Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Цветы войны»

Китайский классик по-прежнему в форме.

Добавить в закладки

1937 год. Японцы заняли Нанкин и азартно истребляют встречных китайцев. Заезжий американский гробовщик (Бейл) перековывается из беспринципного пьяницы в герои, переодевается священником и берет под свою опеку группу девочек-послушниц вместе с компанией прибившихся к монастырю проституток.

Кадр из фильма "Цветы войны"

Несмотря на ряд камерных картин, обласканных на главных европейских фестивалях, Чжана Имоу прежде всего принято считать мастером большого стиля. Тем удивительнее, что человек, последние лет десять высказывающийся исключительно на тему национальной идентичности, добрался до главной китайской трагедии XX века только сейчас.

Кадр из фильма "Цветы войны"

В «Городе жизни и смерти» – другом хорошем и относительно недавнем фильме о нанкинской резне – авторы в погоне за достоверностью засыпали горизонт трупами и полфильма прямо в кадре насиловали все, что шевелилось. Чжану Имоу хватило одного короткого (хоть и кровавого) боя и одной убитой девочки, чтобы в капле отразилось море. Он не стремится шокировать, наоборот, как всегда старается примирить. Когда-то в своем, наверное, лучшем фильме "Герой" режиссер в равной степени любовался и императором, и его убийцами. Прекрасные терракотовые памятники прошлого своим противостоянием заложили фундамент того, что до сих пор называется Поднебесной, так зачем же делить их на правых и виноватых? Ничего не изменилось: если Родина в опасности, солдаты Нанкина не покинут обреченный город, падшие женщины стройной колонной пойдут на подвиг, а про убитого коллаборациониста в финале непременно скажут, что "он был хорошим человеком" и "без него мы бы не справились".

Умение видеть вечность, не отвлекаясь на сиюминутные эмоции, и отличает правильное патриотическое кино от, скажем «Утомленных солнцем 2», где тоже есть постановочный размах и трагедия целого народа, но в каждой сцене сквозит попытка свести счеты с историей. После просмотра "Цветов войны" китайский зритель наверняка чувствует гордость за предков, ну а нам остается довольствоваться экзотической красотой исполнительницы главной роли и задумчивым лицом Кристиана Бейла, чья традиционная сдержанность на фоне китайских коллег выглядит чуть ли не истерикой.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?