Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Подробности скандала между Довженко и Кончаловским

Добавить в закладки
Подробности скандала между Довженко и Кончаловским

15 июня 2015 г. в Измайловскую межрайонную прокуратуру поступило заявление против Егора Кончаловского о проведении проверки по факту мошеннических действий, совершенных посредством злоупотребления доверием, направленных на причинение ущерба и приобретение права на чужое имущество (п. 4 ст. 159 УПК РФ). Поводом для заявления явился конфликт, который возник между Егором Кончаловским и режиссером Михаилом Довженко в конце прошлого года.

Суть конфликта – в 2014 году вышел короткометражный фильм «Шредер», при создании которого Михаил Довженко выступил как продюсер, сценарист и режиссер. Фильм был создан как некоммерческий проект, Егор Кончаловский, среди прочих известных актеров, снялся в нем в роли второго плана. Короткометражный фильм «Шредер» стал заметным участником международных и отечественных фестивалей, ему присвоен статус национального фильма и выдано соответствующее удостоверение Министерства культуры РФ. При создании короткометражного фильма были задействованы более 20 человек, Егор Кончаловский был приглашен для исполнения роли второго плана «Коллекционер» и наряду с другими задействованными актерами участвовал в организованном процессе сьемок фильма. Фильм был в конкурсной программе «Кинотавра - 25», был показан в рамках ММКФ-36, участвовал в кинофестивалях в Калининграде (где был отмечен дипломом), Регенсбурге (Германия), Торонто (Канада), а также был включен в конкурсную программу Международного кинофестиваля «Скепто» (Италия). Несмотря на успех фильма, после участия его в ряде кинофестивалей, Кончаловский направил Довженко претензию о своем несогласии в использовании его имени (творческого псевдонима) в рекламе фильма и использовании его исполнения в составе фильма. После получения данной претензии, эпизод с Кончаловским пришлось в фильме изменить, убрав его изображение и оригинальное озвучение, а также удалив его имя из списка актерского состава. В таком, уже измененном виде, фильм был показан на Международном кинофестивале «Просто хорошее кино» в Ярославле в марте 2015 года, на фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» в апреле, а также на Каннском международном фестивале в рамках программы Short Film Corner в мае этого года. «Люди, которые видели оба варианта, не заметили, чтобы наши небольшие внесенные изменения как-то повлияли на общее восприятие фильма. Все выглядит органично, никакого ущерба ленте это не принесло» - утверждает режиссер.

 «У героя Егора Кончаловского в этом фильме всего две фразы, на фоне других знаменитых актеров, которые там представлены, он не так и заметен, поэтому мы достаточно быстро перекрыли, переозвучили несколько фрагментов» - комментирует внесенные изменения Довженко. «Затем мне пришло в голову, что эти кусочки можно просто переснять, и помог мне в этом Евгений Гришковец, отказавшийся от гонорара, между прочим».

Адвокат Михаила Довженко Екатерина Тиллинг подтвердила, что выдвигаемые Егором Кончаловским претензии относятся именно к первоначальному варианту фильма: «Фильм был выпущен в редакции с его участием, по факту этого выпуска у Егора Кончаловского есть претензии. Поскольку этот факт в настоящий момент нами устранен, то, скорее всего, суд откажет в удовлетворении требований о каком-либо изменении этого фильма».

Между тем, претензией Кончаловский не ограничился, и обратился в суд с иском к М.В. Довженко о взыскании денежной компенсации в размере 3 000 000 руб. за нарушение исключительных прав исполнителя на произведенное им исполнение, а также компенсации морального вреда в размере 500 000 руб. якобы за незаконное обнародование и использование его изображения в составе фильма. В обоснование заявленных требований Кончаловский сослался на то, что не давал письменного согласия на обнародование, использование исполнения, изображения и имени (творческого псевдонима).

Сумму компенсации прокомментировала Екатерина Тиллинг: «Размер компенсации установлен законодательно. По своему желанию лицо, которое считает, что его права нарушены, может требовать вместо возмещения убытков фиксированную компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей.  Единственное требование – обоснованность этой суммы и ее соразмерность допущенному нарушению. В любом случае, такая компенсация взыскивается судом только после того, как факт нарушения установлен, поэтому, кроме того, что иск, на наш взгляд является надуманным и необоснованным, необоснованной мы также считаем  сумму компенсации,  затребованную истцом».

Обращение в суд стало для Довженко полной неожиданностью: «Никакого предварительного общения с Егором у меня не было, нам просто начали приходить письма от человека, который назвался его юристом. Причем эти претензионные письма начали приходить даже не мне, а в компании как-то связанные с фильмом, например, в адрес компании, которая занималась получением прокатного удостоверения для картины, порталу «Планета», на котором мы проводили сбор денег для финансирования следующего моего фильма, в адрес фестиваля «Святая Анна», где наша лента была представлена. Лишь после этого я встретился с Кончаловским на публичном мероприятии, спросил о том, что происходит, но Егор в резкой форме предложил мне общаться только через адвокатов».

Спор сейчас рассматривается Измайловским районным судом г. Москвы. В ответ на поданный иск адвокаты Довженко 15 июня подали соответствующее заявление в прокуратуру, по которому должна быть проведена проверка. «Следующее судебное заседание назначено на 17 июля, возможно, что по существу спор будет рассмотрен уже в эту дату. Тогда же будет вынесено решение суда, если до этого, конечно, мы не получим какое-то предложение о разрешении дела миром» - поясняет Екатерина Тиллинг.

О перспективах решения суда адвокат Михаила Довженко говорит следующее: . «Мы считаем, что у нас есть все основания для того, чтобы в иске Егору Кончаловскому было отказано. Если же господин Кончаловский будет готов обсуждать вопрос мирового соглашения и  отказа от иска, мы возражать не будем»-резюмирует Тиллинг.

Егор Кончаловский Егор Кончаловский Egor Konchalovskiy Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 16 фильмов, 5 сериалов

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?