Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 звезд кино, обвиненных в убийстве

Давно известно, что жизнь гораздо изобретательнее любого сценариста или писателя, и касается это не только радостных романтических историй, но и мрачных событий, о которых многие участники предпочли бы забыть
 

Добавить в закладки
Вы не вор, вы человека убили…

Роберт Блэйк

Кадр из фильма "Шоссе в никуда"

Имя Роберта Блэйка у нас известно лишь тем, кто внимательно вчитывается в финальные титры фильмов, – например, после «Шоссе в никуда» Дэвида Линча, где актер исполнил роль «дьявола». В Америке же Блэйк стал звездой хроники после того, как его обвинили в убийстве жены, матери четырех детей Бонни Ли Бэкли. Несмотря на то что выстрел женщине в голову случился в весьма людном месте, едва ли не у входа в ресторан, где пара ужинала, дело оказалось очень запутанным. Первое судебное разбирательство длилось четыре года и закончилось оправданием актера, но дети погибшей настояли на повторном процессе, где суд присяжных признал ответственность Блэйка за смерть его супруги.

Кристиан Брандо

Старший сын Марлона Брандо Кристиан вполне мог вырасти в приличного актера, благо съемочная площадка была ему родным домом с самого рождения, однако молодой человек пошел другим путем, который в итоге привел его за решетку. В 1990 году Кристиан смертельно ранил из пистолета приятеля своей сестры Шайенн, после чего молодой человек скончался. Стоявшая на версии непреднамеренного убийства защита рассыпалась после того, как Кристиан признался в том, что задумывался об этом убийстве, видя, как жестоко обходятся с его сестрой. Непростительный проступок обернулся приговором к пяти годам заключения. Но наиболее печальным в этой истории стало то, что Шайенн в итоге покончила с собой через год после того, как брат вышел из тюрьмы.

Лилло Бранкато

Актер Лилло Бранкато, принимавший участие в съемках сериала «Клан Сопрано», похоже, заигрался в гангстеров и перестал отличать вымысел сценаристов от реального мира. Ничем другим нельзя объяснить то, что всего через год после окончания телешоу Бранкато отправился за решетку обвиненным в убийстве полицейского. Вместе с подельником, отцом своей подружки, Лилло вломился в квартиру, где, по его сведениям, хранились наркотики, и наткнулся там на офицера полиции. Завязалась перестрелка, в результате которой полицейский погиб, а два бандита были схвачены. Суд был суров – Бранкато отправился в тюрьму на десять лет, получив возможность еще пару раз пересмотреть «Сопрано» от начала до конца.

Мэттью Бродерик

Кадр из фильма "Выходной день Ферриса Бьюллера"

Не всегда гибель людей вызвана злыми намерениями, порой смерть становится результатом нелепого несчастного случая. Американский актер Мэттью Бродерик стал виновником нелепейшей автомобильной аварии – приехав в 1987 году на отдых в Ирландию, актер не сразу понял все тонкости левостороннего движения и попал в ДТП, выскочив на встречную полосу. Бродерик и его подружка отделались легким испугом, а вот мать и дочь из другой машины погибли на месте. Мэттью с психологической травмой не сразу, но справился, а вот Дженнифер Грей, партнерша Бродерика по «Выходному дню Ферриса Бьюллера», три года находилась в тяжелейшей депрессии.

Лэйн Гаррисон

Еще один неудачливый ездок – актер сериала «Побег» Лэйн Гаррисон. Впрочем, на Гаррисоне вина лежит куда большая, чем на Бродерике, ведь в свою аварию Лэйн попал, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В момент инцидента в крови Гаррисона уровень алкоголя вдвое превышал допустимый, употребленный кокаин лишь усугублял опасность, которую Гаррисон представлял, находясь за рулем. Жертвой пьяного актера стал его приятель, находившийся в машине вместе с Гаррисоном, дорожный инцидент стал финальной точкой путешествия для пассажира в машине актера. Суд назначил наказание в 40 месяцев тюрьмы, отбыв половину наказания, «гонщик» был выпущен на свободу.

Чарльз С. Даттон

Кадр из фильма "Готика"

Кое для кого тюремный срок оказывается не только искуплением за преступление, но и калиткой в новую жизнь. В 17 лет чернокожий подросток по имени Чарльз С. Даттон в драке убил человека, за что был на семь лет отправлен в тюрьму. Там, частенько отправляясь в одиночку, Даттон пристрастился к чтению пьес, а затем, после выхода из заключения, проявил себя недурственным актером. Полностью изменившийся Даттон с большим удовольствием принимал участие в сериалах «Правильная жена», «Доктор Хаус» и «Клан Сопрано». В экранную тюрьму актеру также пришлось отправиться не один раз – наиболее ярко это проявилось в «Готике» и «Чужом 3».

Майкл Джейс

Кадр из сериала "Щит"

Темнокожий актер, снявшийся в сериалах «Щит» и «Менталист», а также отметившийся работой в «Форресте Гампе» и «Ночах в стиле буги», Майкл Джейс совсем недавно поставил большой жирный крест на своей карьере. В мае 2014 года актер застрелил свою супругу в собственном доме, едва ли не на глазах двоих детей. Осознав ужас произошедшего, Джейс вызвал полицию, но было уже поздно, соседи о выстрелах сообщили раньше. Причиной убийства стало обычное бытовое насилие, актер просто давно перешел допустимую черту, и смерть женщины была лишь вопросом времени. Суд пока не вынес приговор.

Фэй ДеУитт

Оборотную сторону домашнего насилия еще полвека назад продемонстрировала актриса Фэй Дэвитт. В 1965 году Дэвитт быда обвинена в убийстве своего бывшего мужа, драматурга Рэя Аллена – у себя дома женщина убила его несколькими ударами ножа для вскрытия писем. Суд разобрался в деле быстро и принял сторону Фэй – Аллен, с которым актриса развелась за месяц до трагедии, в нетрезвом виде ворвался в ее дом, устроил скандал, а потом применил силу, несколько раз ударив Дэвитт головой об стену. Присяжные не посчитали пределы самообороны женщины превышенными и отпустили актрису на свободу.

Салман Кхан

Кадр из фильма "Удар"

Смертельные инциденты случаются не только в Голливуде. Болливудская звезда Салман Кхан, один из самых востребованных в Индии актеров, свыше десяти лет находился в постоянном контакте с судебными органами. В 2002 году Кхан на своей машине въехал в толпу горожан, стоявших на остановке в пригороде Бандра, в результате инцидента погиб один человек и четверо получили тяжелые ранения. Актер свою вину не признал, утверждал, что за рулем в этот момент не находился, и это лишь усугубило его вину. Вместо двух лет заключения за убийство по неосторожности Кхан навлек на себя множество иных обвинений, которые в итоге едва не обернулись десятилетним тюремным сроком.

Джон Лэндис

Смертельные случаи на съемочной площадке случаются не так часто, но большинство из них становятся предметами пристальнейшего разбирательства со стороны прессы. Одним из первых серьезных несчастных случаев, перевернувшим отношение к травмам на съемках, стала гибель нескольких человек, работавших над сериалом «Сумеречная зона». Актер Вик Морроу и двое детей погибли в результате падения вертолета, в инциденте были обвинены режиссер Джон Лэндис и еще трое членов съемочной группы. Обвинение в непредумышленном убийстве было обоснованно, постановщик игнорировал предупреждения техников и каскадеров, фактически превысив допустимые нормы безопасности. Лэндис свою вину не признал, но выплатил семьям жертв крупные денежные компенсации.

Майкл Масси

Имена некоторых актеров никогда бы, возможно, не стали известны массовому зрителю, не будь они вовлечены в несчастные случаи со смертельным исходом. Так, Майкл Масси, видимо, навсегда останется в памяти как человек, который застрелил Брэндона Ли на съемочной площадке «Ворона». Непроверенный реквизит, неподготовленный пистолет, застрявшая пуля – цепочка случайностей и нелепых промашек привели к гибели перспективного актера прямо в декорациях картины. На самого Масси инцидент произвел тяжелейшее впечатление, даже спустя 12 лет актер признавался в том, что его продолжают мучить кошмары. Обвинять в гибели Ли Масси, конечно, никто не стал, но страшно жить, осознавая, что именно ты нажал злосчастный курок.

Фелиция Пирсон

Музыкант и исполнитель Фелиция Пирсон, сыгравшая в «Прослушке» роль с тем же именем, с самого детства набиралась «бандитского опыта» на улицах Балтимора. Чего можно ожидать от девчонки-сорванца, которая уже в 12 лет работала уличным наркодилером, а в 14 отправилась за решетку по обвинению в убийстве. Суд приговорил Фелицию к двум восьмилетним срокам, но из-за решетки Пирсон вышла через шесть с половиной. После тюрьмы бывшая преступница пыталась работать, но с судимостью трудно было найти достойное место. Спасло ее внимание создателей «Прослушки». После работы над сериалом у Пирсон пошла и музыкальная карьера, кроме того, Фелиция сейчас занимается благотворительностью, помогает оступившимся подросткам.

О. Дж. Симпсон

Кадр из фильма "Голый пистолет"

Одно из самых громких преступлений, совершенных знаменитостью, – это убийство жены спортсмена и актера О. Джея Симпсона и ее приятеля. Несмотря на то что суд признал Симпсона невиновным, до сих пор идут разговоры о том, что звезде удалось обвести правосудие вокруг пальца и выйти сухим из воды в тех обстоятельствах, когда другой был бы непременно отправлен за решетку. Разбирательство длилось много лет и завершилось в пользу обвиняемого, что вызвало множество публикаций в прессе. Не остались в стороне и кинематографисты – совсем скоро свет увидит сериал «Американская история преступлений», первый сезон которого расскажет о расследовании дела Симпсона и судебном процессе над ним.

Снуп Догг

Кадр из фильма "Старски и Хатч"

В среде американских рэперов разборки, оканчивающиеся смертельными выстрелами, и по сей день явление неудивительное. Именно по этой статье попался в 1993 году и ныне популярный даже в России Снуп Догг. Тогда будущую звезду полицейские повязали после того, как из машины, где находились музыкант и его телохранитель, были произведены выстрелы, лишившие жизни члена конкурирующей бандитской группировки. Доггу были предъявлены обвинения в соучастии, хотя он и находился всего лишь за рулем, но благодаря дорогому адвокату рэперу удалось избежать и самого мягкого наказания, юрист убедил суд в том, что телохранитель вел стрельбу, обороняя своего клиента.

Оливер Стоун

Одно дело зарезать бывшую жену в своем доме в Калифорнии, и совсем другое – отправиться на настоящую войну и принять участие в боевых действиях. Истинный американец Оливер Стоун в возрасте 19 лет отправился в Сайгон, где завербовался в армию США и был задействован в боевых дежурствах. На счету Стоуна несколько вертолетных вылетов и сухопутных операций, за которые будущий режиссер награжден орденом Пурпурного сердца и Бронзовой звездой. Точное количество убитых Оливером Стоуном вьетнамцев неизвестно, но само участие во Вьетнамской войне дает противникам постановщика неоспоримый козырь в спорах. И два ранения не в счет.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?