Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

В Голландии открылся 37-й Роттердамский международный кинофестиваль. В этом году на нем покажут 11 русских фильмов, в их числе "Александру" Сокурова и "Груз 200" Балабанова

Добавить в закладки
В Голландии открылся 37-й Роттердамский международный кинофестиваль. В этом году на нем покажут 11 русских фильмов, в их числе

В Голландии показом картины аргентинского режиссера Лючии Седрон «Агнец божий» / Cordero de dios/ открылся 37-й Роттердамский международный кинофестиваль. В этом году на нем вне конкурсной программы будут показаны одиннадцать российский фильмов, в том числе «Александра» (2007) Александра Сокурова, «Груз 200» (2007) Алексея Балабанова, «Ничего личного» (2007) Ларисы Садиловой, «Представление» Сергея Лозницы, а также короткометражные ленты Павла Медведева («На третьей планете от Солнца»), Галины Мызниковой и Сергея Проворова («Скользкая гора») и Марии Годованной («Вместе с фениксом» /Along with the Phoenix/).

Отдельная ретроспектива «Кинорежиссер в фокусе» посвящена Светлане Проскуриной. В рамках этой программы будут показаны семь фильмов Проскуриной, включая ее первую короткометражку 1982 года «Родительский день», полнометражный дебют «Детская площадка» 1986 года , «Случайный вальс» 1982 года с Алексеем Серебряковым в одной из ролей. Также голландские зрители смогут посмотреть ленту «Острова. Александр Сокуров», в котором режиссер запечатлела документальные портреты Эрнста Неизвестного, Михаила Шемякина, а также своего учителя Александра Сокурова и других людей искусства.

В конкурсной программе за трех «Тигров», а вместе с ними и три денежный приза по 10 тысяч евро и возможность показа на телевидении Нидерландов будут соревноваться 15 лент молодых режиссеров из Дании, Швеции, Китая, Малайзии, Франции, Нидерландов, Украины, Казахстана, Греции, Японии, Таиланда и Филиппин.

Tiger Awards Competition – конкурсная программа фестиваля – была запущена в 1995 году с целью стать стартовой платформой для талантливых дебютантов. В связи с этим участвовать в конкурсе могут только первые или вторые работы режиссеров.

На трех короткометражных «Тигров» и призы по 3 тысячи евро в этом году претендуют 20 лент.

Лучших будет выбирать международное жюри с иранским режиссером Джафаром Панахи во главе и российской актрисой, сценаристом и режиссером Ренатой Литвиновой в числе судий.

Завершится кинофестиваль 3 февраля.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?