Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Сокровище»

"Сокровище", ставшее прошлогодней сенсацией американского кино, стоит смотреть не только за "Оскар" -- за историей чернокожей толстухи Прешес скрываются довольно неожиданные вещи.

Добавить в закладки
Вознесение из Бронкса

Трейлер

Девушка по имени Прешес (Габури "Гэбби" Сидибе ) живет в Бронксе, ходит в школу и сидит на последней парте. Она мечтает о бойфренде, о славе, о красивой одежде – но все это ей не светит, потому что она толстая и нищая, мать ее (Мо'Ник) живет на пособие, к тому же Прешес беременна уже во второй раз. Ей шестнадцать, старшей дочке четыре, обоих детей заделал ее собственный папаша. Из школы Прешес выгонят, чтобы она пошла в другую, хорошую школу для отстающих, где ее научат грамоте и заставят написать книжку. Ну и она наконец поймет, кто такая ее мама, женщина, которая ненавидела дочь примерно с трех лет – с тех пор, как Прешес увела у нее мужчину.

Удивительная история. Экранизация книги Сапфир, чернокожей поэтессы, бывшей учительницы английского языка, лесбиянки, героини поэтических слэмов. Постановка Ли Дэниэлса («Бал монстров» /Monster's Ball/ (2001)), который в 2002 году стал первым черным продюсером, в одиночку снявшим фильм. Один из продюсеров его нового проекта – Опра Уинфри, главная телеведущая вселенной, главный книжный критик вселенной, чернокожая активистка и жертва домашнего насилия в детстве. В главной роли – дебютантка , которая действительно выглядит как Прешес и сумела полюбить себя в этом теле.

Все это само по себе объясняет номинацию на "Оскар". Но 60 миллионов долларов сборов и полтора миллиона проданных DVD все эти политизированные обстоятельства объяснить не могут и правда в том, что чертова прорва американцев отправилась на фильм о хождениях по мукам толстой черной девочки, а потом посоветовали "Прешес" друзьям.

Что они увидели, можно только гадать. Судя по критическим отзывам – бескомпромиссную социальную историю с бичеванием пороков, гуманизмом и запретительным рейтингом R, честный фильм о мире, в котором живут. Кто-то одобрил, кто-то заклеймил "Сокровище" спекуляцией и социальной порнографией. Проблема в том, что здесь смотреть фильм под этим углом бессмысленно, точнее преждевременно – подождем, пока появится, скажем, экранизация очень похожей на "Сокровище" "Танцовщицы из Хивы, или Истории простодушной" Бибиш и станет хитом российского проката.

При этом смотреть историю Прешес стоит, и не только потому, что Мо`Ник совершенно справедливо получила за нее актерский "Оскар" второго плана, а Габури Сидибе – номинацию за лучшую женскую роль. "Сокровище" – не просто история несчастий, "Хижина дяди Тома" женского рода или манифест доходящих до ручки от несправедливости мира и собственного зверства обитателей гетто. Под хладнокровным взглядом камеры Дэниэлса, бесстрастно наблюдающим за тем, как мать тащит дочь в собственный ад, а дочь поджаривается в своем за главные грехи Америки – бедность и лишний вес – творится удивительная штука: рождение личности. Дэниэлс по следам Сапфир исследует жизнь девушки, которую никто никогда не любил, а потом она нашла людей, принимающих в ней участие – и преобразилась. При этом по умолчанию получается, что любовь – нечто прямо противоположное сексу.

Доказать, что из скотского безмысленного существования, до-человеческого гетто, человека может поднять только братская любовь, кино берется редко, справедливо полагая, что Нагорная проповедь уже была.

Как оказалось, бывают исключения.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?