Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Стивен Спилберг отказался исполнять обязанности арт-директора Олимпийских игр, которые пройдут в этом году в столице Китая Пекине

Добавить в закладки
Стивен Спилберг отказался исполнять обязанности арт-директора Олимпийских игр, которые пройдут в этом году в столице Китая Пекине

Стивен Спилберг отказался исполнять обязанности арт-директора Олимпийских игр, которые пройдут в этом году в столице Китая Пекине. Причиной такому решению послужило нежелание страны оказать давление на Судан, чтобы тот прекратил «продолжающиеся страдания людей» в проблемном Дарфуре.

За последние пять лет в ходе междоусобного конфликта, который называют гуманитарной катастрофой, погибло по меньшей мере двести тысяч человек и еще два миллиона были изгнаны из своих домов. Комитет по правам человека одобрил решение Спилберга.

В своем заявлении режиссер сказал: «Моя совесть не позволят мне заниматься этим делом в обычном порядке. Сейчас я должен тратить свое время и силы не на работу над организацией Олимпийских церемоний, а сделать все возможное, чтобы прекратить преступления против человечества, которые совершаются в Дарфуре. Основную ответственность за происходящее несет правительство Судана, но мировое сообщество и Китай в частности могли бы делать больше».

Китай, как известно, является официальным поставщиком оружия в Судан. Сообщения об эскалации военных действий между правительством и вооруженной оппозицией, называющей себя Суданским освободительным движением, начали впервые поступать из Дарфура в 2003 году. Жертвами конфликта становилось большей частью мирное население. Многие жители провинции были убиты, большинству пришлось покинуть свои дома и бежать в соседнюю республику Чад.

Решение Спилберга встретило поддержку у многих голливудских активистов, в числе которых Миа Фэрроу, Джордж Клуни, Анджелина Джоли и Брэд Питт.

Стивен Спилберг Стивен Спилберг Steven Spielberg Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Композитор, Продюсер 202 фильма, 28 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?