Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

15 главных фильмов июля: «Амели», «Чёрная Вдова» и новый триллер Шьямалана

Коронавирус не отступает, а положение кинотеатров с каждым новым днём всё плачевнее. Неудивительно, что в июльском прокате почти половина самых интересных фильмов — ретроспективные показы классики. Впрочем, и новинок хватает: рассказываем не только о вернувшихся на большие экраны «Амели» и «Берегись автомобиля», но и о «Чёрной Вдове», новом мистическом триллере Шьямалана и других премьерах.

Добавить в закладки
15 главных фильмов июля

 Одри Тоту в роли Амели на кадре из фильма «Амели»

 Одри Тоту в роли Амели на кадре из фильма «Амели»

Июль можно смело назвать месяцем возвращений — в прокат выходит сразу несколько старых знаковых фильмов, вроде «На игле» и «Небесного замка Лапута». Первый из них — нестареющая французская классика, очаровательная «Амели» Жан-Пьера Жёне. За последние несколько лет культ мелодрамы будто испарился — картину о застенчивой и чудной девушке всё реже заносят в списки лучших фильмов и просто пересматривают. Возвращение «Амели» на большие экраны — отличная возможность проверить себя, пересмотреть сказку на трезвую голову и окончательно решить, что это: один из первых шедевров XXI века или просто милая, но необязательная комедия.

В прокате с 1 июля.

 Кадр из фильма «Судная ночь навсегда»

 Кадр из фильма «Судная ночь навсегда»

Вы, может, уже и забыли, но франшиза Blumhouse о дне, когда закон перестаёт работать, не только обзавелась несколькими сиквелами и сериалом, но и вот-вот готовится разрастись до новой части (последней или нет, скоро узнаем). Кажется, этим же энтузиазмом заразились и сами герои серии: группа мародёров решает, что судная ночь должна длиться бесконечно, и устраивает местную революцию. Теперь, когда минует 24 часа, бесчинства на улицах не прекратятся, а станут лишь страшнее. «Судная ночь» когда-то давно заявлялась как умный остросоциальный хоррор, но с каждой новой частью франшиза всё стремительнее превращалась в эксплотейшен: по-прежнему злободневный, но уже делающий ставку на обилие крови и эффектность. Осталось только понять, чем будут удивлять публику авторы, судя по всему, исчерпавшие все идеи.

В прокате с 1 июля.

Егор Корешков на кадре из фильма «Джетлаг»

Егор Корешков на кадре из фильма «Джетлаг»

Дуэт Михаила и Лили Идовых, ответственный среди прочего за «Юмориста» и мини-сериал «Германия 89», возвращается с новым личным проектом — драмеди с красивым названием «Джетлаг» и интригующим синопсисом: Никита и Женя ссорятся в аэропорту и расстаются, он улетает в Таиланд, она — в Берлин. Никита страдает от разрыва сильнее, поэтому решает вернуть возлюбленную. Очень больное в эпоху пандемии напоминание, что раньше можно было улететь на первом попавшемся рейсе из страны и начать новую жизнь. Если у вас нет сил смотреть фильм сейчас, то знайте, через несколько месяцев после премьеры на more.tv должен состояться релиз расширенной версии «Джетлага» в формате мини-сериала.

В прокате с 1 июля.

Харви Гильен в роли Хоакима на кадре из фильма «Оборотни внутри»

Харви Гильен в роли Хоакима на кадре из фильма «Оборотни внутри»

Автор сандэнсовского хита «Напугай меня» (милое, кстати говоря, кино для тех, кто любит хорроры, но не хочет сильно пугаться) выпускает свой новый фильм — на этот раз об оборотнях и особенностях провинциального быта. Эта картина расскажет о жителях захолустного городка, столкнувшихся с очень неприятной проблемой: среди них завёлся клыкастый вервольф, и теперь они должны во что бы то ни стало отыскать волка в овечьей шкуре. Если вам было мало «Оборотня» Каммингса и вы ищете безобидную комедию в сеттинге классических ужасов, Джош Рубен с его новым фильмом идут на подмогу. Будет точно весело, иногда запутанно и изредка — жутко. Словом, приятное инди-кино для душного летнего вечера.

В прокате с 1 июля.

Скарлетт Йоханссон в роли Наташи Романофф на кадре из фильма «Черная вдова»

Скарлетт Йоханссон в роли Наташи Романофф на кадре из фильма «Черная вдова»

Почти два года назад Мартин Скорсезе раскритиковал Marvel и выписал их из большого кино, назвав продукцию студии аттракционом. Так совпало, что все это время мы жили без их новых фильмов, но эта затяжная пауза наконец-то подошла к концу: на большие экраны выходит «Черная Вдова» — сольник Наташи Романовой, открывающий четвёртую фазу киновселенной Marvel. Зрителей, как ни странно, ждёт не очередной комедийный блокбастер, а настоящий шпионский триллер с огромным количеством близких и понятных российскому зрителю мелочей. Кроме того, «Чёрная Вдова» открывает релизное окно студии, которая с июля и до конца года будет выпускать по блокбастеру каждые два месяца.

В прокате с 8 июля.

Иннокентий Смоктуновский в роли Юрия Деточкина на кадре из фильма «Берегись автомобиля»

Иннокентий Смоктуновский в роли Юрия Деточкина на кадре из фильма «Берегись автомобиля»

В последний год коронавирус не щадит индустрию, поэтому единственное спасение кинотеатров — большие голливудские релизы и ретроспективы. Причём в последнем случае не только европейской классики вроде «Амели» или американских культовых триллеров («Основной инстинкт»), но и советских фильмов. Отреставрированная версия «Берегись автомобиля», которая отправится в повторный прокат 8 июля, станет, пожалуй, главной русскоязычной «премьерой» июля. Вы это всё наверняка видели не один раз, но всё же вспомнить, как отечественный Робин Гуд противостоит системе и пытается сделать мир лучше, никогда не будет лишним. Культовые цитаты, зернистое чёрно-белое изображение и очаровательный Деточкин — всё, что нужно для идеального ностальгического сеанса.

В прокате с 8 июля.

Том Хэнкс в роли Исаака на кадре из фильма «Облачный атлас»

Том Хэнкс в роли Исаака на кадре из фильма «Облачный атлас»

«Облачный атлас» спокойно можно назвать одним из самых недооцененных фильмов прошлого десятилетия — масштабный трехчасовой эпик сестёр Вачовски и Тома Тыквера рассказывает о тесном переплетении времени и людей из прошлого, настоящего и будущего. Шесть линий — шесть разных фильмов, от исторической адвенчуры до постапокалиптической фантастики, про реинкарнацию и межпространственную и межвременную связь. Гигантизм и амбициозность сыграли с создателями злую шутку — во время релиза «Облачного атласа» его активно критиковали за сбивчивую структуру и немного нелепую идею о том, что все вроде как связно. Кажется, пришло время посмотреть на фильм свежим взглядом и, возможно, увидеть в нём один из последних радикальных голливудских блокбастеров, которым, увы, не место в наше время.

В прокате с 10 июля.

Юэн Макгрегор в роли Рентона на кадре из фильма «На игле»

Юэн Макгрегор в роли Рентона на кадре из фильма «На игле»

Сложно в это поверить, но в этом году 25 лет исполнилось «На игле» — вечно молодому и озлобленному на всех нигилистскому шедевру Дэнни Бойла по одноимённому роману Ирвина Уэлша. За это время изменилось многое: главные актёры стали звёздами (кто-то даже преуспел в Голливуде), а у фильма вышел неплохой сиквел. Впрочем, не изменилось одно — «На игле» до сих пор смотрится свежо и радикально, причем не только из-за нонконформистского содержания, но и из- за хулиганской формы, выбранной Бойлом. В общем, вы и сами все знаете: выбирай жизнь, выбирай работу, выбирай «На игле» на большом экране.

В прокате с 15 июля.

Леброн Джеймс на промокадре фильма «Космический джем: Новое поколение»

Леброн Джеймс на промокадре фильма «Космический джем: Новое поколение»

На большие экраны возвращается не только классика, но и её ребуты. Вот, например, «Космический джем: Новое поколение», который выходит спустя несколько десятков лет после релиза олдскульного «Джема». Вместо злых пришельцев — компьютерная игра, ставшая тюрьмой для героев. Вместо Майкла ДжорданаЛеброн Джеймс. Но есть и неизменные вещи: во-первых, любимые всеми Луни Тюнз (в этот раз уже в трёхмерном формате, но тем не менее), а во-вторых, увлекательные баскетбольные матчи. С NBA им вряд ли удастся посоревноваться, но на большом экране смотреть на противостояние спортивных звёзд и мультяшек — настоящее удовольствие.

В прокате с 15 июля.

Генри Голдинг в роли Снейк Айя на кадре из фильма «G. I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз»

Генри Голдинг в роли Снейк Айя на кадре из фильма «G. I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз»

Малоизвестная в России франшиза «G.I. Joe. Бросок кобры» продолжает расширяться — после двух не самых удачных фильмов на большие экраны выходит ориджин одного из самых популярных героев по имени Снейк Айз. Хоть как-то знакомиться с киновселенной перед просмотром не обязательно — «G.I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз» с большой вероятностью будет отлично смотреться как попкорновый летний блокбастер, в котором есть нарушающий базовые законы физики экшен, а главное — самураи на мотоциклах. Кроме того, в фильме можно встретить несколько знакомых лиц: восходящих звезд Самару Уивинг и Урсулу Корберо, а ещё любимого многими по дилогии «Рейд» Ико Уайса.

В прокате с 22 июля.

Томасин МакКензи на кадре из фильма «Время»

Томасин МакКензи на кадре из фильма «Время»

Король неожиданных сюжетных поворотов М. Найт Шьямалан наконец-то закончил со своей супергеройской трилогией («Неуязвимый», «Сплит», «Стекло») и отдохнул от сериалов («Дом с прислугой»), чтобы взяться за новый проект — очередной мистический триллер, который легко запутает любого (даже самого внимательного) зрителя. «Время» основано на графическом романе «Замок из песка» и рассказывает историю нескольких семей, отправившихся отдыхать на пляж. Вскоре отпуск портится жуткой находкой: к берегу прибивает труп девушки, однако на этом неприятности не заканчиваются. Герои понимают, что с каждой минутой пребывания в этом месте они стареют на несколько месяцев, а то и лет. Выбраться из ловушки, кажется, нельзя, найти виновных — тоже. Интереснее проект делает ещё и то, что оригинальный комикс не по-шьямалановски двусмысленный (то есть конкретных ответов ждать не стоит) и местами уж очень поэтичный. Вот уж настоящий вызов для самого себя.

В прокате с 22 июля.

Нив Алгар в роли Энид на кадре из фильма «Цензор»

Нив Алгар в роли Энид на кадре из фильма «Цензор»

Ещё одно пополнение в список смелых фестивальных хорроров. Место действия — Англия 80-х. Девушка по имени Инид работает в комитете по цензуре и днями напролёт смотрит дешёвые хорроры, из которых ей предстоит вырезать секс или расчленёнку. В одном из фильмов она замечает актрису, до жути похожую на её пропавшую сестру, и тогда её жизнь превращается в одно большое путешествие между реальностью и вымыслом. «Цензор» — не только эффектное стилистическое упражнение, киномимикрия под малобюджетные шедевры 80-х, но и картина о связи настоящей жизни и искусства. О том, как насилие в обществе связано (и связано ли вообще) с хоррорами и возможно ли изменить мир творчеством.

В прокате с 22 июля.

Шэрон Стоун в роли Кэтрин на кадре из фильма «Основной инстинкт»

Шэрон Стоун в роли Кэтрин на кадре из фильма «Основной инстинкт»

Недавно зрители уже могли видеть ретроспективу классики Верхувена — «Вспомнить всё» — на больших экранах, но нидерландский мастер режиссуры, как известно, снял куда больше знаменательных фильмов. Один из них — «Основной инстинкт», нашумевший эротический триллер, после выхода которого у автора появились фанаты и злопыхатели не только на родине, но уже и в Голливуде. Роковая красотка Шерон Стоун, проницательный, но обманутый Майкл Дуглас и мастерская верхувенская постановка, которая способна каждый кадр сделать зловеще притягательным. Если так уж выходит, что лето остаётся без ярких премьер, на помощь идут лучшие представители жанра — такую ретроспективу мы точно давно ждали.

В прокате с 29 июля.

Эмили Блант в роли Лили на кадре из фильма «Круиз по джунглям»

Эмили Блант в роли Лили на кадре из фильма «Круиз по джунглям»

Ещё недавно мы следили за тем, как Эмили Блант выживает в опасном постапокалиптическом мире, где любой звук может привести к смерти, а совсем скоро будем наблюдать за ее попытками найти легендарное дерево в пучине лесов Амазонки. «Круиз по джунглям» — это редкий в наше время фильм, основанный на аттракционе. Понятно, что новыми «Пиратами Карибского моря» он вряд ли станет, но все равно чем-то привлекает: признайтесь, вы ведь тоже соскучились по историческим блокбастерам, пропитанным духом приключений. Это не говоря о том, что «Круиз по джунглям» предлагает взглянуть на Дуэйна Джонсона не в типичной для него потной футболке, а в капитанской фуражке и с ярким платком на шее. Как такое можно пропустить?

В прокате с 29 июля.

Кадр из анимационного фильма «Небесный замок Лапута»

Кадр из анимационного фильма «Небесный замок Лапута»

В рамках масштабной ретроспективы Хаяо Миядзаки в прокат выходит «Небесный замок Лапута» — не самая известная работа из обширной фильмографии маэстро. А ведь это достойное признания, любви и внимания аниме, которое можно назвать идеальной точкой вхождения в яркое творчество Миядзаки. «Небесный замок Лапута» — не такое тематически радикальное приключение, как «Навсикая из долины ветров», скорее просто очень красивая история о путешествии маленьких героев, которые ищут волшебный летающий замок. Зато оно идеально подойдет для семейного просмотра!

В прокате с 29 июля.


Текст: Алихан Исрапилов, Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?