Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших мирных фильмов об армии и солдатах

Когда мы думаем о солдатах и офицерах на экране, мы обычно представляем себе военные ленты. Но армия существует и в мирное время, и об этом тоже снимается кино

Добавить в закладки
Жизнь в сапогах

Кадр из фильма "Убрать перископ"

В комедии Дэвида Уорда офицеру-подводнику, который не слишком склонен подчиняться приказам и уставу, находят работу по плечу. Ему приказывают возглавить экипаж старой подводной лодки и во время учений найти брешь в обороне военного порта. Эта операция требует нестандартного мышления, и офицер получает нестандартных подчиненных, среди которых даже обнаруживается женщина. На Западе эту картину не очень уважают, но, на наш вкус, ее добродушный фарсовый юмор недооценивают.

Кадр из фильма "Сексназ капитана Пантохи"

В начале своего творческого пути будущий лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса написал сатирический роман о капитане перуанской армии, который по приказу начальства организует бордель для солдат, служащих в джунглях, вдали от цивилизации. Почти тридцать лет спустя «Сексназ капитана Пантохи» был талантливо экранизирован перуанскими и испанскими кинематографистами. Перу выдвигала картину на «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

Кадр из фильма "Лучший стрелок"

В военной драме Тони Скотта есть боевые сражения, но действие развивается в мирное время, и в первую очередь это романтичная история о подготовке элитных военных летчиков. Фильм с участием Тома Круза стал прокатным хитом, и он, как считается, убедил многих молодых людей пойти служить в армию. Собственно, для того американский ВМФ и поддержал картину, предоставив военные самолеты и разрешив снимать на атомном авианосце. В 1986 году «Лучший стрелок» был принят неоднозначно, но сейчас он считается современной классикой.

Кадр из фильма "К-19"

Ни в СССР, ни в России никто не решился снять кино о подвиге матросов и офицеров советской субмарины К-19, которые во время похода смогли предотвратить взрыв атомного реактора и, возможно, третью мировую войну. Зато о «К-19» сняла кино голливудская постановщица Кэтрин Бигелоу, причем старших советских офицеров у нее сыграли Харрисон Форд и Лиам Нисон. Картина была высоко оценена ветеранами К-19, хотя те и нашли немало фактических ошибок.

Кадр из фильма "72 метра"

В военно-морской драме Владимира Хотиненко российская подводная лодка попадает в беду во время плановых учений. Судно натыкается на мину времен Великой Отечественной войны и тонет. Незатопленными остаются лишь несколько отсеков, и выжившим подводникам приходится решать, что делать дальше. Фильм основан на рассказах бывшего подводника Александра Покровского. «72 метра» получил два «Золотых орла», в том числе в категории «лучший игровой фильм».

Кадр из фильма "Рядовой Бенджамин"

Пожалуй, свою лучшую роль голливудская комедиантка Голди Хоун сыграла в военной комедии «Рядовой Бенджамин». Она изобразила изнеженную женщину из привилегированной семьи, которая случайно записывается в армию и постепенно становится бравым солдатом. Картина Говарда Зиффа принесла Хоун номинацию на «Оскар». Фильм считается одной из лучших голливудских комедий последних десятилетий. В Америке регулярно грозятся снять ремейк, но пока угрозы остаются угрозами.

Кадр из фильма "Объединенная зона безопасности"

В 2000 году самым коммерчески успешным фильмом за предшествующую историю Южной Кореи стал военный детектив Пака Чхан Ука. В «Объединенной зоне безопасности» военный следователь из армии Швейцарии пыталась разобраться, почему на границе Северной и Южной Кореи было убито два солдата-северянина. Картина была удостоена множества национальных призов. Пак Чхан Ук в дальнейшем стал одним из самых известных за пределами Кореи корейских режиссеров.

Кадр из фильма "Максим Перепелица"

За двадцать лет до того, как поставить легендарную военную ленту «В бой идут одни “старики”», Леонид Быков сыграл заглавного персонажа в замечательной мирной картине Анатолия Граника. Его герой Максим Перепелица был сельским разгильдяем с Украины, который здорово поднаторел в отлынивании от работы и изобретении фантастических небылиц. Лишь когда Максим оказывается на службе в армии, он постепенно становится на путь истинный. В том же 1955 году вышла картина «Солдат Иван Бровкин» с очень похожим сюжетом. Судя по всему, это был плагиат. Сценарист «Ивана» позаимствовал сюжет из книги автора «Максима».

Кадр из фильма "Несколько хороших парней"

До того как придумать культовый политический сериал «Западное крыло» и сочинить «Социальную сеть», драматург Аарон Соркин написал основанную на реальных событиях пьесу о военном суде. Главными героями пьесы были адвокаты, которые защищали морских пехотинцев, обвиненных в убийстве товарища. В дальнейшем Соркин сочинил сценарий на основе пьесы, а Роб Райнер превратил его в фильм «Несколько хороших парней», который считается классикой современного судебного голливудского кино. Ключевые роли в фильме исполнили Том Круз и Джек Николсон.

Кадр из фильма "ДМБ"

Одна из самых смешных постсоветских лент, абсурдистская комедия Романа Качанова «ДМБ» рассказала о призывниках, которые по необходимости попадают в армию и сталкиваются с ее причудливой и лихой жизнью. Действие было доведено лишь до присяги, и напрашивалось продолжение. Однако созданные без участия Качанова четыре сиквела оказались куда слабее, чем великолепный и разошедшийся на цитаты первый фильм. Картина получила приз ФИПРЕССИ на фестивале «Кинотавр».

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?