Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Российская Оскаровская комиссия выдвинула от России на премию "Оскар" картину Никиты Михалкова "12"

Добавить в закладки
Российская Оскаровская комиссия выдвинула от России на премию

Российская Оскаровская комиссия выдвинула от России на премию «Оскар» картину Никиты Михалкова «12» (2007).

Войдет ли фильм в число четырех номинантов на награду «Лучший фильмом на иностранном языке» – станет известно только в январе 2008 года. Сама церемония вручения наград американской киноакадемии пройдет 24 февраля.

Помимо «12» представлять Россию в этом году могли восемь совершенно разных лент: «Артистка» (2007) Станислава Говорухина, «Груз 200» (2007) Алексея Балабанова, «Изгнание» (2007) Андрея Звягинцева, «Путешествие с домашними животными» (2007) Веры Сторожевой, «Простые вещи» (2007) Алексея Попогребского, «Ничего личного» (2007) Ларисы Садиловой, «Граффити» (2006) Игоря Апасяна и даже «Волкодав» (2006) Николая Лебедева.

В «оскаровской гонке» Россия не участвовала с того самого 1995 года, когда «Лучшим фильмом на иностранном языке» стали «Утомленные солнцем» (1994) Михалкова.

Сейчас уже стали известны и те картины, которые выдвинули другие страны:

  • Голландия предложила «Душку» /Duska/ (2007) Йоса Стеллинга. Для русских зрителей эта лента интересна тем, что главную роль в ней исполнил Сергей Маковецкий. Он же играет и одного из присяжных в картине «12».
  • Франция выбрала анимационный черно-белый «Персеполис» /Persepolis/ (2007) Марьян Сатрапи и Венсана Паронно на тему иранской революции. В Канне этот фильм был награжден специальным призом.
  • Германию представляет Фатих Акин и его «На краю рая» /Yasamin kiyisinda/ (2007), фильм ставший обладателем каннской награды за лучший сценарий.
  • Еще один лауреат Канна, удостоенный на этот раз приза «Лучшей актрисе», участвует от Южной Кореи – это «Тайный свет солнца» /Milyang/ (2007) Ли Чан-дона.
  • Канада выдвинула на «Оскар» Дени Аркана с его комедией «Век тьмы» /Age des tenebres, L'/ (2007), в которой госслужащей прячется от реальности в вымышленном мире.
  • Венгрия выступила с «Таксидермией» /Taxidermia/ (2006) режиссера Георгиу Палфи, снявшего фильм о трех мужчинах, каждый страннее другого.
  • Швеция выставила ленту Роя Андерссон «Ты живущий» /Du levande/ (2007).

Серьезный шанс войти в число номинантов на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» есть у Казахстана. Именно эту страну будет представлять «Монгол» (2007) Сергея Бодрова.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?