Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

На прошедшем в понедельник вечером собрании кинематографисты опротестовали решение Никиты Михалкова о реконструкции здания Дома Кино

Добавить в закладки
На прошедшем в понедельник вечером собрании кинематографисты опротестовали решение Никиты Михалкова о реконструкции здания Дома Кино

На прошедшем в понедельник вечером собрании кинематографисты опротестовали решение Никиты Михалкова о реконструкции здания московского Дома Кино.

Собрание «О судьбе Дома кино на Васильевской, 13», созванное Советом президентов гильдий и Московским отделением Союза Кинематографистов, прошло в Белом зале СК 30 октября 2006 года.

Открывшие Собрание Марлен Хуциев, Александр Митта и Николай Досталь сразу выразили свое недоверие идее и решению руководства Союза о реконструкции Дома кино. С тем, что Дом нуждается в ремонте давно никто не спорит, но предлагаемые методы его проведения не вызывают у собравшихся никакой поддержки или одобрения. Главное на чем настаивают московские киноматографисты – то, чтобы здание и земельный участок в центре города остались в собственности Союза при любом сценарии реконструкции и проводить ее должен сам Союз.

Н.С. Михалков появился в фойе Белого зала через полтора часа после начала собрания. К тому времени количество только официально зарегистрировавшихся уже превысило 500 человек – рекордная цифра для обычно пассивных кинематографистов.

После телеинтервью Михалков прошел в Президиум собрания, (где присутствовали В.В. Арсеньев, М.М. Хуциев, И.С. Клебанов и др.). Там Председатель повторил собравшимся свою точку зрения, что Дому кино необходимо новое здание, о чем он говорил еще 4 года назад. В последующие пятьдесят минут собрание вновь превратилось в обсуждение ситуации с деньгами за проданный Киноцентр, недостроенное Болшево и т.д.

Никита Михалков, не найдя поддержки среди собравшихся, сообщил, что подчинится решению Союза, обратил внимание собравшихся деятелей кино на то, что с проблемой ремонта придется столкнуться в любом случае и после этого покинул зал.

На сей раз, кинематографическая общественность в лице Владимира Досталя, Вадима Абдрашитова, Игоря Масленникова, Марка Рудинштейна, Евгения Герасимова и других известных артистов сумела сорганизоваться, и в итоге было принято несколько решений. Среди них особенно важными для судьбы Дома на Васильевской можно считать: «О создании Благотворительного фонда »За спасение Дома кино« и »О созыве экспертной комиссии по Дому кино с обязательным включением в нее специалистов, участвовавших в реконструкции ВГИКа, «Мосфильма» и театра «Ленком».

Помимо этого Московский Союз официально выразил недоверие нынешнему руководству СК и его исполнительным органам и подготовил обращение к предстоящему Пленуму СК с требованием учета решений Московского отделения (свыше 3000 членов).

Никита Михалков Никита Михалков Nikita Mikhalkov Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 130 фильмов, 10 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?