Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Женщины года: 10 актрис, поразивших нас своей смелостью и талантом в 2020 году

Несмотря на то что в 2020-м было много испытаний, в том числе и для киноиндустрии, в нём было также достаточно и хорошего. Вспоминаем актрис, которые поразили нас своей смелостью и талантом в этом году, сделав его тем самым чуть менее ужасным.

Добавить в закладки
Женщины года: 10 актрис, поразивших нас своей смелостью и талантом в 2020 году

Аня Тейлор-Джой

Аня Тейлор-Джой на кадре из сериала «Ход королевы»

Аня Тейлор-Джой на кадре из сериала «Ход королевы»

Имя Ани Тейлор-Джой было на слуху у синефилов ещё с 2015 года, когда юная актриса сыграла главную роль в хорроре Роберта Эггерса «Ведьма». Затем она продолжила карьеру, снявшись у М. Найта Шьямалана в «Сплите» и «Стекле», а также сыграв одну из ключевых ролей в многострадальном фильме «Новые мутанты», добравшемся до проката как раз вовремя — в год безусловного триумфа одной из его звёзд. Но главным событием 2020-го для Тейлор-Джой, конечно же, стал выход сериала «Ход королевы» на Netflix. Проект быстро побил всевозможные рекорды по просмотрам и завоевал сердца зрителей не только своим сюжетом, но и талантом исполнительницы роли Бет Хармон. А следующий год для Ани Тейлор-Джой обещает быть ещё более насыщенным — она вновь сыграет у Роберта Эггерса в «Северянине» и перевоплотится в молодую Фуриосу в приквеле «Безумного Макса».

Ребел Уилсон

Год у Ребел Уилсон начался не самым удачным образом — она получила номинацию на «Золотую малину» за роль в фильме «Отпетые мошенницы», а также сыграла в печально известных «Кошках». Тем не менее звезда «Идеального голоса» не стала унывать и решила посвятить 2020-й заботе о своём здоровье. Ребел активно делилась в соцсетях своими успехами, демонстрируя регулярную потерю веса, и, наконец, в ноябре она заявила, что её желаемая цель достигнута — она сбросила 30 килограммов. Смелости Уилсон можно лишь поаплодировать, так как сама она призналась, что долгое время ей платили большие деньги за роли, в которых она должна быть большой, но теперь она поняла, что это сыграло с ней злую шутку и собственное здоровье гораздо важнее.

К слову, в этом году Ребел также может похвастаться тем, что получила свою первую роль в драматическом фильме — The Almond And The Sea Horse. Поэтому вполне вероятно, что мы станем свидетелями совершенно нового этапа в карьере Уилсон.

Джесси Бакли

То, что ирландской актрисе с огненными волосами Джесси Бакли предстоит покорить зрителей всего мира, стало ясно ещё с момента выхода триллера «Зверь», а затем и сериала «Чернобыль». Но именно в 2020-м Бакли подарила нам очень тонкий, сложный, непредсказуемый и виртуозный перформанс в одном из самых странных фильмов года — «Думаю, как всё закончить» Чарли Кауфмана. При этом она не только зарекомендовала себя в проектах со сложным сюжетом, но также снялась с Робертом Дауни-младшим в экшене «Удивительное путешествие доктора Дулиттла». Ещё более радостно от того, что путешествие Бакли только начинается.

Милли Бобби Браун

Ещё с момента выхода первого сезона «Очень странных дел» стало ясно, что перед нами новая звезда. Несмотря на то что Милли Бобби Браун большую часть своего времени посвящает сериалу от Netflix, она успевает сниматься и в других проектах. В этом году всё тот же стриминговый сервис выпустил «Энолу Холмс», экранизацию серии книг о юной сестре именитого сыщика. И тогда стало ясно — камера просто в восторге от Милли. И даже когда в кадре рядом с ней находятся такие именитые звёзды, как Генри Кавилл и Хелена Бонем Картер, её харизма ничуть не меркнет на их фоне. Поэтому можно считать, что в этом году Бобби Браун покорила ещё одну вершину.

Кэри Вашингтон

Кэри Вашингтон дважды получала номинации на «Эмми» как исполнительница главной роли в сериале ABC «Скандал», и её талант никогда не вызывал сомнений. Но с 2016 года она также проявила себя как исполнительная продюсерка, получив две номинации на премию, но в этот раз не только за главную роль, но также и за участие в создании политического триллера «Слушание» от HBO. И вот, наконец, в 2020-м случился триумф — Вашингтон получила сразу четыре номинации на «Эмми», три из которых достались ей за продюсирование сразу трёх разных проектов. Только представьте, какой выносливостью необходимо обладать, чтобы стать исполнительным продюсером сразу трёх работ за один год (да ещё и какой год). И награда не заставила себя ждать — за шоу «В прямом эфире перед живой аудиторией» Кэри наконец получила заслуженную статуэтку.

Фрэнсис МакДорманд

К великому сожалению, Фрэнсис МакДорманд является не самой частой гостьей большого экрана. Но если уж берётся за роль, то это всегда будет один из главных перформансов века. Три года назад только тот, кто не смотрел «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», мог сказать, что 2017-й для него не запомнился её игрой в фильме Мартина МакДоны. То же самое касается и 2020-го, когда актриса вернулась, чтобы сразить всех своей ролью в ленте Хлои Чжао «Земля кочевников», взявшей главную награду Венецианского кинофестиваля. Как говорится, жизнь коротка, талант Фрэнсис МакДорманд вечен.

Элизабет Мосс

Каждый год Элизабет Мосс продолжает быть поставщиком настоящего таланта и мастерства, и 2020-й не стал исключением. Сначала она вступила в схватку с одержимым ею психопатом и по совместительству бывшим возлюбленным в «Человеке-невидимке» (согласитесь, каждый из нас в этом году почувствовал себя немного Сесилией, вынужденной сражаться с таинственной невидимой сущностью в замкнутом пространстве, из которого невозможно сбежать), а затем появилась в фильме «Ширли», сыграв писательницу Ширли Джексон. И оба проекта — это не просто очередные картины с Элизабет Мосс, а фильмы, которые именно благодаря её участию заслуживают просмотра.

Софи Лорен

2020-й год запомнится также и возвращением Софи Лорен после десятилетнего перерыва в карьере. В ноябре Netflix выпустил картину «Вся жизнь впереди», которая рассказывает о пережившей холокост еврейке мадам Розе. 86-летняя актриса доказала, что не просто так является одной из главных актрис нашего времени. К слову, режиссёром ленты выступил её сын Эдоардо Понти, который имел все шансы претендовать на «Оскар» от Италии, но тут местный комитет в итоге отдал предпочтение фильму «Ночь» Джанфранко Рози. Правда, это вовсе не означает, что Лорен не сможет выдвигаться в актёрской номинации.

Сирша Ронан

С самого начала карьеры Сирши Ронан года не обходилось без её выдающихся актёрских работ. Не успели отгреметь овации по «Маленьким женщинам», как Сирша уже приковала к себе внимание ролью в ЛГБТ-драме «Аммонит». Её партнёршей по фильму стала Кейт Уинслет, с которой ей удалось создать на экране гармоничный и запоминающийся дуэт (а интимную сцену актрисы и вовсе поставили сами, заявив режиссёру Фрэнсису Ли, что знают всё гораздо лучше него). Прошло уже двенадцать лет с тех пор, как Сирша впервые была выдвинута на «Оскар» за драму «Искупление», но в 2020-м она сыграла, возможно, самую смелую роль в своей карьере.

Варвара Шмыкова

2020-й внезапно выдался удачным для российских сериалов. Так, сериал «Чики» обсуждали не меньше, чем какую-либо громкую новинку от Netflix. Именно благодаря ему зажглась звезда Варвары Шмыковой, ставшей одним из главных открытий этого года. В 28 лет у Вари за плечами было несколько эпизодических ролей, например, в «Нелюбви» Андрея Звягинцева. Но её Людка в «Чиках» покорила абсолютно всех, и карьера Шмыковой резко взлетела вверх. В ближайшем будущем актрису можно будет увидеть в новом фильме Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» и в исландско-российском проекте «Louis Pavilion», а короткометражка «Варя» с её участием взяла одну из наград на «Кинотавре».

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?