Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

В Каире в возрасте 82 лет скончался один из самых знаменитых египетских режиссеров Юссеф Шахин

Добавить в закладки
В Каире в возрасте 82 лет скончался один из самых знаменитых египетских режиссеров Юссеф Шахин

В Каире в возрасте 82 лет скончался один из самых знаменитых египетских режиссеров Юссеф Шахин. Несколько недель назад у него случилось кровоизлияние в мозг, после чего режиссер впал в кому и был отправлен в одну из французских клиник, откуда его перевезли обратно в Военный госпиталь Аль Маади в Каире, где Шахин скончался в это воскресенье.

В Европе режиссер был известен своими противоречивыми лентами, в которых отражались взгляды далекие от традиционных, отчего фильмы Шахина неоднократно запрещались у него на родине, в том числе в 1994 году судебным порядком был наложен запрет на его ленту «Эмигрант» /Emigrant/, где режиссер на свой лад пересказал библейскую историю Иосифа.

За свою жизнь Шахин снял более сорока лент, дебютировав в 1950 году с мюзиклом «Baba Amin». Пять раз его фильмов номинировались на главный приз Канн: «Ibn el Nil» в 1951 году, «Siraa Fil-Wadi» в 1954 году, «Земля» /Ard, al-/ в 1969 году, «Прощай, Бонапарт» в 1985 году и «Судьба» /Massir, al/ в 1997 году. В том же году в Канне, в год 50-летия фестиваля, режиссер удостоился приза за «Вклад в кинематограф».

В 1978 году лента «Александрия… Почему?» /Iskanderija… lih?/ принесла Шахину специальный приз жюри на Берлинском кинофоруме. В последние годы Шахин поучаствовал в альманахах «11 сентября» /11'09''01 – September 11/ (2002) и «У каждого свое кино» /Chacun son cinema ou Ce petit coup au coeur quand la lumiere s'eteint et que le film commence/ (2007), который был подготовлен уже к 60-му юбилею Канн.

Последним фильмом Шахина стала романтическая драма «Хаос» /Heya fawda/ (2007), которую он снял в паре с Халедом Юссефом.

Юссеф Шахин Юссеф Шахин Youssef Chahine Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 49 фильмов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?