Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Музыкальная одиссея

Музыкальные карьеры Джо Пеши и Стива Мартина

Музыка Джо Пеши и Стива Мартина

Добавить в закладки
Второе я: Джо Пеши и Стив Мартин

Джо Пеши

Актер, прославившийся ролями суетливых смешных персонажей или несмешных безбашенных гангстеров, начинал свой жизненный путь как музыкант. В 60-е годы он играл на гитаре сразу в нескольких нью-йоркских командах, в том числе в коллективе John Dee and the Starliters, известном тем, что в 1965 году к нему присоединился Джими Хендрикс. Правда, к тому моменту Пеши уже покинул группу, так что сыграть на одной сцене им не довелось.

В 1968 году под псевдонимом Джо Ричи будущий актер выпустил диск c типичным для тех лет названием Little Joe Sure Can Sing! («Маленький Джо действительно умеет петь»). Глядя на серьезного молодого человека на обложке диска и слушая песенки в его исполнении, трудно поверить, что через двадцать лет он получит премию «Оскар» за роль садиста-гангстера в «Славных парнях».

Как можно догадаться, послушав пластинку, она не стала хитом. Джо Пеши стал выступать как стендап-комик в клубах, а в 1979 году сыграл в «Бешеном быке», быстро стал популярен у зрителей и надолго забыл про музыкальные занятия.

Но в конце девяностых Джо Пеши вдруг заявил, что оставляет кинокарьеру и возвращается к музыке. Правда, для этого он выбрал странный формат: в 1998 году вышел диск Vincent LaGuardia Gambini Sings Just For You. Если кто не помнит, Винсент Лагвардиа Гамбини – это персонаж Пеши из фильма «Мой кузен Винни». Весь альбом был записан «в образе» милого, но подозрительного нью-йоркского полужулика. Мало того, главным треком на диске была песня Wise Guy, записанная в стиле рэп и рассказывающая про нелегкую жизнь гангстеров средней руки. Впрочем, были там и более приличные песни. Но и они были спеты в образе Винни.

Оправдать появление такой странной пластинки можно только желанием Пеши наплевать на все и попеть в свое удовольствие. После этого Джо Пеши продолжил свои музыкальные эксперименты и выпустил диск совместно с известным джазовым органистом Джои Ди Франческо, где исполнял джазовые стандарты под псевдонимом Джо Доггс.

Ностальгия Джо Пеши по музыкальной молодости, принявшая столь странные формы, продолжалась несколько лет. В середине 2000-х актер вновь вернулся к работе в кино, хотя снимается теперь не слишком часто. Что касается музыки, то Пеши продолжает периодически выступать с друзьями в небольших клубах, распевая джазовые стандарты в свое удовольствие. Что же, он заслужил эту возможность.

Стив Мартин

Нередко бывает, что экранное амплуа и реальная личность актера радикально отличаются. Но в случае со Стивом Мартином вообще трудно найти что-то общее, кроме черт лица, между эксцентричными до идиотизма героями на экране и интеллектуальным, увлекающимся философией и коллекционированием живописи филантропом, играющим эти роли. К многочисленным интересам Стива Мартина относится и музыка. С 17 лет он играет на банджо – навык, который он неоднократно использовал в своих выступлениях как стендап-комик в клубах, но на который мало кто обращал внимание, пока в 2001-м Мартин не принял участие в записи легендарного музыканта Эрла Скраггса в компании не менее знаменитых Винса Гила, Альберта Ли, Леона Рассела и других музыкантов

Эта запись получила премию Grammy как лучшая инструментальная композиция года. Оказалось, что Мартин не просто играет на банджо – он делает это на профессиональном уровне. Сам актер рассказывал в автобиографии, что в юности включал грампластинки с записями банджо на пониженных скоростях, чтобы научиться играть нота в ноту все стандарты музыки «блюграсс».

В 2009 году вышел диск c почти академическим названием The Crow: New Songs for the 5-String Banjo («Ворон: новые песни для пятиструнного банджо). Из 16 композиций 15 были написаны самим Мартином.

В США к блюграссу относятся серьезно. Есть даже специальная номинация Grammy за лучший альбом в этом жанре. И альбом Стива Мартина стал победителем в этой номинации. После этого актер-музыкант отправился в турне по США и основал именную премию для поддержания молодых исполнителей на банджо, а в 2013 году выпустил еще одну пластинку – Love Has Come For You. Заглавная песня снова получила премию Grammy. После чего Стив Мартин снова отправился в турне. И думает о новом альбоме.

Текст: Сергей Верейкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?