Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Пол Хэггис и Роберт Мореско подали в суд на Боба Яри, обвинив его в том, что Яри не доплатил им 4,7 млн. долларов за работу над оскароносным "Столкновением"

Добавить в закладки
Пол Хэггис и Роберт Мореско подали в суд на Боба Яри, обвинив его в том, что Яри не доплатил им 4,7 млн. долларов за работу над оскароносным

Пол Хэггис и Роберт Мореско подали в суд на Боба Яри, обвинив его в том, что Яри, якобы, не доплатил им 4,7 млн. долларов за участие в качестве продюсеров на съемках «Столкновения» /Crash/ (2004) – лучшего фильма 2006 года по версии Американской киноакадемии.

Хаггис, выступивший еще и как режиссер, сценарист и автор идеи фильма, и Мореско, тоже приложивший руку к сценарию (фильм получил «Оскар» и за оригинальный сценарий), подписали с Bob Yari Prods. ряд соглашений, в соответствии с которыми они должны были получить трехчастное вознаграждение, размер которого напрямую зависел от кассовых сборов фильма.

Августовские аудиторские проверки, как сообщается в иске, показали, что Яри завысил цифру расходов и занизил суммарные доходы ленты.

Вообще, «Столкновение» стало за эти месяца печальным и показательным примером того, какие «тяжбы» могут ждать всех участников арт-хаусных проектов с бюджетом в 7,5 млн. долларов, неожиданно срывающих кассу в 180 млн. долларов.

На Яри уже подавала в суд еще один продюсер фильма Кэти Шульман. Они в паре с Хэггисом получили «Оскар» за лучший фильм. Шульман обвинила Яри, что он после этого ее уволил, разозлившись на то, что Гильдия продюсеров Америки не записала его в продюсеры «Столкновения». Яри в свою очередь начал тяжбу с Гильдией, заявив, что ее решение было необъективным и нечестным.

Конфликт между актерами, режиссером, сценаристами, продюсерами и студией Lionsgate, распространявший фильм в Штатах, медленно тлеет уже в течение многих месяцев. Главные претензии сторон вызваны той неспешностью, с которой им выплачиваются деньги. Изначально за свой международный хит режиссер получил всего 300 тыс. долларов, а 8 актеров, сыгравших основные роли (в их числе Сандра Буллок, Дон Чидл и Мэтт Диллон) всего по 19 тысяч. Боб Яри ответствовал, что все идет по плану и добавлял, что Lionsgate задолжала ему самому 10 млн. долларов.

Сколько еще исков ждет авторов «Столкновения» и чем дело кончится – покажет время и система американского правосудия.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?