Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Я знаю, что вы сделали прошлым летом: 10 знаменитых актёров, чья карьера началась с фильмов ужасов

Это было недавно, это было давно: в 80-е годы запустилось множество карьер актёров, ныне заслуженных и всеми любимых. Среди прочего это десятилетие славилось и расцветом эпохи хорроров, а если точнее — слэшеров, так называемых фильмов отсчётов тел (подростки убегают, убийца догоняет). Небывалая популярность жанра у аудитории спровоцировала бесконечный цикл производства: франшизы выходили одна за другой, а молодые люди вновь и вновь не доживали до рассвета. Мы решили вспомнить артистов, для которых кино началось с кровавой бани. Тут есть чему удивиться: Мэттью МакКонахи душит Рене Зеллвегер, Леонардо ДиКаприо бежит от зубастиков, а Джордж Клуни спасается от томатов- убийц.

Добавить в закладки
Я знаю, что вы сделали прошлым летом: 10 знаменитых актёров, чья карьера началась с фильмов ужасов

Эй, мы помним, в чём вы снимались прошлым летом!

Джонни Депп

Джонни Депп в роли Глена на кадре из фильма «Кошмар на улице Вязов»

Джонни Депп в роли Глена на кадре из фильма «Кошмар на улице Вязов»

Возможно, одна из главных хоррор-франшиз в истории не могла обойтись без своего звездного талисмана. «Кошмар на улице Вязов» не только сделал имя Роберту Инглунду, а Фредди Крюгера превознёс на алтарь страха, но и запустил карьеру совсем ещё юного Джонни Деппа. До съёмок в «Кошмаре» у Деппа в багаже было лишь краткое появление на телевидении, в ужасе Уэса Крейвена он сыграл Глена — парня главной героини Нэнси. Пусть победить Фредди ему не удалось, но сцена его смерти, на которую были потрачены галлоны бутафорской крови, стала культовой и одной из самых сложных на производстве — комнату пришлось переворачивать и снимать вверх ногами для создания зловещего красного фонтана.

Кевин Бейкон

Кевин Бейкон на съёмках фильма «Пятница 13-е»

Кевин Бейкон на съёмках фильма «Пятница 13-е»

В отличие от «Кошмара», ни режиссёры, ни актёры франшизы «Пятница 13-е» в итоге не оставили своих фамилий в летописи кинематографа. Нужно поднапрячь память, чтобы выудить из чертогов разума имя Шона Каннингема или Виктора Миллера: из создателей более или менее на слуху лишь специалист по спецэффектам (а также актёр и режиссёр) Том Савини. Впрочем, в первой части убийств на Хрустальном озере один очень хорошо знакомый нам актёр всё же появился — это Кевин Бейкон. Нарушив одну из главных заповедей слэшера — не занимайся беспорядочным сексом! — он триумфально погибает, прямо лёжа в кровати, «проглотив» стрелу. С хоррорами Бейкон после этого не расстался: и в 80-е, и в 90-е продолжил сниматься в жанровом кино вроде «Дрожи земли».

Рене Зеллвегер и Мэттью МаКконахи

Мэттью МакКонахи в роли Вилмера на кадре из фильма «Техасская резня бензопилой 4: Новое поколение»

Мэттью МакКонахи в роли Вилмера на кадре из фильма «Техасская резня бензопилой 4: Новое поколение»

Мэттью МакКонахи и Рене Зеллвегер познакомились в начале 90-х на съёмочной площадке «Под кайфом и в смятении» Ричарда Линклейтера: Рене играла эпизодическую роль, а Мэттью и вовсе дебютировал на экране — с первой сцены через всю свою карьеру он пронёс реплику alright, alright, alright, которая стала культовой. Едва ли они могли предположить, что встретятся в кадре снова меньше чем через год, но при совершенно других обстоятельствах. Рене сыграла школьницу в выпускном платье с огромным цветком, которая отчаянно топталась по заросшему лесу, пока Мэтью вовсю старался отправить её на тот свет. МакКонахи появился на экране в роли маньяка из коммуны психопатов, затаившейся в очередной непроходимой глуши. Неожиданно для самой франшизы четвертая часть «Техасской резни» выходит на тропу заговоров и конспирологии, но не это главное: смотреть сегодня, как Зеллвегер наставляет ружьё на МакКонахи, просто-напросто чертовски весело.

Джозеф Гордон Левитт, Мишель Уильямс и Джош Хартнетт

Джозеф Гордон-Левитт в роли Джимми на кадре из фильма «Хэллоуин: 20 лет спустя»

Джозеф Гордон-Левитт в роли Джимми на кадре из фильма «Хэллоуин: 20 лет спустя»

Не обошлась без знаковых появлений и ещё одна главная слэшер-франшиза, «Хэллоуин»: первая часть и лично Джон Карпентер открыли миру Джейми Ли Кёртис — самую каноничную последнюю девушку из возможных. В «Хэллоуин: 20 лет спустя» вернулась не только она, но и появилось новое поколение выживальцев. 1998 год стал кровавой вехой на пути к олимпу у Джоша Харнетта: вышло сразу два хоррора с ним — не только «Хэллоуин», но и «Факультет» Родригеса. В один момент Джош стал новым секс-символом подростковых ужастиков конца 90-х (потеснив Фредди Принца-младшего). Пару на экране ему составила Мишель Уильямс, которую едва ли возможно узнать без титров. Но и это еще не всё: в совсем коротком эпизоде в начале фильма появляется и неприлично юный Джозеф Гордон-Левитт с хоккейной клюшкой в руке.

Джош Хартнетт в роли Джона на кадре из фильма «Хэллоуин: 20 лет спустя»

Джош Хартнетт в роли Джона на кадре из фильма «Хэллоуин: 20 лет спустя»

Дженнифер Энистон

Дженнифер Энистон в роли Тори на кадре из фильма «Лепрекон»

Дженнифер Энистон в роли Тори на кадре из фильма «Лепрекон»

Дженнифер Энистон в недавнем воссоединении «Друзей» назвала себя королевой пилота: множество раз она снималась в сериалах, которые потом так и не запускались. Но среди безуспешных работ на телевидении её первым появлением в кино стал слэшер с национальным колоритом. Маленькая Ирландия с клевером и горшочками с золотом обнаружилась где-то в глуши США — как и водится, злоключения семьи капризной Тори (именно так зовут героиню Энистон) начинаются именно с переезда на новое место. «Лепрекон» — представитель жанра одновременно смехотворный и неприятный, но стоит признать: слэшеры много потеряли, игнорируя кандидатуру Энистон на роль последней девушки — в кожаной куртке и с ружьём в руках актриса выглядит на редкость убедительно и органично.

Джордж Клуни

Джордж Клуни в роли Мэтта на кадре из фильма «Возвращение томатов-убийц»

Джордж Клуни в роли Мэтта на кадре из фильма «Возвращение томатов-убийц»

Оскароносный актёр и режиссёр Джордж Клуни поначалу с хоррорами был на ты, одно название краше другого: «Гризли 2: Хищник», «Возвращение в школу ужасов» или еще наиболее запоминающееся «Возвращение томатов-убийц» (да, вы правильно поняли — это сиквел!). С подачи чокнутого алхимика-учёного помидоры сеют разруху в маленьком городишке, а Клуни противостоит сбрендившим кровожадным овощам силой своей харизмы. Впрочем, не стоит недооценивать жанр — в итоге после славы, которая пришла к актёру во время съёмок в сериале «Скорая помощь», прорыв на большом экране всё же случился именно в ужасах: знаковой для артиста стала роль Сета Геко в фильме Родригеса и Тарантино «От заката до рассвета».

Том Хэнкс

Том Хэнкс в роли Эллиота на кадре из фильма «Он знает, что вы одни»

Том Хэнкс в роли Эллиота на кадре из фильма «Он знает, что вы одни»

Джеку Николсону приписывают высказывание, которое в некоторой степени стало народным и лучше всего улавливает суть Тома Хэнкса: «Никто никогда не слышал, чтобы Том Хэнкс был буйным по ночам. Никто никогда не слышал о том, чтобы Том Хэнкс воровал в магазинах. Никогда и никто не видел заметки про Тома Хэнкса в криминальных хрониках. Вот что мне реально нравится в Томе — он никогда не попадается». Если и можно в чём-то уличить актёра (хотя кого мы обманываем, это скорее ещё один плюс в его копилку, чем минус!), так это в появлении в слэшере в начале 80-х. Хотя и тут всё скорее традиционно: две девчонки взахлёб обсуждают, какой же герой Хэнкса Эллиот душка. Разве кто-то может с этим поспорить?

Леонардо Дикаприо

Леонардо Дикаприо в роли Джоша на кадре из фильма «Зубастики 3»

Леонардо Дикаприо в роли Джоша на кадре из фильма «Зубастики 3»

Наверное, появление Леонардо ДиКаприо в «Зубастиках» сегодня можно считать мемом, как и то, что дебют на экране у него случился в «Санта-Барбаре». Что ж, и то и другое — знаковые поколенческие явления, которые оставили свой след в поп- культуре. Насчёт сериала диагнозов ставить не будем, а вот «Зубастики» сиквел за сиквелом потихоньку сворачивали не туда, окончательно замыкаясь на самопародийности. Третья часть вышла прямиком на VHS, минуя прокат, но тем не менее факт остаётся фактом: когда-то несовершеннолетний ДиКаприо боролся с мохнатыми клыкастыми ежами не на жизнь, а насмерть.

Брэд Питт

Брэд Питт в роли Дуайетта на кадре из фильма «Сокращая класс»

Брэд Питт в роли Дуайетта на кадре из фильма «Сокращая класс»

Джонни Депп, Леонардо ДиКаприо, Джордж Клуни… В этой компании не хватало только Брэда Питта, но и ему есть чем порадовать зрителей, настроенных на волны радио «Ностальгия FM». Сначала Брэд появился в эпизоде ТВ-шоу «Кошмары Фредди», а потом уже получил полноценную роль в школьном слэшере «Сокращая класс». Фильм Роспо Пэлленберга завис где-то между ужасами и чёрной комедией, а Брэду (очевидно) досталась роль главного красавчика в классе и звезды школьной команды по баскетболу. Остальное, впрочем, не так уж важно: смотреть на Питта, одетого по моде конца 80-х, можно бесконечно.

Элизабет Олсен

Элизабет Олсен в роли Сары на кадре из фильма «Тихий дом»

Элизабет Олсен в роли Сары на кадре из фильма «Тихий дом»

Появление Элизабет Олсон на жанровых берегах случилось сильно позже, чем у других актёров из списка: начало десятых сегодня связывают с неким переосмыслением жанра, хотя скорее изменилось само отношение к нему. Задолго до Marvel одной из первых картин в карьере младшей сестры Олсен стал «Тихий дом» — американский ремейк одноимённого португальского фильма ужасов. Не отметить Олсен было бы несправедливо по нескольким причинам: во-первых, большую часть хронометража она на экране находится одна, а это непростое испытание для входа в профессию. Кроме того, действие в фильме развивается в режиме реального времени с имитацией съёмки одним кадром. На деле картина снята действительно длинными дублями по 10-15 минут, и работа в таких условиях также требует мастерства и собранности. Ну и в-третьих, редко когда можно такое сказать, не заключая сделок с совестью: «Тихий дом» — действительно удачный ремейк.


Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?