Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил Павлу Лунгину звание Народного артиста

Добавить в закладки
Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил Павлу Лунгину звание Народного артиста

Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил Павлу Лунгину звание Народного артиста. Официальная формулировка гласит, что «за большие заслуги в развитие отечественного кинематографа».

Большие заслуги выражаются, например, в трех номинациях на Золотую Пальмовую ветвь: в 1990 году это был режиссерский дебют сценариста Лунгина «Такси-блюз» (1990), принесший ему тогда как раз приз за режиссуру; через два года – «Луна-парк» (1992); в 2000 году – «Свадьба» (2000).

В 2005 году комедия «Бедные родственники» (2005) добавила в коллекцию Лунгина главный приз Кинотавра. А через год на экраны вышел фильм «Остров» (2006). В Канны он, пусть, и не поехал, но зато: закрывал Венецию, открывал Кинотавр-2006, получил шесть «Ник», в том числе как лучший фильм, ну и к тому же претендовал на главный приз американского Sundance.

В данное время Лунгин готовит к выпуску ленту «Иван Грозный и митрополит Филипп» (2008), где царя играет Петр Мамонов. Также роли исполняют Олег Янковский, Иван Охлобыстин, Александр Домогаров и Вилле Хаапасало. Дата выхода пока неизвестна.

Павел Лунгин Павел Лунгин Pavel Lungin Режиссер, Сценарист, Продюсер 42 фильма, 4 сериала
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?