Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Кон-Тики»

Невыполнимая миссия оборачивается занимательным визитом в океанариум

Добавить в закладки

Хроника экспедиции 1947 года, во время которой пять норвежцев и один швед доплыли на деревянном плоту из Перу до Полинезийских остров в Тихом океане. Этнограф Тур Хейердал предпринял эту авантюру, которую многие считали самоубийством, чтобы доказать, что Полинезия была заселена из Латинской Америки, а не из Азии, как считалось до того.

Кадр из фильма "Кон-Тики"

Предыдущей работой режиссеров Роннинга и Сандберга был «Макс Манус: человек войны» – история одного из главных героев норвежского сопротивления.

Отчаянные норвежцы и один швед провели на плоту 101 день и проплыли чуть менее 7000 километров. В экранном эквиваленте грандиозное путешествие выливается в две трети фильма, оставив нам минут сорок на поиск спонсоров и ссоры с женой, которая не хочет овдоветь молодой. К слову сказать, и кратковременные сборы, и дальнейшее плавание авторы перебивают псевдодокументальными врезками, отдавая таким образом дань фильму, который был снят самим норвежцем во время его путешествия и в 1951 году удостоился документального «Оскара». Отголоском той победы, в свою очередь, стала номинация нынешнего «Кон-Тики».

Кадр из фильма "Кон-Тики"

Документальный «Кон-Тики» показывают каждый полдень в музее экспедиции в Осло. Там же хранится и оригинальный плот.

Тогдашний фильм и книга, написанная Хейердалом по возвращении из экспедиции, пользовались бешеной популярностью. Однако и нынешний «Кон-тики» находит свою нишу. Во-первых, он весьма ловко снят, а во-вторых, все, кто был раздосадован, узнав, что «Жизнь Пи» не имеет под собой никакой документальной основы, вполне могут утешиться этой историей. Здесь, конечно, обошлось без тигров и плотоядных островов, но свои красивости тоже имеются, в том числе мерцающие электричеством скаты и длинные пролеты камеры, в полной мере дающие прочувствовать ничтожность человека перед Богом, стихией, вечностью.

Кадр из фильма "Кон-Тики"

В 2011 году норвежский генетик Эрик Торсби представил доказательства того, что древние полинезийцы контактировали с индейцами из Южной Америки.

Другое дело, что в драматическом смысле мореплаватели все время дрейфуют на мелководье. Самым страшным бичом шестерки оказывается морская болезнь. Самой сильной эмоцией – растерянность, что появляется на симпатичном лице Тура каждый раз, когда он ищет поддержки у холщового Тики, им же самим намалеванном на парусе. Вьющиеся рядом акулы – и те оказываются чем-то вроде докучливой мошкары. Да, главный герой не умеет плавать, но даже этот козырь разыграть толком не получается. p>Загорелые и красивые путешественники полдороги просто ждут, когда же их вывернет на нужный курс, – расклад правдивый, но не самый кинематографичный.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?