Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

В конце прошлой недели на Каннском фестивале, помимо прочего, было объявлено и о новом кинопроекте компании Relativity Media, в котором главную роль исполнит Скарлетт Йоханссон

Добавить в закладки
В конце прошлой недели на Каннском фестивале, помимо прочего, было объявлено и о новом кинопроекте компании Relativity Media, в котором главную роль исполнит Скарлетт Йоханссон

В конце прошлой недели на Каннском фестивале, помимо прочего, было объявлено и о новом кинопроекте компании Relativity Media, в котором главную роль исполнит Скарлетт Йоханссон.

В этой, пока безымянной, исторической драме актриса сыграет – ни много, ни мало – саму Марию Стюарт, Ее Величество Королеву Шотландскую, годы правления которой пришлись на 1542-1567 годы.

В последнее время жизнь королевских особ все чаще становится предметом интереса сценаристов и режиссеров Европы и Америки. Достаточно вспомнить хотя бы «Королеву» /Queen, The/ (2006), «Последнего короля Шотландии» /Last King of Scotland, The/ (2006) и снимающуюся сейчас ленту «Золотой век» /Golden Age, The/ (2008) с Кейт Бланшетт.

А на долю Марии Стюарт выпала судьба не менее трагическая, и не менее кинематографичная, чем у недавней героини большого экрана – «Марии-Антуанетты» /Marie-Antoinette/ (2006) в исполнении Кирстен Данст.

Мария Стюарт стала королевой практически с рождения – ее отец, король Шотландии Яков V умер, когда Марии исполнилось всего шесть дней от роду. Очень скоро ею заинтересовался король Англии – Генрих VIII. Мечтая присоединить к своим владениям Шотландию, монарх изъявил желание как можно скорее жениться на Марии. Однако ее мать вовсе не желала выдавать дочь за человека, печально знаменитого привычкой рубить головы своим женам. От греха подальше Марию отправили во Францию, где она стала супругой дофина – наследника французского трона – Франциска Второго. Правда, как будет видно, это не спасло ее голову от плахи.

Проведя во Франции 15 лет, побыв – правда всего один год – и королевой, Мария успела, помимо прочего, настроить против себя саму Елизавету Первую. Просто присоединив к своему имени не только титул «Королева Шотландии и Франции» но и «Ирландии и Англии». Формально, Мария имела на это право – ведь она была наследницей не только Стюартов, но и Тюдоров, и Гизов. Но настоящей правительнице Англии – Елизавете I – такой поступок пришелся очень не по нраву. Именно это, по мнению историков, и стоило, в итоге, жизни Марии Стюарт.

Франциск Второй, процарствовав всего год, скончался. В то же время в Шотландии умерла и мать Марии. Королева решает вернуться к своему народу. На этом ее счастье, можно считать, закончилось.

На родине она вышла замуж за кузена – Генри Дарнлея. Брак продлился недолго. Дарнлей настолько плохо обращался со женой, что через некоторое время нашел свою смерть от рук заговорщиков во главе с лордом Босуэллом – конечно же, любовником Марии.

Вслед за этим разгорелась гражданская война. Босуэлл бежал в Данию, Мария же попросила «политического убежища» у Елизаветы Первой. Получить-то его она получила, однако ее приезд в Лондон мог вызвать волнения и там. Ведь, по мнению многих, Мария была более законной претенденткой на английский престол, чем сама Елизавета. Припомнив давнюю историю с титулом, королева Англии решила не выпускать Марию дальше королевских покоев. Что, фактически, означало плен.

На 20 лет заточенная в роскошных замках, Мария проявила себя, как великолепная интриганка. Переписываясь с правителями европейских государств, она неоднократно пыталась организовать заговор. В конце концов, один из них был раскрыт и терпению Елизаветы пришел конец. Делу был пущен ход. Суд, состоящий их придворных, быстро вынес приговор, который скоро утвердил и парламент. Елизавета пыталась добиться признания, предлагая взамен помилование, но Мария Стюарт проигнорировала ее предложение.

8 февраля 1587 года Мария Стюарт, королева Шотландии, наследница Тюдоров, Стюартов и Гизов была казнена.

Как сообщается, продюсеры добавят в эту историю немного национального патриотизма, изобразив Марию устраивающей интриги, а также личные и государственные союзы исключительно ради блага своей горячо любимой родины – Шотландии.

Скарлетт Йоханссон Скарлетт Йоханссон Scarlett Johansson Режиссер, Актриса, Продюсер 93 фильма, 14 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?