Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

10 фильмов, предсказавших будущее

Нет ничего более поверхностного, чем воспринимать фантастику как набор предсказаний путей развития человечества

Добавить в закладки
Вспомни, что будет

«2001: Космическая одиссея» (1968)

Кадр из фильма «2001: Космическая одиссея»

Да, со сроками Стенли Кубрик, конечно, существенно промахнулся, польстил человечеству, делавшему в 60-х первые смелые шаги на космических дорожках. 2001-й давно позади, а мы по-прежнему боимся даже загадывать, когда земляне построят первую лунную базу, что уж говорить о путешествиях к Юпитеру и его спутникам. И все-таки Кубрик сумел гениально предвидеть очень многое. Во-первых, в его картине фигурирует международная космическая станция, вещь совершенно невообразимая во времена, когда мир едва-едва минул Карибский перелом. Во-вторых, уже тогда гениальный режиссер предугадал возможность скорого воплощения в жизнь такой формы развлечения, как космический туризм. Ну и, наконец, в-третьих, в «Одиссее» нашлось место первым концептам планшетных компьютеров, а Хэла (до того, как он спятил) вполне можно считать прообразом Сири.

«Звездный путь: Фильм» (1979)

Кадр из фильма «Звездный путь: Фильм»

Теле- и киновселенную «Стартрека» вполне можно считать главным источником вдохновения для нынешнего поколения инженеров. В своем детстве, глядя на удивительные гаджеты команды «Энтерпрайза» и их многочисленных друзей и соперников, многие из тех, кто сейчас занимается техникой, уже прикидывали, как было бы здорово реализовать фантастику в реальной жизни. И ведь многое сделать действительно удалось! Обратите внимание, команда общается с помощью передатчиков, напоминающих современные блютус-гарнитуры, доктора используют специальные шприцы, которые в реальной медицине появились лишь в XXI веке, а универсальный переводчик, о котором совсем недавно можно было только мечтать, находится теперь в любом iPad.

«Бегущий по лезвию» (1982)

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию»

Нет, до роботов, настолько похожих на людей, что они способны обмануть самые придирчивые системы контроля, мы пока не дожили. Наверное, и слава богу, предоставим удовольствие охотиться на андроидов будущим поколениям. А вот урбанистические пейзажи современных мегаполисов стали необыкновенно похожи на то, что в своей картине нарисовал Ридли Скотт. Стены небоскребов, превращенные в огромные рекламные щиты, ролики на которых крутятся денно и нощно, сейчас можно видеть в Токио и Шанхае, Рио и Нью-Йорке, Берлине и Дубае. Да что там, даже Москва промозглыми осенними вечерами вполне может выступать в роли футуристического Лос-Анджелеса «Бегущего». Сити ждет своих Рика Декарда и Роя Батти.

«Военные игры» (1983)

Кадр из фильма "Военные игры"

Был ли в 1983 году Интернет? В каком-то зачаточном состоянии Мировая паутина, конечно, тогда уже существовала, но о таком повсеместном распространении, какого Интернет достиг сейчас, тридцать лет назад не было и речи. Однако уже тогда находились люди, предсказывавшие опасность подключения военных объектов к мировой коммуникационной сети. «Военные игры» с симпатяшкой Мэттью Бродериком предсказали появление хакеров тогда, когда не существовало еще самого предмета взлома. Фантастика! Конечно, ни одно государство в мире в этом не сознается, но мы уверены, что военные по всей планете посмотрели «Военные игры» и в ужасе поотключали свои компьютеры от Интернета. И правильно!

«Видеодром» (1983)

Кадр из фильма «Видеодром»

Каждую минуту сервис Youtube пополняется сотней часов видео. Видео самого разного – художественными фильмами и любительскими записями, музыкальными клипами и образовательными лекциями, профессиональными роликами и записями с мобильного телефона. Пользоваться этим фантастически удобным сервисом могут любые, даже самые психически нездоровые люди. Поэтому при определенной настойчивости и усидчивости найти на просторах видеохостинга можно такие вещи, какие и не снились Дэвиду Кроненбергу. Тридцать лет назад режиссер предостерегал человечество от опасности зависимости от ТВ, теперь впору бить тревогу по поводу пристрастия к интернет-видео. Кто знает, каких чудовищ могут породить в больном разуме потаенные уголки Youtube.

«Терминатор» (1984)

Кадр из фильма «Терминатор»

«Вкалывают роботы, счастлив человек» – об этом мечтали не только советские школьники, этим с давних пор грезят военные самых передовых государств. Ученые давно убедили своих заказчиков-милитаристов в том, что роботов-солдат совсем не обязательно делать человекообразными, придавать им облик Арнольда Шварценеггера или заморачиваться над трансформацией а-ля «жидкий терминатор». Нет, военная робототехника выглядит сегодня совсем иначе, нежели ее представлял Джеймс Кэмерон. Ближе всего к задумкам режиссера оказались самолеты-разведчики или боевые беспилотники. Такие летучие дроны вполне способны обеспечивать боевой перевес без применения человеческих ресурсов. Главное, чтобы Скайнет однажды не взбунтовался.

«Ох уж эта наука» (1985)

Кадр из фильма «Ох уж эта наука!»

Создать идеальную женщину, но не суметь подчинить ее своей воле – как это по-современному. Герои комедии Джона Хьюза усилиями науки и техники получили в свое распоряжение красотку Лизу, но воспользоваться своим достижением не смогли. Современные технологии находятся примерно в таком же положении – 3D-принтер может воссоздать объект любой сложности, хоть клона Келли ЛеБрок, но вот воспользоваться им будет так же проблематично, как и для героев кино. Однако человечество находится на верном пути, скоро «печатать» на объемном принтере можно будет и органику, люди смогут сначала получать какие-то органы для пересадки, а затем, возможно, и создавать себе подобных. Тут бы не переборщить…

«Назад в будущее 2» (1989)

Кадр из фильма «Назад в будущее 2»

Вторая часть трилогии Роберта Земекиса о путешествиях Марти МакФлая и Дока Брауна во времени является, пожалуй, одним из самых цитируемых фильмов о будущем. Создатели фильма придумали и продемонстрировали столько фантастических новинок, что мир на полном серьезе ожидает 2015 года, времени, в котором, по мнению Земекиса и Спилберга, мир будет наполнен летающими автомобилями, самошнурующимися кроссовками и автоматически подгоняемой по размерам одеждой. А главное, у каждого будет свой антигравитационный скейтборд. Впрочем, одну из фишек будущего МакФлая человечество уже воплотило в жизнь. Вспомните, постаревший Марти в своем доме участвует в видеоконференции. Чем вам не предвосхищение Скайпа и видеочатов? Этим вы можете пользоваться уже сейчас, а доску ждите через год.

«Вспомнить все» (1990)

Кадр из фильма "Вспомнить все"

Наука пока довольно осторожно относится к человеческому мозгу, вмешательство в процессы мышления, в работу памяти находятся пока в самом зачаточном состоянии. Но «Вспомнить все» мы вспомнили (простите за тавтологию) по другому поводу. Совсем недавно компания Google приступила к активному тестированию своего автомобиля, управляемого компьютером. Выглядит он совсем не так, как то кибертакси, на котором по Земле и Марсу перемещался персонаж Арнольда Шварценеггера, но идея ровно та же: «Откиньтесь на спинку кресла, назовите адрес и наслаждайтесь поездкой». Между прочим, Google-мобили зарекомендовали себя как нельзя лучше, на тестах авария с ними случилась лишь раз, да и то, тогда, когда управление на себя взял человек. Только, пожалуйста, не надо усаживать на водительское кресло болтливого робота, это чревато.

«Кабельщик» (1996)

Кадр из фильма "Кабельщик"

Еще один пророческий фильм о развитии домашних развлечений в общем и телевидения в частности. Поглощенный своей страстью к технике герой Джима Керри в одном из эпизодов взрывается тирадой: «Скоро в каждом американском доме телевизор, телефон и компьютер будут тесно связаны! Вы сможете на одном канале смотреть экспозиции Лувра, а на другом наслаждаться женским реслингом. Вы сможете делать покупки прямо из дома или играть в Mortal Kombat со своим приятелем из Вьетнама! Это будет мир безграничных возможностей!» И, вы знаете, режиссер Бен Стиллер и сценарист Джадд Апатоу не ошиблись ни в чем. Ну, разве что вместо Mortal Kombat играют сейчас в Battlefield. А вот одиночество осталось точно таким же. Даже с таким разнообразием домашних развлечений.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?