Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Карен Шаинян выпустил фильм о преследовании ЛГБТ-людей в Чечне

Добавить в закладки
Карен Шаинян выпустил фильм о преследовании ЛГБТ-людей в Чечне

Журналист Карен Шаинян поделился на своём YouTube-канале фильмом «Чеченская война с ЛГБТ». В нём он рассказывает о преследовании геев и лесбиянок в Чечне.

Фильм идёт около часа, а сам автор сравнивает его с недавним проектом HBO «Добро пожаловать в Чечню», где раскрывается, как чеченские силовики убивают представителей ЛГБТ-сообщества. Однако Шаинян уточнил, что его целью было дать ответ на вопрос, почему подобное возможно в российской республике.

«Фильм Дэвида Франса показывает несколько историй реальных людей, которым удалось спастись. Фильм дает представление о том, что происходит в республике, но лично мне в нем не хватило ответа на вопрос, почему это происходит, почему именно сейчас и именно в Грозном? Почему это не так в соседнем Дагестане, например, и почему до 2017 года в самом Грозном насилие над ЛГБТ людьми не было таким массовым и открытым?» — написано в предисловии к фильму.

В картине Шаинян беседует с авторами и героями фильма «Добро пожаловать в Чечню», а также пострадавшими и теми, кто работает в республике. Имена и голоса главных героев были изменены.

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?