Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

"Каждый раз, когда он выдвигает десяток новых идей, девять из них студия зарубает", -- рассказал о трудном опыте своего коллеги режиссер Фернандо Мейреллес

Добавить в закладки

Несмотря на то, что разработка ребута «Робокопа» /RoboCop/ (2013) ведется уже давно, и в СМИ постоянно просачиваются кусочки информации о грядущей ленте, никто до сих пор не представляет, какой она будет.

В своих интервью режиссер «Элитного отряда» /Tropa de Elite/ (2007) Жозе Падилья уверял, что в картине его интересует не столько экшн, сколько критический подход к устройству социума, а также важный гуманистический подтекст, которому он собирается уделить особое внимание. Автор обещал заняться поиском тонкой грани, за которой человек перестает быть человеком; в сюжетном плане его привлекает не расстрел Алекса Мерфи бандитами, и не подвиги, совершенные им после этого в железном теле Робокопа, а процесс постепенного превращения умирающего полицейского в робота, в оригинальной картине 1987-го года практически не показанный. Кроме того, Падилья планировал использовать в ребуте свои фирменные приемы а-ля псевдодокументальная съемка, ручная камера и тряская картинка.

Но что из этого всего сумеет проникнуть в фильм? Если верить режиссеру Фернандо Мейреллесу («Город Бога» /Cidade de Deus/ (2002)), другу и коллеге Падилья, у Жозе и MGM большие проблемы со взаимопониманием. И радикально новаторский подход бразильца, которого все ждут, не очень-то близок студии.

-- Неделю назад я говорил с Жозе по телефону, – рассказал Мейреллес южноамериканскому сайту Cinemacom Rapadura. – Он сейчас начинает снимать «Робокопа». И он говорит, что это худший киноопыт в его жизни. Каждый раз, когда он выдвигает десяток новых идей, девять из них студия зарубает. Любую мелочь, которую ему хочется привнести, приходится чуть ли не зубами выгрызать. «Это просто ад, – сказал он мне. – Фильм будет хорошим, но я никогда так не мучился еще, и повтора чего-то подобного не желаю». В общем, настроение у него не очень, но он боец. Что ж, неповоротливая студийная система всегда пыталась гнуть под себя авторов с нестандартным мышлением, но именно подобная борьба зачастую идет проектам на пользу, рождая шедевры – или, как говорят американцы, «no pain, no gain». Так что кричать «караул» пока рано, но и ждать, что Жозе выполнит все данные обещания, тоже, пожалуй, не стоит. А вот что уже вряд ли поменяется, так это набор актеров, укомплектованный за последние месяцы. Если не считать вылетевшего на днях Хью Лори, на борту проекта сегодня пребывают: Джоэл Киннаман, Гари Олдман, Эбби Корниш, Джей Баручел, Майкл К. Уильямс, Джеки Эрл Хэйли и Сэмюэл Л. Джексон.

В прокат перезапуск «Робокопа» /Robocop/ (1987) попадет 9 августа 2013-го года.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?