Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

15 главных фильмов января: «Лакричная пицца», King’s Man и «Крик»

Первый месяц нового года радует нас релизами — собрали для вас главные фильмы месяца: от необязательных блокбастеров до фестивальных хитов, некоторые из которых еще прогремят во время идущего сейчас сезона наград.

Добавить в закладки
15 главных фильмов января

Кадр из фильма «Черный ящик»

Кадр из фильма «Черный ящик»

Страшная катастрофа потрясла весь мир — большой современный авиалайнер потерпел крушение и унёс с собой жизни сотен людей. Чтобы разобраться в причинах аварии, нужно расшифровать чёрный ящик самолёта, этим и займётся эксцентричный Матьё. Вот только правда окажется не совсем той, что он ожидал, и чем дальше герой будет разбираться в обстоятельствах трагедии, тем глубже он начнёт погружаться в пучину паранойи. Слишком много странных совпадений, слишком много подозрительных деталей. «Чёрный ящик» — талантливый французский триллер, который отсутствие известных лиц компенсирует закрученным сюжетом.

В кино с 6 января.

Хавьер Бардем в роли Бланко на кадре из фильма «Самый лучший босс»

Хавьер Бардем в роли Бланко на кадре из фильма «Самый лучший босс»

Испанская комедия с Хавьером Бардемом в главной роли — он играет владельца семейного предприятия, который очень хочет выиграть награду за успехи в бизнесе. Вот только комиссия приедет совсем скоро, проблемы берутся из ниоткуда, и остаётся только неуклюже вторгаться в жизни собственных подчинённых: всё ради приза. «Самого лучшего босса» впервые показали на фестивале в Сан-Себастьяне, где он собрал преимущественно хвалебные отзывы. На данный момент у картины 90% на Rotten Tomatoes и хорошие зрительские оценки на IMDB.

В кино с 6 января.

Рэйф Файнс на кадре из фильма «King’s Man: Начало»

Рэйф Файнс на кадре из фильма «King’s Man: Начало»

Намучившись от переносов даже больше, чем «Не время умирать», приквел франшизы Kingsman наконец добрался до кинотеатров по всему миру — чтобы, видимо, с треском провалиться. У российского зрителя будет шанс хоть немного помочь безумному фантазёру Мэттью Вону, который в этот раз отправил своих стильных шпионов во времена Первой мировой. Тут и танцующий Распутин, и фирменный эксцентричный экшен, и целая россыпь классных артистов на экране: от Рэйфа Файнса до Джеммы Артертон. Если новая часть будет хотя бы вполовину столь же креативной и весёлой, как прошлые, поход в кинотеатр точно будет оправдан.

В кино с 13 января.

Алана Хаим на кадре из фильма «Лакричная пицца»

Алана Хаим на кадре из фильма «Лакричная пицца»

Новый фильм живого классика Пола Томаса Андерсона, вышедший в США в широкий прокат в Рождество, добрался до отечественных зрителей практически сразу — обычно имеющие шансы на премию «Оскар» ленты у нас откладывают до весны. Это смелое решение (все же у прокатчика нет возможности завлечь аудиторию стикером с количеством наград!) нужно поддержать рублем всем любителям кино. Что касается самой «Лакричной пиццы», то это, как сообщают первые зрители, очередной шедевр режиссера, в этот раз очень легкий фильм-настроение: снова ностальгические 70-е, когда 15-летний парнишка-актер (сын Филипа Сеймура Хоффмана) влюбляется в девушку на 10 лет старше него (музыкантша Алана Хаим).

В кино с 13 января.

Кадр из фильма «Крик»

Кадр из фильма «Крик»

С одной стороны, идея возрождать франшизу «Крик» кажется странной — создатель серии Уэс Крейвен нас покинул, а без него она просто не имеет смысла: ведь это изначально один большой авторский комментарий о жанре слэшера, серебряный век которого Крейвен же начал своим «Кошмаром на улице Вязов». Завязка нового фильма тоже не сильно интригует. Старые герои возвращаются в родной город, вновь встречают демона из прошлого — мы такое видели уже не раз. Но всё же не стоит списывать «Крик» 2022-го со счетов слишком рано. Если что в нём и интригует, то это имена авторов: Мэттью Беттинелли и Тайлер Джиллетт до этого поставили классный «Я иду искать», где показали, что у них и чувство юмора есть, и в рамках жанра они себя чувствуют очень уверенно.

В кино с 13 января.

Шон Пенн в роли  Джона Фогеля на кадре из фильма «Фальшивомонетчик»

Шон Пенн в роли  Джона Фогеля на кадре из фильма «Фальшивомонетчик»

Шону Пенну не везет в последние годы — как актер он практически не появляется на экране (впрочем, увидеть его можно в той же «Лакричной пицце» Пола Томаса Андерсона), а вот его режиссерские потуги часто становятся объектом насмешек. Его прошлый фильм, лав-стори на фоне африканских бед «Последнее лицо», считается чуть ли не худшей премьерой Каннского кинофестиваля за последние лет 20. Кажется, за эти заслуги по инерции досталось и «Фальшивомонетчику» — его новой режиссерской работе, которую стоит назвать просто неудачной, но никак не отвратительной. Это история о реальном грабителе банков Джоне Фогеле, которому однажды в жизни пришлось выбирать между любимым делом и благополучием дочери. Роли экранных отца и дочери сыграли Шон Пенн и его дочь Дилан.

В кино с 13 января.

Дэвид Хеммингс в роли Томаса на кадре из фильма «Фотоувеличение»

Дэвид Хеммингс в роли Томаса на кадре из фильма «Фотоувеличение»

Очередная классика в прокате — в этот раз один из главных фильмов Микеланджело Антониони, итальянского певца человеческой отчужденности, который для съемок «Фотоувеличения» впервые выехал за пределы родины. Этот фильм — важнейший авторский триллер, не дающий четкого ответа на вопрос: снимавший в парке фотограф и правда случайно запечатлел на заднем плане преступление или он просто сходит с ума? Фильм не только получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, но и повлиял на ряд шедевров мирового кино со схожей тематикой: например, на «Разговор» Фрэнсиса Форда Копполы и «Прокол» Брайана Де Пальмы.

В кино с 20 января.

Пенелопа Крус в роли Грасьелы на кадре из фильма «Код 355»

Пенелопа Крус в роли Грасьелы на кадре из фильма «Код 355»

Шпионский боевик о группе талантливых спецагенток, которые объединяются, чтобы бросить вызов некой злобной всемирной организации. На экране сплошь знакомые лица: Джессика Честейн, Лупита Нионго, Дайан Крюгер, Пенелопа Крус и Фань Бинбин (вы могли видеть её в третьем «Железном человеке» или «Людях Икс: Дни минувшего будущего»), на втором плане мелькает Себастиан Стэн. Амбиции у картины явно большие, и смущает только имя режиссёра. Саймон Кингберг больше известен как сценарист франшизы «Люди Икс», как режиссёр он снял только проходной «Тёмный Феникс». Надеемся, что тут он наконец раскроется как блокбастерный постановщик, но всё же ждём с опаской.

В кино с 20 января.

Кейт Бланшетт в роли Лилит Риттер на кадре из фильма «Аллея кошмаров»

Кейт Бланшетт в роли Лилит Риттер на кадре из фильма «Аллея кошмаров»

После сенсационной победы на «Оскаре» с «Формой воды» и последующего четырёхлетнего перерыва Гильермо дель Торо возвращается с новым фильмом. Его новая работа — экранизация нуарного романа Уильяма Грэшема, история об аферисте, который притворяется, будто умеет общаться с мёртвыми. Фильму пророчили успешную судьбу в наградном сезоне, но прогнозам, видимо, не суждено сбыться: критики приняли картину сдержанно, а в родном прокате она в данный момент проваливается. Впрочем, даже если это и не самая удачная работа режиссёра, уверены, что в ней есть на что посмотреть. Во-первых, она должна быть очень красивой. Во-вторых, дель Торо собрал тут целую россыпь замечательных артистов: Брэдли Купер в главной роли, рядом Кейт Бланшетт, Уиллем Дефо, Тони Коллетт, Ричард Дженкинс, Рон Перлман и Руни Мара.

В кино с 20 января.

Луи Гаррель в роли Максима на кадре из фильма «Мой легионер»

Луи Гаррель в роли Максима на кадре из фильма «Мой легионер»

Ещё одна запоздалая каннская премьера — французская драма о девушке, которая следует за своим возлюбленным на тренировочную базу военных на Корсике, откуда парней скоро повезут в Африку. В роли местного капитана тут Луи Гаррель, одна из главных звёзд современного французского кино. Но российскому зрителю наверняка будет интереснее то, что другую важную роль, русского солдата Влада, тут играет Александр Кузнецов («Скиф», «Лето», «Папа, сдохни»), в данный момент активно работающий за рубежом и даже сыгравший в третьей части «Фантастических тварей».

В кино с 20 января.

Анамария Вартоломей в роли Энн на кадре из фильма «Событие»

Анамария Вартоломей в роли Энн на кадре из фильма «Событие»

Неожиданный победитель последнего Венецианского кинофестиваля — скромная драма о студентке из Франции 60-х, которая обнаруживает, что беременна. Ребёнка девушка оставлять не хочет, а в стране в то время аборты были запрещены законом — ей остаётся искать только нелегальные варианты и бегать по врачам в поиске того, кто осмелится сделать ей опасную операцию. Картина Одри Диван берёт именно своей намеренной минималистичностью: камера тут почти всегда следует за героиней, в фильме нет лишних героев и событий, да и идёт он всего 100 минут. О настолько важной и неоднозначной теме режиссёрка предпочитает говорить, аккуратно подбирая слова и не распыляясь в эмоциях. И только так, кажется, и надо.

В кино с 20 января.

Софи Марсо в роли Эмануэль на кадре из фильма «Все прошло хорошо»

Софи Марсо в роли Эмануэль на кадре из фильма «Все прошло хорошо»

Как и «Фальшивомонетчик», «Все прошло хорошо» — это еще одна запоздалая весточка из Канн. Новый фильм Франсуа Озона был показан там в основном конкурсе, покорил сердца черствых критиков, но остался без наград жюри. Кажется, несправедливо, ведь это редкая история о любви и смерти, но снятая без чрезмерной сентиментальности и наглых попыток выбить зрительскую слезу, — если слезы и пойдут, то искренние, да и те, скорее всего, от смеха. Фильм расскажет о 85-летнем мужчине, который после инсульта остался парализованным; чтобы избавиться от мучений, он просит дочь помочь ему покончить с собой. Но не абы как, а через эвтаназию. Такая вот драмеди о настоящих семейных ценностях.

В кино с 20 января.

Джаред Лето на кадре из фильма «Морбиус»

Джаред Лето на кадре из фильма «Морбиус»

Постепенно в прокат выходят все фильмы, которые неоднократно были перенесены из-за пандемии. Даже не верится, что пришла очередь и пролежавшего на полке два года «Морбиуса». Это очередной супергеройский блокбастер — в этот раз со стороны Sony, чья обширная киновселенная состоит из Тома Харди в роли Венома и Тома Холланда/Человека-паука. Новый герой — это Майкл Морбиус, талантливый ученый с лицом Джареда Лето, который всю жизнь страдал из-за заболевания крови; однажды он попробовал найти лекарство в ДНК летучих мышей и превратил себя в кровожадного и вампирообразного монстра. В трейлерах это выглядит чуть лучше, чем на бумаге, но все равно сомнительно.

В кино с 27 января.

Кадр из фильма «Я — Златан»

Кадр из фильма «Я — Златан»

Златан Ибрагимович пускай и не добился статуса главного футболиста современности, так и не выиграв «Золотой мяч», но его до сих пор обожают фанаты — за характер победителя и самоотдачу, благодаря которой он в возрасте 40 лет до сих пор играет на высочайшем уровне. «Я — Златан» — это его заслуженный байопик: конечно, он бы мог состоять из нарезки лучших акробатических голов футболиста или его скандальных интервью, где он поливает грязью коллег и возносит себя, но картина охватит лишь начало пути Ибрагимовича. Спортивная драма расскажет о попытках молодого спортсмена утихомирить свой агрессивный характер и научиться играть в команде, иначе он так и останется очередным талантом, который может упустить свой шанс и на всю жизнь застрять в криминальном районе Мальмё.

В кино с 27 января.

Кадр из фильма «Обходные пути»

Кадр из фильма «Обходные пути»

Скромная и практически не известная широкой аудитории драма «Обходные пути» совсем недавно была признана лучшим отечественным фильмом года согласно коллективному голосованию российских критиков. Если вам недостаточно этого громкого звания, чтобы дать фильму шанс, посмотрите хотя бы на его необычный постер, завораживающий трейлер или интригующий синопсис: закладчик Денис гуляет/работает по спальному району Москвы, погружаясь в медитативное настроение окраин города.

В кино с 27 января.

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?