Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

В середине августа завершились съёмки нового фильма Александра Сокурова "Александра", главную роль в котором сыграла известная оперная певица Галина Вишневская

Добавить в закладки
В середине августа завершились съёмки нового фильма Александра Сокурова

В середине августа завершились съёмки нового фильма Александра Сокурова «Александра», главную роль в котором сыграла известная оперная певица Галина Вишневская. Съемки картины прошли в Грозном и его окрестностях.

По задумке сюжета пожилая Александра приезжает в военную часть навестить внука, офицера Российской Армии, служащего в Чечне. Фильм – о сложной ткани человеческих отношений. В чем-то «Александра» перекликается с предыдущими «элегиями» Сокурова («Отец и сын» (2003), «Мать и сын» (1996)).

Как сообщил в пятницу «Интерфаксу» заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва, фильм выйдет на экраны, вероятнее всего, в начале следующего года.

«В этом фильме политика – не на фоне »стрелялок«, а на фоне простых рассуждений русской и чеченской женщин – почему все это происходит», – отметил Голутва, несколько дней присутствоваший на съемках картины в Чечне.

«Это не военная картина – там никто не стреляет и никто никого не убивает. Оружия много, но оно не стреляет. Речь о жизни людей – военных и мирных. Это современная картина», – сказал Сокуров в интервью «РИА Новости».

«Впервые в жизни я сам решился написать сценарий для фильма, потому что специально писал для Галины Павловны. Эта картина могла быть осуществлена только, если бы снималась она».

Сокуров считает Вишневскую «абсолютно выдающейся актрисой»: «Грандиозный драматический дар, органичная, содержательная, мужественная, несмотря на то, что условия были чрезвычайно тяжелые – до 47 градусов в тени и 80 лет – это катастрофическая для человека в этом возрасте погода».

Сокуров о фильме (из интервью, опубликованного на сайте киностудии «Proline-Film»): «Это картина – одна из наиболее важных работ в моей жизни. Это тот самый случай, когда потребность сделать фильм о добрых взглядах, добрых лицах совпадает с горячим желанием сохранить для истории великий дар этой актрисы. И, быть может, это одна из самых сказочных картин для меня, потому что в ней больше, чем в других, я обнаруживаю мифологический подтекст. Такого в моей жизни еще не было».

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?