Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Зомби, дураки и дороги: рецензия на фильм «День города»

Обращение к вечным русским бедам, имеющее все шансы стать народной кинокомедией.

Добавить в закладки

Городок Любякино в шоке: сам президент с огромным кортежем хочет проехаться по новой трассе, которая, как назло, проходит через провинцию. Положение ухудшается тем, что мост ещё не построен, на дороге остается огромная яма, а репортёру Свете (Катерина Шпица) страсть как нужно взять интервью у главы нашего государства. Разумеется, всё идёт не по плану, руководство региона в предобморочном состоянии, оператор Степан (Антон Филипенко), мягко говоря, косячит, начальники пытаются взять лопаты в свои руки, чем делают всё только ещё хуже, так вдобавок ко всему на кладбище трупы стали пропадать. Но президентский кортеж приближается, градус безумия растёт.

Катерина Шпица  в роли Светы на кадре из фильма «День города»

Катерина Шпица в роли Светы на кадре из фильма «День города»

«День города» – это просто актерский дримтим какой-то. Судите сами: Катерина Шпица, Светлана Камынина, Ольга Дибцева, Максим Лагашкин, Алла Михеева, Ян Цапник, Михаил Тройник, Никита Тарасов, ещё дюжина артистов из модных российских сериалов – и все в одном фильме. Кто-то появляется в эпизодах на пару секунд, кто-то исполняет роль побольше. Но самое смешное то, что главного героя (имеется в виду «президент») мы так и не увидим. Если вы думаете, что опять на экране будет имперсонатор вроде Дмитрия Грачёва, то зря. Все появления главы государства в картине остроумно прикрываются то товарами в магазине, то машиной, а то и вовсе он показан через туфли или части тела.

Павел Ворожцов в роли участкового на кадре из фильма «День города»

Павел Ворожцов в роли участкового на кадре из фильма «День города»

Кстати, мы не зря вспомнили Грачёва, потому что «День города» местами напоминает «Каникулы президента», где играл артист. Как и в фильме Ильи Шерстобитова, здесь много потёмкинских деревень, комично суетящихся чиновников и абсурдное желание исправить то, что никак не исправляется. Но если у «Каникул…» был более стройный сюжет, то «День города» кажется слегка разболтанным, не знаешь, за какой сюжетной линией следить. То ли за мучениями репортёра Светы с оператором, то ли за анекдотом про столяра (Игорь Хрипунов) и его руку, то ли за комическими полицейскими и батюшкой местной церкви. Если к этому ещё добавить то, что с середины фильма начинается сюжет о зомби-апокалипсисе, то глаза разбегаются, но это не делает комедию несмешной.

Ольга Дибцева в роли Анны на кадре из фильма «День города»

Ольга Дибцева в роли Анны на кадре из фильма «День города»

Единственное, что смущает, – это незавершённость некоторых сценарных ходов и скомканный финал.

Многое объясняется, если посмотреть титры, где почти каждую позицию – от сценариста до оператора – занимает несколько человек. Когда же появляется благодарность Московской школе кино, всё становится на свои места. Дело в том, что «День города» основан на нескольких короткометражках студентов МШК, одной из главных и лучших киношкол Москвы. Отсюда и безупречный, почти академичный монтаж, и идеальная картинка, и точные актёрские работы. Здесь же кроется проблема экономности фильма. Хотя что плохого в том, что студенты умеют снимать малобюджетное кино и умело генерировать продакт плейсмент, и это не сказывается на качестве фильма. Всё равно «все события вымышлены, кроме зомби и самораспорного моста», как это указано в титрах.

Текст: Родион Чемонин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?