставшего государственным чиновником. Чтобы превратить героя в значимую фигуру, его назначают на разные ответственные посты. В частности, ему поручают руководство выращиванием апельсинов, которые из-за холодной погоды в Венгрии не вызревают. Фильм был снят во времена венгерской «оттепели», но его не решились выпустить в прокат. Картина добралась до зрителей лишь годы спустя, когда на нее обратили внимание на Западе.

Кадр из фильма "Плутовство"

В удивительно мрачной по голливудским меркам сатирической ленте Барри Левинсона пиарщики президента США решают сымитировать войну с Албанией, чтобы скрыть секс-скандал и обеспечить президенту победу на перевыборах. Они привлекают голливудского продюсера, который знает толк в манипулировании публикой. Как это ни удивительно, картина была снята и выпущена до скандала с Моникой Левински и до попыток команды президента Клинтона отвлечь от него внимание.

Кадр из фильма "Хотим полковников"

В 1970 году итальянские неофашисты организовали заговор с целью захвата власти в стране. Однако их планы расстроились, и переворот не состоялся. Три года спустя итальянский комедиограф Марио Моничелли снял жесткую сатиру о правом политике, который пытается захватить власть, и о печальных последствиях его неудавшегося переворота.

Кадр из фильма "Отряд “Америка”: Всемирная полиция"

Как и мультсериал Трея Паркера и Мэтта Стоуна «Саус-Парк», полнометражный кукольный мультфильм Паркера и Стоуна «Отряд “Америка”» адресован взрослым, а не детям. Это сатирическое издевательство над американской военщиной, «продвижением демократии», Ким Чен Иром и голливудскими ультралибералами. Главные герои ленты – члены тайного американского подразделения, которое спасает планету от террористов.

Кадр из фильма "Идиократия"

В футуристической сатире Майка Джаджа современный американец среднего ума переносится на 500 лет в будущее и оказывается в деградировавшей Америке с абсолютно некомпетентным населением. Интеллект героя в сравнении с интеллектом других американцев зашкаливает, и его назначают министром внутренних дел, чтобы он наладил дела в стране. Фильм снят как фантастическая история, но он высмеивает реальные нынешние тенденции в американской политике.

Кадр из фильма "Доктор Стрейнджлав"

Эталонная антивоенная сатира Стэнли Кубрика повествует о безумном американском генерале, который решает нанести превентивный ядерный удар по Советскому Союзу. В то время как генерал старается развязать мировую войну, политики из США и СССР решают, как ее остановить. В фильме есть шпильки в адрес советского правительства, но в основном «Доктор Стрейнджлав» направлен против западных чинуш и горе-вояк.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?