Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Ассоциация кинопродюсеров объявила о том, что она намерена урезать гонорары актеров и членов съемочных групп вдвое, дабы сохранить рентабельность кинопроизводства

Добавить в закладки
Ассоциация кинопродюсеров объявила о том, что она намерена урезать гонорары актеров и членов съемочных групп вдвое, дабы сохранить рентабельность кинопроизводства

На прошлой неделе ряд российских кинокомпаний, производящих около 80% кинопродукции, объединились в Ассоциацию. Произошло это в связи с тем, что телеканалы понизили закупочные цены на сериалы на 30-50%, ну и вообще потому что кризис и кому сейчас легко.

На этой неделе Ассоциация объявила о том, что намерена урезать гонорары актеров и членов съемочных групп вдвое, дабы сохранить рентабельность кинопроизводства, о чем пишут «Ведомости». Правда, с главными отечественными звездами числом около ста человек будут договариваться отдельно и в индивидуальном порядке. Все решения носят рекомендательный характер, никаких документов продюсеры не подписывали, но отмечают, что это единственный возможный способ удержаться на плаву. Издание отмечает, что за прошедший год рентабельность кинопроизводства сократилась до 10-15%, а то и вовсе до нуля, тогда как в предыдущие годы иногда достигала и 100%.

Гонорарные выплаты обычно составляют около 50 % бюджета, поэтому и считаются наиболее затратной статьей. Причем, как считают главы кинокомпаний актеры и члены съемочной групп скорее согласятся на сокращение гонораров, чем на то, чтобы вовсе сидеть без работы. Отмечается и то, что раньше рынок труда был перегрет. Так, рекомендованная зарплата вторых режиссеров составляла 2500 долларов в месяц, а платили в среднем около 4500. «Если себестоимость производства не снизится, кина не будет», – цитируют «Ведомости» Сергея Сельянова, директора кинокомпании СТВ.

Сергей Сельянов Сергей Сельянов Sergey Selyanov Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 142 фильма, 6 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?