Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Джоан Роулинг рассказала о пережитом в юности сексуальном насилии

Добавить в закладки
Джоан Роулинг рассказала о пережитом в юности сексуальном насилии

После нескольких дней войны с пользователями соцсетей из-за слов о трансгендерных людях, Джоан Роулинг опубликовала на своём сайте объёмное эссе, в котором рассказала, как в молодости стала жертвой изнасилования и домашнего насилия. Ситуация имело место, когда ей было 20 лет, и ей очень тяжело вспоминать события тех лет.

Писательница заявила, что делает это сейчас вовсе не для того, чтобы вызвать жалость и сочувствие, а потому что обеспокоена огромным количеством женщин, попавших в такую же ситуацию и обвинённых в нетерпимости из-за публичного выражения обеспокоенности.

Поводом для беспокойства авторки «Гарии Поттера» стала недавняя реформа, которую обсуждали в Шотландии. Согласно ей, изменить пол теперь можно будет на основании самоощущения, а не медицинского диагноза расстройства гендерной идентичности.

«Открывая дверь уборных и примерочных любому мужчине, который верит или чувствует, что он женщина — а как я говорила, гендер может быть подтверждён без операций и гормонов, — вы открываете дверь любому мужчине, жаждущему зайти внутрь. Это простая правда» — пишет Роулинг.

Писательница также отметила, что долгое время изучала вопрос гендерной идентичности и знакома с многими трансгендерными людьми, подвергающимися насилию и агрессии. Роулинг не исключает, что родись она на 30 лет позже, она сама могла бы стать мужчиной ради своего отца, который всегда говорил, что предпочёл бы ей сына.

Поэтому в первую очередь авторку волнует уровень мизогинии, который установился в современности и с каждым годом становится всё выше, несмотря на то, что должно быть наоборот. Она также отметила, что женщины должны принять, что между биологическими женщинами и транс-женщинами нет никакой разницы и все в равной мере могут столкнуться с насилием.

В заключении Роулинг заявила о своём праве свободы слова и напомнила, что является человеком со своим травмирующим опытом прошлого, со своими страхами и суждениями, а также призвала к эмпатии по отношению друг к другу.

Источник: jkrowling.com

Джоан Роулинг Джоан Роулинг J.K. Rowling Актриса, Сценарист, Продюсер 27 фильмов, 8 сериалов

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?