Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

15 главных фильмов мая: «Все страхи Бо», «Одержимость» и «Охота»

Место блокбастеров в кинотеатрах в мае займут менее масштабные, но не менее интересные картины. Галлюциногенное путешествие Ари Астера с Хоакином Фениксом, датско-иранский хоррор, основанный на реальных событиях, и история уфимского дворника, который стал звездой с обложки: рассказываем подробнее о главных новинках проката ближайшего месяца.

Добавить в закладки
15 главных фильмов мая

Хоакин Феникс в роли Бо Вассермана на кадре из фильма «Все страхи Бо»

Хоакин Феникс в роли Бо Вассермана на кадре из фильма «Все страхи Бо»

Один из самых ожидаемых релизов этой весны — новый хоррор от команды А24 и мастера жанра Ари Астера. Для современных российских реалий подобная новинка настоящий подарок для любителей артхаусного кино. «Все страхи Бо» — во всех смыслах фильм для бесстрашных: помимо адского хронометража в три часа хоррор практически лишен линейного сюжета, все происходящее на экране — чистой воды абсурд. Но абсурд тем не менее интересный и крайне занимательный. «Все страхи Бо» выросли из короткометражки Астера 2011 года. Главный герой — страдающий паранойей мужчина (Хоакин Феникс), который попадает в сюрреалистическую одиссею по дороге в дом своей матери.

Подробней о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 4 мая.

Джеки Чан в роли Лао Ло на кадре из фильма «Кунг-фу жеребец»

Джеки Чан в роли Лао Ло на кадре из фильма «Кунг-фу жеребец»

Как известно, Джеки Чан отказался от роли в оскароносном фильме «Все везде и сразу», зато актер не прочь сниматься в китайских семейных комедиях. «Кунг-фу жеребец» — одна из них. Джеки сыграл знаменитого мастера боевых искусств, который работает не только каскадером на съемочной площадке, но и агентом для своего коня, постоянно получающего новые роли. Впрочем, жеребец приносит отнюдь не доходы, а неприятности и долги, но однажды животное все же помогает хозяину наладить отношения с отчужденной дочерью. «Кунг-фу жеребец» обещает стать и трибьютом недооцененной каскадерской профессии, и милой экшен-комедией про важность семьи.

В кино с 4 мая.

Антон Кузнецов в роли Юры на кадре из фильма «Юра дворник»

Антон Кузнецов в роли Юры на кадре из фильма «Юра дворник»

Основанная на реальной истории комедия Виталия Дудки рассказывает о знакомстве скромного дворника Юрия (Антон Кузнецов) и популярного фотографа Ромы (Денис Власенко), который вынужденно возвращается в родную Уфу. Трогательная история Юры трогает Рому: оказывается, тот остался в больших долгах из-за проделок мошенников. В надежде хоть как-то спасти незавидное положение нового друга Рома предлагает устроить ему шикарную фотосессию в красивом модном образе. Внезапно снимки Юры становятся популярными в Интернете, простой уфимский дворник превращается в знаменитость общероссийского масштаба. В «Юре дворнике» собрана целая солянка российских звезд мировой величины — от звезды «Не родись красивой» Нелли Уваровой до Виктора Логинова, знакомого многим по ситкому «Счастливы вместе». Роль дворника Юры исполнил Антон Кузнецов из сериала «ЮЗЗЗ».

В кино с 4 мая.

Алис Изас в роли Билли на кадре из фильма «Банды Парижа»

Алис Изас в роли Билли на кадре из фильма «Банды Парижа»

Начало XX века. Париж держат в страхе жестокие банды, особенно «Апачи», которые без разбора убивают и грабят людей. Молодая девушка Билли (Алис Исааз) мечтает отомстить преступникам за смерть брата, поэтому вступает в отряд, но чем ближе она подбирается к лидеру банды (звезда фильмов Ксавье Долана Нильс Шнайдер), тем больше главарь очаровывает героиню. «Банды Парижа» — старый добрый приключенческий боевик про уникальный исторический период, к тому же фильм не боится быть хулиганским и закрывать глаза на достоверность. Харизматичные герои бегают по старому Парижу, предают друг друга и часто стреляют — что тут может не нравиться? Если вы оценили недавний французский хит «Три мушкетёра: Д’Артаньян», то блокбастер Ромена Киро стоит взять на заметку.

В кино с 4 мая.

Зара Амир в роли Эбрахими Рахими на кадре из фильма «Убийца "Священный паук"»

Зара Амир в роли Эбрахими Рахими на кадре из фильма «Убийца Священный паук»

Еще одна приятная новинка проката — криминальный триллер от режиссера «На границе миров» Али Аббаси. «Убийца “Священный паук”» стал одним из лауреатов прошлогоднего Каннского кинофестиваля — награду получила Зара Амир Эбрахими за лучшую женскую роль. Фильм также вошел в шорт-лист категории «лучший фильм на иностранном языке» минувшей церемонии вручения премии «Оскар». Действие разворачивается вокруг на первый взгляд добропорядочного семьянина Саида (Мехди Беджестани), который ставит перед собой высокую миссию: раз и навсегда очистить город от представительниц древнейшей профессии. Параллельно за расследование серии преступлений Саида берется молодая и амбициозная журналистка, которая намерена раз и навсегда поймать маньяка. Примечательно, что история фильма «Убийца “Священный паук”» основана на реальных событиях, произошедших в Иране в 2001 году.

В кино с 11 мая.

Моника Белуччи в роли Бьянки на кадре из фильма «Мама мафия»

Моника Белуччи в роли Бьянки на кадре из фильма «Мама мафия»

Тони Коллетт снова занесло в сомнительную комедию категории «Б» про умирающую родню. В марте в прокате можно было встретить «Очень плохую семейку» о попытке родственников выслужиться перед больной тетей, чтобы получить ее наследство. В мае выйдет «Мама мафия» — разгромленная прессой комедия про американскую домохозяйку, которой после смерти итальянского деда переходит преступная империя. Наивная героиня берет бразды правления в свои руки и шокирует окружающих нелепыми решениями, но в итоге помогает консервативной организации модернизироваться и принять матриархат. Возможно, главная причина дать комедии шанс — участие Моники Беллуччи в роли давней советницы коза ностры.

В кино с 11 мая.

Ксения Мазалова на кадре из фильма «Меньшее зло»

Ксения Мазалова на кадре из фильма «Меньшее зло»

Мелодрама «Меньшее зло» разворачивается вокруг пары Вики и Максима. В их отношениях давно увяла страсть, однако герои делают все возможное, чтобы вернуть романтику. Ситуацию усложняет тот факт, что Максим бесплоден. Отчаявшись, герой обращается за помощью к бывшему бойфренду Вики Павлу и просит его стать донором спермы. Павел ожидаемо сомневается, ведь появление младенца может существенно осложнить его отношения с Максимом. В конце концов Павел понимает, что все еще любит Вику и хочет во что бы то ни стало вернуть женщину в свою жизнь. Сценаристом фильма «Меньшее зло» выступила Ольга Мотина-Супонева, одна из создательниц сериала «Большая секунда». Режиссером ленты выступил Виктор ШамировСо мною вот что происходит»).

В кино с 11 мая.

Денис Власенко на кадре из фильма «Страсти по Матвею»

Денис Власенко на кадре из фильма «Страсти по Матвею»

В последние годы вышло сразу несколько фильмов и сериалов о том, как современная молодежь знакомится с православной культурой и попадает в монастырь (дилогия «Непослушник», «Монастырь»). «Страсти по Матвею» — еще одна новинка в жанре. Романтическая комедия расскажет про молодого алтарника (Денис Власенко), который мечтает однажды стать священником. Его планы нарушает знакомство с дерзкой художницей и тату-мастером Агатой (Валери Зоидова). Несмотря на разный взгляд на мир, героев объединяют одни ценности. К сожалению, у «Страстей по Матвею» нет ни постера, ни трейлера, но синопсиса и актерского состава (на втором плане — Тимофей Трибунцев, Анар, Алексей Розин и Ольга Бодрова) достаточно, чтобы заинтересоваться фильмом.

В кино с 11 мая.

Гленн Хоуэртон в роли Джим Балсилли на кадре из фильма «Кто убил BlackBerry»

Гленн Хоуэртон в роли Джим Балсилли на кадре из фильма «Кто убил BlackBerry»

До отечественного проката внезапно дойдет хит Берлинского кинофестиваля 2023 года — смелый байопик о создателях смартфона BlackBerry, захватившего в начале 2000-х мир, но потерявшего высокие позиции после релиза iPhone. «Кто убил BlackBerry» — не голливудская драма о взлете и падении, а ироничная, но в то же время меланхоличная история о неудачниках и максимально непохожих людях, которые объединились и сделали нечто действительно невозможное. В главных ролях — Джей Барушель и Гленн Хауэртон из культового комедийного сериала «В Филадельфии всегда солнечно».

Подробней о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 11 мая.

Майлз Теллер в роли Эндрю Нимана на кадре из фильма «Одержимость»

Майлз Теллер в роли Эндрю Нимана на кадре из фильма «Одержимость»

Прошлогодний «Вавилон» провалился в прокате, но в очередной раз доказал фанатам Дэмьена Шазелла, что он выдающийся постановщик, даже неудачи которого выглядят в разы интереснее, чем триумфы коллег. Повторный прокат «Одержимости» — отличная возможность либо познакомиться с творчеством талантливого кинематографиста, либо в очередной раз пересмотреть первый шедевр режиссера. Картина расскажет об отчаянных попытках молодого барабанщика Эндрю (Майлз Теллер) попасть в оркестр к жестокому дирижеру (Дж.К. Симмонс), который требует от музыканта все больше и больше. Можно только представить, как напряженно будут смотреться на большом экране эпизоды с психологическим абьюзом и выматывающей игрой на барабанах.

В кино с 18 мая.

Ли Джон Джэ на кадре из фильма «Охота»

Ли Джон Джэ на кадре из фильма «Охота»

Корейская волна продолжает радовать новыми фильмами. После успешного проката каннской мелодрамы «Возвращение в Сеул» на суд зрителя выходит шпионский триллер «Охота». Сюжет фильма разворачивается в начале 80-х годов. На президента Южной Кореи совершается покушение, под подозрение попадают все. Правительство убеждено, что кое-кто из приближенных политического лидера снабжает северокорейские спецслужбы важной информацией. Режиссером «Охоты» выступил Ли Джон-джэ, известный преимущественно по роли в нетфликсовском хите «Игра в кальмара», за которую он был номинирован на «Золотой глобус». Ли Джон- джэ, для которого фильм стал первым режиссерским проектом, выступил и в качестве исполнителя главной роли. В «Охоте» также снялся коллега Ли Джон-джэ по «Игре в кальмара» Хо Сон-тхэ.

В кино с 18 мая.

Кадр из фильма «Адская пасть Мохаве»

Кадр из фильма «Адская пасть Мохаве»

«Адская пасть Мохаве» — маленький инди-хоррор, который каким-то чудом дошел до отечественного проката. Скромный фильм расскажет о группе друзей, которые отправляются в пустыню Мохаве для съемок клипа. Вдали от людей герои сталкиваются со странным природным явлением, которое угрожает их жизням. «Адская пасть Мохаве» — амбициозный дебют в жанре found footage, который, как и лучшие представители жанра, делит аудиторию пополам. Одни зрители считают, что у дебютанта Робби Джо Бэнфитча получился злободневный и смелый фильм о климатических изменениях, другие безжалостно критикуют и называют его претенциозным. Впрочем, неоднозначные оценки — лучшая реклама для хорроров.

В кино с 18 мая.

Анфиса Черных на кадре из фильма «Хитровка. Знак четырех»

Анфиса Черных на кадре из фильма «Хитровка. Знак четырех»

Первый за шесть лет фильм Карена Шахназарова — детектив, снятый по мотивам произведений Владимира Гиляровского и Артура Конан Дойла. По сюжету в Москве начала XX века режиссер Константин Станиславский (Константин Крюков) решает понаблюдать за социальном дном города ради вдохновения во время работы над новой пьесой. Вместе с писателем и журналистом Владимиром Гиляровским (Михаил Пореченков), известным по заметкам о живущих в трущобах людях, постановщик попадает на легендарную Хитровку — дуэт оказывается втянут в расследование убийства индийца-сикха. Повесть «Знак четырех» из цикла произведений о Шерлоке Холмсе в первую очередь знаменита появлением Мэри Морстен — будущей жены Джона Ватсона. Интересно, как отечественные кинематографисты адаптируют первоисточник под необычные московские реалии и значимые исторические фигуры.

В кино с 18 мая.

Бен Кингсли в роли Сальвадора Дали на кадре из фильма «Быть Сальвадором Дали»

Бен Кингсли в роли Сальвадора Дали на кадре из фильма «Быть Сальвадором Дали»

Среди бесконечного потока музыкальных байопиков картина о жизни и творчестве великого эпатажного художника Сальвадора Дали выглядит любопытной новинкой. Харизмы фильму добавляет актерский дуэт в лице оскароносного Бена Кингсли и оскандалившегося Эзры Миллера. Первый сыграл Дали в старости, а второй воплотил художника в юные годы. Режиссером проекта стала Мэри Хэррон, создательница легендарного «Американского психопата». Компанию Миллеру и Кингсли на большом экране составят звезда «Шерлока» Руперт Грэйвз и (внезапно) австрийская модель Андреа Пежич, которой досталась роль французской поп-певицы Аманды Лир, современницы Сальвадора Дали. Действие ленты разворачивается в середине 70-х годов: Дали переживает непростой период в отношениях с супругой Галой (Барбара Зукова), впадает в депрессию и утопает в бесконечной череде нью-йоркских вечеринок. Повествование в картине ведется от лица помощника мастера Джемса (Кристофер Брайни), который вынужден следить за каждым шагом Дали.

В кино с 25 мая.

Джерард Батлер в роли Тома Харриса на кадре из фильма «Беглец»

Джерард Батлер в роли Тома Харриса на кадре из фильма «Беглец»

В майском прокате есть и идеальный вариант для тех, кто соскучился по старым добрым тестостероновым боевикам. Действие «Беглеца» с Джерардом Батлером в главной роли разворачивается вокруг агента ЦРУ Том Харрис (собственно, Батлер), который оказался на мушке у боевиков Афганистана. Герою необходимо каким-то образом добраться до Кандагара, в противном случае его просто убьют или, что еще хуже, возьмут в плен. Постановщиком картины стал Рик Роман Во, автор «Гренландии» — фильма-катастрофы об экологическом кризисе все с тем же Джерардом Батлером.

В кино с 25 мая.

Текст: Алихан Исрапилов, Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?