Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Смешарики. Дежавю»

Веселый и энергичный российский полнометражный мультфильм о приключениях смешариков в разных временных эпохах

Добавить в закладки

Смешарики планируют день рождения Копатыча. Все хотят, чтобы праздник был тихим и чинным, без безумных приключений, но Крош с этим не согласен. Он обзванивает все агентства развлечений и случайно связывается с компанией «Дежавю», которая предлагает путешествия по времени. Как только Крош подписывает договор, агент компании является на торжество и активирует машину времени. В результате смешарики оказываются разбросаны по нескольким эрам. Крош же из-за временного парадокса раздваивается, и один из кроликов проводит несколько лет в эпохе динозавров, после чего становится мудрым и рассудительным, не чета прежнему Крошу.

Кадр из мультфильма «Смешарики. Дежавю»

На кого рассчитаны «Смешарики»? Ответить на этот простой вопрос трудно, поскольку популярный мультсериал питерской студии «Рики» разный в разных сериях. Есть эпизоды, которые ориентированы на еще не умеющих писать и считать малышей, а есть серии, которые маленьких детей ставят в тупик, а взрослых, наоборот, развлекают и даже приводят в восторг.

Кадр из мультфильма «Смешарики. Дежавю»

В мультфильме показана лосиная кавалерия. В реальной жизни ее пытались создать в разных странах (в том числе в СССР), но нигде это не получилось, хотя отдельные успехи были

Новый полнометражный мультфильм цикла «Смешарики. Дежавю» принадлежит скорее ко второй, чем к первой группе. Конечно, не нужно иметь университетский диплом, чтобы разобраться в его перипетиях. Но «Дежавю» ждет от зрителей, что они хорошо знают, что такое «эпоха динозавров», «Средневековье», «Древний Китай», «Дикий Запад», и что они оценят связанные с этими эрами постмодернистские шутки и гэги. В противном случае мультфильм превратится в непонятное мельтешение вкупе с использованием загадочных слов вроде «чума».

Кадр из мультфильма «Смешарики. Дежавю»

Когда «Смешарики» создавались, Крош был нарисован с розовым животиком и длинными прямыми руками. В дальнейшем дизайн изменился и принял свой нынешний вид

На старший возраст предполагаемых зрителей указывает и обилие в мультфильме насилия – комичного, но весьма разрушительного. Никто не погибает, но одни персонажи всерьез пытаются убить других с помощью мощного оружия, допотопного или футуристического. Что, как мы помним, считалось совершенно неприемлемым в то время, когда «Смешарики» создавались в рамках концепции «Мир без насилия». Очевидно, авторы ленты сочли, что целевая аудитория, которая уже давно смотрит «Смешариков», достаточно выросла, чтобы психически не пострадать от сцен, в которых заглавных героев пытаются аннигилировать или расстрелять. Впрочем, предыдущие полнометражники «Смешариков» тоже были довольно «взрослыми» по содержанию (особенно «Смешарики. Начало»), так что сюрприза для зрителей тут нет.

Кадр из мультфильма «Смешарики. Дежавю»

«Дежавю» сконструирован по всем канонам голливудского блокбастера. Лента бойко начинается, быстро разгоняется и затем выдает безостановочную череду приключений и шуток в разных эпохах. Крош и его умудренный двойник перепрыгивают из эры в эру и собирают друзей, а за ними гонятся агент компании развлечений и его мексиканские прихвостни с гитарами и бластерами. Работники «Дежавю» пытаются разделаться со смешариками, чтобы те не растрезвонили, что им оказали «услугу ненадлежащего качества». Вообще-то, это немного экстремально. Но агент – всего лишь стажер, и он очень боится опозориться перед начальством. Кроме того, Крош не оплатил счет, а это, очевидно, заслуживает самой жесткой кары.

В каждой эпохе, кроме банально показанного Древнего Китая, создатели фильма проявили восхитительную изобретательность. Особенно хороша эра динозавров, для которой придумали множество причудливых существ (понятно, динозавры у смешариков были не такие, как у нас). Уморительной ленту не назвать, но посмеяться в ней есть над чем, и задуматься она тоже заставляет – благодаря тому как по-разному ведут себя Крош и его двойник. В сущности, это два разных персонажа, хотя в кадре один и тот же смешарик с разницей в несколько лет и множество испытаний. Как сильно мы меняемся, когда взрослеем? Этот вопрос рано или поздно задает себе каждый. Но, конечно, не в детстве. Как мы уже отметили, «Дежавю» – лента для тех, кто постарше и кто может окинуть взглядом свой собственный жизненный путь.

С 26 апреля в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?