Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

"Серебряный лев" уехал в Китай, а "Гран-при" -- в Италию

Добавить в закладки

На итальянском острове Лидо подвел итоги работы 68-ой Венецианский кинофестиваль. Триумфатором старейшего европейского киносмотра в этом году стал россиянин Александр Сокуров во своей немецкоязычной лентой «Фауст» /Faust/ (2010), получившей главную премию – «Золотого льва».

Мнение опрошенных критиков и жюри в этом вопросе было единодушным, а председательствующий Даррен Аронофски отметил: «Некоторые фильмы меняют тебя навсегда после того, как ты их посмотрел. Это один из них».

-- Он такой маленький, – заметил Сокуров, принимая приз. – И такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался сейчас в моих руках. Моя радость велика и волнение велико. Наша картина – это международный труд. Нас было много из разных стран мира. Мы как-то посчитали, что у нас на съемочной площадке было, кажется, из тридцати восьми стран люди.

Также Сокуров получил награду экуменического жюри и Future Film Festival Digital Award. В общем, учитывая, какие проблемы испытывал фильм весной этого года (из-за недостатка финансирования недоделанный «Фауст» мог быть заморожен и на фестиваль не попасть вообще), закончилось все как нельзя лучше.

«Серебряный лев» достался китайскому режиссеру Цаю Шанцзюну за фильм «Люди-горы, люди-море» (решение судей многих удивило, поскольку прессе картина активно не понравилась), а «Гран-при» – драме итальянца Эмануэле Криалезе «Материк» /Terraferma/ (2011).

В номинации «Лучший актер» всех обошел Майкл Фассбендер, сыгравший в фильме Стива МакКуина «Стыд» /Shame/ (2011), а «Лучшей актрисой» стала Динни Йип, оказавшаяся в жизни намного моложе, чем ее героиня из картины Энн Хуи «Простая жизнь» /Tao jie/ (2011). Молодых актеров, получивших приз Марчелло Мастрояни, в этом году сразу двое: жюри посчитало нужным отметить дебютантов Шоте Сометани и Фуми Никаидо за роли в фильме японца Сиона Соно «Himizu» /Himizu/ (2012).

Награда же за выдающиеся технические достижения досталась оператору Робби Райану, работавшему за камерой за картине Андреа Арнольд «Грозовой перевал» /Wuthering Heights/ (2011). Экранизацию романа Эмили Бронте в России будет прокатывать компания «Кино без границ».

Александр Сокуров Александр Сокуров Aleksandr Sokurov Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Продюсер 99 фильмов, 3 сериала
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?