Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

За гранью

Экранизация книги «Виноваты звезды» подвинула «Малефисенту» с первого места, «Грани будущего» с Томом Крузом и Эмили Блант стартовали провально

Добавить в закладки
Виноваты звезды» подвинула «Малефисенту» с первого места, «Грани будущего» с Томом Крузом и Эмили Блант стартовали провально

Как бы комиксы ни вытесняли литературу из большого кино, книжные бестселлеры по-прежнему с большой охотой расхватываются голливудскими мейджорами; экранизация романа Джона Грина «Виноваты звезды» – яркое тому подтверждение. Студия Fox разумно рассудила, что после 10 миллионов проданных экземпляров в твердой и мягкой обложках одноименный фильм захотят посмотреть многие читатели, и не прогадала: аудитория, на 82% (!) состоящая из молодых женщин, принесла ленте в первые выходные $48 млн. Это поменьше, чем заработал распиаренный «Дивергент» ($54 млн) с той же Шейлин Вудли в титрах, но заметно больше, чем собрали недавние романтические хиты «Клятва» ($41.2 млн) и «Дорогой Джон» ($30.5 млн). Надо заметить, запас прочности у картины оказался не столь уж велик: после пятницы зрительская активность резко упала (не иначе, все фанаты книги о чувствах, вспыхнувших между двумя больными раком подростками, успели ознакомиться с экранизацией в первые два дня проката), так что даже множественные восторженные отзывы в интернете уже вряд ли помогут детищу режиссера Джоша Буна надолго задержаться на верхушке бокс-офиса. Тем не менее, свои $100 миллионов фильм должен собрать без труда, что куда как неплохо для кинопроекта с 12-миллионным бюджетом.

Кадр из фильма «Виноваты звезды»

Диснеевская «Малефисента» с Анджелиной Джоли переехала на второе место (+$33.5 млн), снизив активность на 52%, – результат очень нестыдный, если вспоминить, что «Белоснежка и Охотник» ровно год назад упала сразу на 59%. В целом визионерская версия сказки Шарля Перро уже заработала в США $127.4 млн, а за океаном – $208.1 млн.

Кадр из фильма "Малефисента"

Большим кассовым разочарованием обернулся релиз «Грани будущего»: космическая версия «Дня сурка», на производство которой ушло $178 млн, не смогла собрать на старте больше $29.1 млн (для сравнения: предыдущая фантастическая лента с Томом Крузом «Обливион» сработала куда удачнее – $37 млн). Мнения критиков и зрителей сильно разделились: первым все очень понравилось, вторые ничтоже сумняшеся понаставили ленте троек, с связи с чем ее дальнейшую кассовую судьбу предсказать довольно сложно. Возможно, в том, что фильм Дага Лаймана не поднялся выше третьего места, виноваты ленты-предшественницы и не самый удачный маркетинг, не сумевший избавить зрителя от ощущения вторичности (визуально фильм рождает ассоциации с «Обливион», механические экзоскелеты отсылают нас к «Элизиуму» и т.д.). Куда внушительней домашней кассы выглядят международные сборы в размере $111 млн, но, к сожалению, даже они переломить сложившуюся ситуацию не в состоянии.

Кадр из фильма "Грань будущего"

Четвертое место у кинокомикса «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (-55%, +$14.7 млн). 17-дневный домашний прокат принес мутантам $189.1 млн, за рубежом сиквел к настоящему моменту собрал $420.5 млн.

Кадр из фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Замыкает пятерку лидеров комедийный вестерн «Миллион способов потерять голову», опустившийся сразу на две ступеньки (+$7.2 млн) и вскоре готовящийся окончательно вывалиться из топа. Падение на 57% после первой недели проката – скверный результат для комедии. Сегодня на счету ленты Сета МакФарлейна $30 млн, и более чем на 50-миллионную домашнюю кассу студии Universal рассчитывать уже не приходится. При том, что стоил фильм явно дороже, здесь есть отчего потерять голову…

Кадр из фильма «Миллион способов потерять голову»

Сборы за уик-энд:

  1. «Виноваты звезды» – $48,200,000 ($48,200,000*)
  2. «Малефисента» – $33,523,000 ($127,370,000)
  3. «Грани будущего» – $29,105,000 ($29,105,000)
  4. «Люди Икс: Дни минувшего будущего» – $14,700,000 ($189,101,000)
  5. «Миллион способов потерять голову» – $7,189,000 ($30,088,000)

* за все время в прокате

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?