Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Музыкальная одиссея

Музыкальные карьеры Эдди Мерфи и Джеффа Бриджеса

Музыка Эдди Мерфи и Джеффа Бриджеса

Добавить в закладки
Второе я: Эдди Мерфи и Джефф Бриджес

Эдди Мерфи

То, что Эдди Мерфи умеет петь, не новость. Об этом знает всякий, кто слышал поющего Ослика из «Шрэка». Собственно, в первой же сцене своего кинодебюта «48 часов» Эдди Мерфи «исполнял» песню Roxanne Стинга. Да и во времена участия в программе Saturday Night Live комик не раз радовал зрителей пародиями на Стиви Уандера и просто музыкальными номерами.

Но Мерфи относится к пению достаточно серьезно. На его счету три музыкальных альбома, выпущенных в восьмидесятые и девяностые. И вот-вот должен выйти четвертый. Насколько музыкальное «я» Эдди Мерфи отличается от его кинотворчества, можно судить по недавнему синглу Promise (You Won’t Break My Heart)

Первые профессионально записанные Мерфи песни были ближе к комическому жанру. На пластинке «Эдди Мерфи» (1982) помимо треков с репризами было две песни, Boogie In You Butt и Enough Is Enough (последняя – прямая пародия на Барбару Стрейзанд и Донну Саммер). Очевидно, что едва ли можно было ожидать чего-то шедеврального от композиции с припевом «Буги в попе».

Но через три года Эдди выпустил дебютный альбом с исключительно музыкальным материалом. И песня Party All The Time попала на второе место хит-парада журнала Billboard.

Альбом был записан при участии известного музыканта и продюсера Рика Джеймса. Хотя он и не стал откровением, но предлагал слушателям крепкие стандартные для середины восьмидесятых композиции. Party All The Time довольно долго оставалась в американских хит-парадах, ее регулярно используют в саундтреках к фильмам и играм (в том числе к недавней Grand Theft Auto V). Более того, на композицию сделано несколько кавер-версий, включая вариант в жанре melodic death metal, сделанный в 2011 группой Children Of Bodom.

В 1989 году вышел второй альбом Мерфи, So Happy, на котором была песня Put Your Mouth On Me, попавшая в топ хит-парадов. А в 1993 году вышел дуэт Эдди Мерфи и Майкла Джексона Whatzupwitu. Клип на эту песню (вошедшую в альбом Мерфи Love’s Alright) стал номером три в списке наихудших видео всех времен, по мнению зрителей канала MTV.

После такой неудачи Эдди Мерфи на время оставил свои музыкальные эксперименты вне киноэкрана, но в прошлом году объявил, что приступил к записи нового альбома под названием «9» и уже выпустил пару синглов с него, в том числе песню Red Light, в записи которой участвовал Снуп Лайон (он же Снуп Дог). Альбом должен выйти в ближайшее время, и на нем Эдди Мерфи обещает предстать повзрослевшим «серьезным» музыкантом.

Джефф Бриджес

Первую роль в кино Джефф Бриджес сыграл в два года. А учиться игре на пианино начал в пять. Но, в отличие от актерства, музыка не стала профессией Джеффа. Он играл, что называется, для души. Но сдружился при этом со многими музыкантами. На съемках фильма «Врата рая» он познакомился с Крисом Кристофферсоном и часто «джемовал» с ним на гитаре в перерывах между дублями. И только через двадцать лет, в 2000 году, Джефф Бриджес неожиданно для многих выпустил дебютный альбом Be Here Soon.

Альбом был спродюсирован Майклом Макдональдом, участником знаменитой группы The Doobie Brothers, и представлял собой добротный пример фолк-рока. Но хотя критики отмечали, что «на удивление, к творчеству Бриджеса нельзя придраться», пластинка прошла практически незамеченной, несмотря на то что в то время актер поднялся на новый пик популярности после «Большого Лебовски».

В 2005 году Джефф выступил на фестивале Lebowski Fest в Лос-Анджелесе, исполнив песню Боба Дилана, звучавшую в фильме.

А через четыре года Бриджес снялся в фильме «Сумасшедшее сердце», сыграв спивающегося кантри-музыканта, бывшую мегазвезду. Джефф признавался, что использовал в экранном образе некоторые черты своего друга Криса Кристофферсона. В фильме звучало много песен, записанных Бриджесом с помощью продюсера Ти-Боун Бернетта. В рамках рекламной кампании картины актер исполнил песни «живьем» на телевидении – и неожиданно публика поняла, что Бриджес обладает не только кинообаянием, но и музыкальным талантом.

В 2009 году вышел альбом Jeff Bridges, спродюсированный тем же Ти-Боун Бернеттом. Из десяти песен половина была написана самим Бриджесом, но самым популярным стал сингл What a Little Bit Of Love Can Do, написанный еще одним другом Бриджеса и Кристофферсона, гитаристом Стивеном Брутоном (памяти которого был посвящен фильм «Сумасшедшее сердце»).

С тех пор Джефф Бриджес – регулярный гость на музыкальных фестивалях, где он исполняет как свои песни, так и треки из «Сумасшедшего сердца».

Текст: Сергей Верейкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?