Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

15 главных кинопремьер лета

Рассказываем, что нам подарит оживший летний кинопрокат: тут и долгожданные супергеройские блокбастеры, которые, надеемся, больше не будут переносить, и новая работа Pixar, и продолжения сразу нескольких успешных хоррор-франшиз. Бонусом — свежие картины М. Найта Шьямалана и Питера Джексона.

Добавить в закладки
15 главных кинопремьер лета

Эмили Блант в роли Ивлин Абботт на кадре из фильма «Тихое место 2»

Эмили Блант в роли Ивлин Абботт на кадре из фильма «Тихое место 2»

Продолжение нашумевшего хоррора Джона Красински с простецким сюжетом, но оригинальным концептом: очередные чудовища, оккупировавшие Землю, имеют сверхтонкий слух, поэтому оставшиеся выжившие вынуждены общаться на языке жестов и следить за каждым, даже самым тихим, шорохом и скрипом. Вторая часть, впрочем, следует закону сиквелов: больше, страшнее и, что значительно усложняет жизнь героям, громче. Ферма, на которой жила семейка, сменяется локациями заводов, железных дорог и даже острова. Камерность оригинала теряется, но появляется настоящий блокбастерный масштаб: от открывающей сцены, где Красински показывает, как монстры попали на планету (лучший эпизод фильма), до погонь на машинах и перестрелок.

В прокате с 3 июня

Эмма Стоун в роли Круэллы

Эмма Стоун в роли Круэллы

Студия Disney захотела собственного «Джокера» — стильную ретродраму об известном злодее, перевоплощающемся в антигероя. Вместо хаотичного клоуна из Готэма у них, правда, Круэлла, знаменитая антагонистка из «101 далматинца», грезившая пустить собак на текстиль. В новом фильме режиссёра Крейга ГиллеспиЯ, Тоня», «Ларс и настоящая девушка») она представлена модельером-изгоем, чьи идеи не принимает консервативное общество. Единственный возможный ответ — отчаянный бунт. Из Эммы Стоун, думается, антигероиня выйдет ничуть не хуже, чем из того же Хоакина Феникса, тем более что ассистировать ей тут будет великая Эмма Томпсон.

В прокате с 3 июня.

Джулиан Хиллиард в роли Дэвида Глатцеля на кадре из фильма «Заклятие 3: По воле дьявола»

Джулиан Хиллиард в роли Дэвида Глатцеля на кадре из фильма «Заклятие 3: По воле дьявола»

Легендарная хоррор-франшиза, кажется, осталась без главного автора. Третий эпизод «Заклятия», чуть ли не флагмановской серии всей вселенной, снимает уже не Джеймс Ван, а Майкл ЧавесПроклятие плачущей»). С другой стороны, уход австралийского режиссёра может и вовсе не повлиять на фильм: в триквеле слишком много любопытных наработок, чтобы история Уорренов впервые дала сбой. Во-первых, кино начинается на моменте, на котором заканчивались другие «Заклятия»: во время собственно изгнания демона из героев, а значит, нас ждёт какая-никакая деконструкция. Во-вторых, судя по трейлерам, хоррор здесь чередуется с напряжённой судебной драмой. Иначе говоря, Чавес под кураторством Вана, видимо, решил переосмыслить серию и дать фанатам что-то абсолютно новое. Насколько удастся эксперимент, неясно, но мы точно знаем, какой фильм будет нас пугать летом.

В прокате с 10 июня.

Сальма Хайек в роли Сони Кинкейд на кадре из фильма «Телохранитель жены киллера»

Сальма Хайек в роли Сони Кинкейд на кадре из фильма «Телохранитель жены киллера»

Первый «Телохранитель киллера» оказался простенькой, но симпатичной экшен- комедией с классным дуэтом Райана Рейнольдса и Сэмюэля Л. Джексона. А учитывая её сборы (180 миллионов долларов при бюджете в 30), выход сиквела был лишь вопросом времени. В продолжении герой Рейнольдса решает уехать подальше от суеты, на тихий курорт, вооружившись книжкой и плеером с любимой музыкой. Но отдохнуть ему, естественно, не дадут — туда же приедет отчаянный наёмный убийца Дариус (как раз Л. Джексон) со своей женой-преступницей Соней (Сальма Хайек, её мы тоже видели в первой картине). В этот раз за ними охотится некий опасный преступный синдикат — и главному герою приходится помогать безумной парочке.

В прокате с 16 июня.

Кадр из мультфильма «Лука»

Кадр из мультфильма «Лука»

Pixar продолжает открывать новые географические горизонты. Их новый мультфильм отправляет зрителя в солнечную Италию, где живут мальчик Лука и его новый друг. Они беззаботно и счастливо проводят свои дни, по крайней мере до тех пор, пока остальные не узнают страшную тайну. Лука на самом деле — не совсем мальчик, а глубоководный монстр, умеющий перевоплощаться в человека. О каких-то сюжетных подробностях пока рано судить, но кое о чём догадаться можно: через метафорическую историю режиссёр-дебютант Энрико Касароса наверняка покажет драму о двойственности человеческой природы и умении принимать себя таким, какой ты есть.

Скарлетт Йоханссон в роли Наташи Романофф на кадре из фильма «Чёрная вдова»

Скарлетт Йоханссон в роли Наташи Романофф на кадре из фильма «Чёрная вдова»

Если какой-то супергеройский фильм и пострадал от коронавируса больше остальных, так это «Чёрная Вдова». Сначала переносы картины на неопределённый срок, затем новости о выходе блокбастера на диснеевском стриминг-сервисе, а теперь, спустя год, долгожданный релиз (в этот раз для сдвига премьеры понадобятся какие-то невероятные обстоятельства). Наташа Романофф (Скарлетт Йоханссон) столкнётся со своим прошлым до «Мстителей», а зрители, соскучившиеся по бойкой супергероике, наконец-то получат размашистый экшен с любимыми персонажами комиксов на больших экранах. Если «Годзилла против Конга» заставила публику вернуться в IMAX, то «Чёрная Вдова», думается, окончательно возродит эту форму киносеанса.

В прокате с 8 июля.

Багс Банни на кадре из фильма «Космический джем: Новое поколение»

Багс Банни на кадре из фильма «Космический джем: Новое поколение»

Оригинальный «Космический джем» — фильм детства, неиссякаемый поток ностальгии и просто глупое кино (в лучших смыслах этого слова). Раз уж 2021 год пытается возрождать классику («Круэлла», воссоединение «Друзей»), то почему бы не вспомнить ту самую баскетбольную экшен-комедию с героями-мультяшками. Вместо Майкла Джордана, правда, в центре внимания здесь оказывается Леброн Джеймс, да и инопланетяне из первого фильма оказываются не так страшны, как цифровая реальность. Спортсмен вместе с сыном попадают в виртуальный плен, а чтобы выбраться, им нужно будет вместе с персонажами Looney Tunes победить команду всех звёзд.

В прокате с 15 июля.

Гаэль Гарсиа Берналь на кадре из фильма «Время»

Гаэль Гарсиа Берналь на кадре из фильма «Время»

Всегда приятно видеть, как мастера жанра, не теряя хватки, продолжают из года в год снимать эффектное и дискуссионное кино. «Время» Шьямалана наверняка станет таким же предметом для споров, как и его «Стекло» со «Сплитом». Фильм расскажет о семейке, которая отправляется на пляж, но оказывается в зловещей ловушке. Сначала они находят труп, а потом понимают, что стареют с каждой минутой на несколько месяцев, а то и лет. Кажется, только Шьямалан мог придумать настолько безумный сюжет: нас наверняка поджидают и его типичные непредсказуемые твисты, и эффектный монтаж, и, понятное дело, перформансы актёров (с исполнителями ролей режиссёр всегда работал мастерски).

В прокате с 22 июля.

Эмили Блант в роли Лили Хоутон на кадре из фильма «Круиз по джунглям»

Эмили Блант в роли Лили Хоутон на кадре из фильма «Круиз по джунглям»

Пополнение в список дурацких летних блокбастеров. Disney не привыкать экранизировать собственные аттракционы (см. «Пираты Карибского моря»), так что выход «Круиза по джунглям», основанного на одной из популярных секций Диснейленда, вряд ли должен кого-то удивить. Фильм, поставленный Жауме Кольет-Серра (а вот это уже действительно интересно — почти всю свою карьеру он снимал залихватские боевики с Нисоном), расскажет историю исследовательницы дикой природы Лили Хоутон (Эмили Блант). Она отправляется в путешествие по Амазонке, чтобы найти магическое дерево, а поможет ей в этом капитан Фрэнк (Дуэйн Джонсон). Незамысловатый юмор, красочные пейзажи джунглей и наивная детская история — что ещё нужно для похода в кино невыносимо жарким летом.

В прокате с 29 июля.

Марго Робби в роли Харли Квинн на кадре из фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

Марго Робби в роли Харли Квинн на кадре из фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

Джеймс Ганн исправляет то, что не удалось Дэвиду Эйру: вслед за провальным «Отрядом самоубийц» он снимает своё переосмысление франшизы, совершенно новое кино с некоторыми знакомыми лицами. Сюжет его «Миссии навылет» в целом схож с предыдущей картиной: из сверхсекретной тюрьмы отбирают шайку отъявленных суперзлодеев, чтобы те спасли мир, вероятно, ценой своей жизни. А вот в деталях тут сплошные перемены. Вместо угрюмого гиперреализма Эйра — эксцентричный балаган, вместо скучных героев с их тривиальными личными драмами — набор из самых сумасшедших комиксных персонажей, которых Ганн нашёл где-то на задворках вселенной DC. Зная, как хорошо режиссёр умеет работать с ансамблевыми экшен-комедиями о группе раздолбаев («Стражи Галактики»), в успехе его «Отряда самоубийц» мы почти не сомневаемся. Если только проклятие этой франшизы не окажется сильнее таланта Джеймса Ганна.

В прокате с 5 августа.

Райан Рейнольдс на кадре из фильма «Главный герой»

Райан Рейнольдс на кадре из фильма «Главный герой»

Новый фильм Шона Леви, автора «Живой стали» и «Ночи в музее», — концептуальная фантастическая комедия, в этот раз об обычном статисте из видеоигры (Райан Рейнольдс), который вдруг осознаёт, что мир вокруг него нереален, а сам он лишь лёгкая мишень для игроков-людей. «Главный герой» — эдакий юмористический ответ «Миру Дикого Запада», кино о том, как искусственное вдруг обретает чувства и становится более настоящим, чем любой человек из плоти и крови. Идея у фильма действительно любопытная, и вопрос лишь в том, смогут ли авторы интересно её развить. Если да — нас ждёт, возможно, одна из главных экшен-премьер не только лета, но и всего года.

В прокате с 12 августа.

Кадр из фильма «Не дыши 2»

Кадр из фильма «Не дыши 2»

И вновь продолжение кассового хоррора. Причём ситуация в целом та же, что и с «Тихим местом». Стартовав как концептуальный ужастик, раздвигающий границы жанра (тут тоже всё было построено на работе со звуком), «Не дыши» вырос в целый феномен. Не такой, может, громкий, как фильм Красински, но, судя по планам студии, настолько же долгоиграющий. Теперь ветеран из первой части должен будет выступить протагонистом, а сама задумка с кошками-мышками в закрытом доме расширится до триллера о похищении и вызволении на свободу. Такие сиквелы всегда интересы: они не пытаются паразитировать на наследии оригинала и, напротив, переосмысляют полюбившиеся тропы. Впрочем, нам ещё предстоит выяснить, насколько история про слепого ветерана жизнеспособна вне рамок первого фильма.

В прокате с 12 августа.

Кадр из мультфильма «Босс-молокосос 2»

Кадр из мультфильма «Босс-молокосос 2»

Первую часть «Босса-молокососа» ругали все кому не лень, но это не помешало ей стать хитом проката и фаворитом среди детей. Поэтому спустя 4 года выходит сиквел, теперь уже о новом ребёнке, бойкой девочке, которая вместе с повзрослевшими героями из оригинала должна распутать сложный конспирологический заговор. Дело в том, что некая корпорация массово превращает взрослых в детей, чтобы из них потом сделать целую армию молокососов. Звучит абсурдно, да, но зато абсолютно укладывается в настроение франшизы, которая в принципе не боится быть глупой или слишком детской.

В прокате с 19 августа.

Ико Уайс на кадре из фильма «G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз»

Ико Уайс на кадре из фильма «G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз»

Скажем честно, спин-офф не самой удачной серии экшен-фильмов, основанных, кроме всего прочего, на игрушках Hasbro. «Снейк Айз» расскажет про одноимённого персонажа франшизы, который вечно молчит и скрывает лицо за маской (прямо как Мандалорец). Едва ли стоит надеяться на то, что новый «Бросок кобры» сможет переиграть остальные экшен-фильмы лета. В конкурентах у него откровенные фавориты гонки за зрительскими деньгами — от «Чёрной Вдовы» до «Отряда самоубийц», — но есть всё-таки небольшой шанс, что режиссёр «РЭД» и «Жены путешественника во времени» Роберт Швентке смог возродить концепт, умерший уже после выхода сиквела в далёком 2013 году.

В прокате с 19 августа.

Кадр из фильма «The Beatles: Get Back»

Кадр из фильма «The Beatles: Get Back»

Новая работа великого Питера Джексона, отца «Властелина колец», — не фэнтезийный эпик и вообще не игровое кино. После удачного эксперимента с «Они никогда не станут старше» режиссёр продолжил заниматься архивной документалистикой. В этот раз он собрал ранее не опубликованные записи с репетиций легендарных The Beatles, записывающих альбом Let it Be. В первую очередь, понятно, кино будет предназначено фанатам ливерпульской четвёрки, но мы верим, что Питер Джексон сможет сделать фильм универсально интересным для любого зрителя: даже того, кто о Beatles никогда не слышал (если такие вообще существуют).

В прокате с 26 августа.

 

Текст: Ефим Гугнин, Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?