Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Стивен Содерберг с Робертом Де Ниро решили рассказать о политических компромиссах и интригах, сопровождавших американские военные действия во время Второй мировой войны

Добавить в закладки
Стивен Содерберг с Робертом Де Ниро решили рассказать о политических компромиссах и интригах, сопровождавших американские военные действия во время Второй мировой войны

В то время как в картинах «Флаги наших отцов» /Flags of Our Fathers/ (2006) и «Письма из Иводзимы» /Letters from Iwo Jima/ (2006) очередной раз показывает великий подвиг американцев во Второй мировой войне, и решили рассказать о политических компромиссах и интригах, которые сопровождали военные действия.

Выходящие в американский кинопрокат на этой неделе 22 и 29 декабря соответственно, фильмы Роберта Де Ниро «Ложное искушение» /Good Shepherd, The/ (2006) и Стивена Содерберга «Хороший немец» /Good German, The/ (2006), тематически пересекаясь, демонстрируют лицемерие американцев, находящихся за пределами США.

Действие черно-белого фильма Содерберга, снятого в стилистике кинематографа 40-х годов, происходит сразу после падения Берлина; Де Ниро рассказывает историю агента ЦРУ, работающего в послевоенном Берлине. В фокусе - не батальные сцены, а политические и социальные последствия войны.

Съемки «Ложного искушения» затянулись на несколько лет, первоначально агента ЦРУ Джеймса Уилсона должен был сыграть , но в итоге роль досталась Мэтту Дэймону. Кроме него, в картине снялся сам , и . Создание Центрального Разведывательного Управления США (ЦРУ), политический раздел Берлина между Союзниками, начало Холодной войны между СССР и США – события, легшие в основу сюжета «Ложного искушения».

В «Хорошем немце» действие также происходит сразу по окончании войны. На фоне разрухи и голода в разрушенном Берлине, военный корреспондент Джейк Гейзмер () встречает бывшую любовницу Лену Брандт (). Через сюжет проходят разборки американских и советских разведслужб, которые стараются отыскать мужа Лены – капрала Патрика Тулли (), а также история вербовки немецких ученых для работы в США. Фильм снят в откровенной манере, но, по мнению критиков, Содерберг явно перестарался в изображении жестокости того времени, особенно это касается сцен изнасилования немецких женщин советскими солдатами во время оккупации Германии.

В российский кинопрокат эти военные драмы выходят в 2007 году: «Флаги наших отцов» – 1 марта 2007 года, «Письма из Иводзимы» – 15 марта, «Ложное искушение» – 22 февраля, «Хороший немец» – 17 мая 2007 года.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?