Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

15 рождественских эпизодов сериалов — новых, забытых и ставших классикой

Сериалы — лучшие друзья круглый год, а особенно в сезон праздников и подарков. Вспоминаем знаковые новогодние эпизоды любимых шоу, которые хочется пересматривать каждый год у наряженной елки: несколько новых серий, нескольких забытых и пара тех, что уже стали классикой зимних каникул.

Добавить в закладки
15 рождественских эпизодов сериалов — новых, забытых и ставших классикой

Новые эпизоды сериалов, которые уже успели стать любимыми

«Альма-матер»
6-й сезон, 7-я серия

Имелда Стонтон в роли Елизаветы II на кадре из сериала «Корона»

Имелда Стонтон в роли Елизаветы II на кадре из сериала «Корона»

«Корона» едва завершилась, но перед последним поклоном успела подарить зрителям не только боль прощания, но и маленькое рождественское чудо напоследок. Начинается эпизод «Альма-матер» с чудесного (и конечно, выдуманного!) совпадения: во время рождественского шопинга Кейт Миддлтон с мамой сталкиваются с принцессой Дианой и Уильямом — члены королевской семьи занимаются продажей журналов для благотворительности. Мимолетная встреча, улыбка госпожи фортуны — мы знаем, чем кончатся робкие переглядки несколько лет спустя. Среди горьких и печальных эпизодов финального сезона рождественская серия выделяется именно спокойствием и душевным теплом. Уильям постепенно адаптируется к студенческой жизни, а в сочельник Виндзоры собираются у праздничной елки во дворце — последний раз в сериале «Корона». Будем считать, что «Альма-матер» — подарок фанатам шоу от Питера Моргана.

«Родня»
1-й сезон, 6-я серия

Белла Рэмси в роли Элли на кадре из сериала «Одни из нас»

Белла Рэмси в роли Элли на кадре из сериала «Одни из нас»

Адаптация культовой видеоигры от HBO — несомненно, одно из главных событий 2023 года: сериал стартовал еще в январе, а потому уже можно было успеть соскучиться по Джоэлу и Элли. Шестой эпизод шоу действительно рождественский: путники наконец находят брата Джоэла Томми, который обосновался в Джексонвиле — маленьком уголке спокойствия посреди безграничных полей апокалипсиса. В кафетерии подают горячий суп, в кинозале показывают классику, а на главной площади нарядная елка-красавица перемигивается электрическими огоньками.

Но согревает эпизод не только антуражем благоденствия посреди разрухи ада, но и метаморфозами в отношениях Джоэла и Элли: невольные спутники становятся все ближе и вынуждены признаться, что теперь стали друг другу большим, чем просто случайные встречные. Где-то на комических пастбищах пасутся овечки-космонавты, а мы можем только желать, чтобы все события сериала закончились на прибытии в Джексон.

«Рыбы»
2-й сезон, 6-я серия

Джереми Аллен Уайт в роли Карми на кадре из сериала «Медведь»

Джереми Аллен Уайт в роли Карми на кадре из сериала «Медведь»

Кто бы мог подумать, что именно 2023 год подарит публике сразу две мгновенные рождественские классики, которые авансом прошли испытание временем. Среди фильмов все тепло мира аккумулируют «Оставленные» — праздничный пирог Александр Пейна, «Медведь» тоже закономерно приготовил блюдо к рождественскому столу, но куда более специфическое.

«Рыбы» — эпизод настолько целостный и драматургически совершенный, что его можно смотреть в отрыве от сериала. Сочельник в семье Берзатто словно бег с препятствиями и прыжки через оголенный электрический провод: все понимают, что зримое радушие вот-вот рванет, но никто не знает у кого из гостей раньше сдадут нервы. Первая кандидатка на выбывание — мама (Джейми Ли Кертис), которая ведет полевое сражение на кухне. Блестящие диалоги, сумасшедшая актерская игра, камера, для которой не существуют личные границы, и филигранные пролеты вилок через стол — в семейный праздник с надрывным градусом веселья верится куда больше, чем в силу примирения у нарядной елки.

«Глава восьмая: Изнанка»
1-й сезон, 8-я серия

Джо Кири в роли Стива на кадре из сериала «Очень странные дела»

Джо Кири в роли Стива на кадре из сериала «Очень странные дела»

Пятый сезон еще не вышел, но уже подступает ощущение, что по «Очень странным делам» мы будем очень сильно скучать. Семь лет спустя начало истории ребятни из Хоукинса выглядит целиком рождественским, трогательным и ностальгическим подарком из 80-х. Уилл Байерс исчез 6 ноября: вскоре его мать Джойс зажжет новогодние лампочки по всему дому и сотворит не совсем привычное чудо коммуникации. Одиссея спасения мальчика из Изнанки завершается аккурат к Рождеству.

В финальном эпизоде первого сезона бравые сражения с Демогоргоном среди перемигивающихся огоньков чередуются с флешбэками шерифа Хоппера о потерянной дочери Саре и срывами Джойс. Кончается все настолько тепло и трогательно, что надо быть осторожным: возникает желание пересмотреть сериал целиком. Впрочем, чем не план на праздники?

«Как попасть в Карнеги-холл?»
4-й сезон, 8-я серия

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

С «Удивительной миссис Мейзел» пришлось немного сжульничать. Несмотря на то что в сериале Эми Шерман-Палладино есть стопроцентный рождественский эпизод в финале первого сезона, в этом году хочется обратиться к «Как попасть в Карнеги- холл?». Время действия точно известно: события заканчиваются 20 января 1960 года, прохожие ликуют и кричат о победе Джона Кеннеди на выборах президента. Но вокруг небывалая для Нью-Йорка метель, а комикесса работает в кабаре эротического жанра, а значит, пестрые наряды и мишура сопровождаю артистку и танцовщиц в любой сезон. Но праздничным по духу эпизод делают не только горы боа и климатические издержки зимы: в финале четвертого сезона Мидж Мейзел произносит один из самых ярких своих монологов («Женщины важнее Бога?»), не покидает экс- свекра в больнице и, наконец, сближается с заклятым приятелем Ленни Брюсом. Не это ли рождественское чудо, которое чуть припозднилось?

Любимые сериалы, о которых мы забыли

«Компенсации»
3-й сезон, 10-я серия

Сара Мишель Геллар в роли Баффи на кадре из сериала «Баффи — истребительница вампиров»

Сара Мишель Геллар в роли Баффи на кадре из сериала «Баффи — истребительница вампиров»

Первое и единственное Рождество в Саннидейле внезапно рифмуется с сюжетом фильма «Сумерки. Новолуние». Ангел (Дэвид Бореаназ) испытывает невероятное чувство вины перед всеми людьми, ставшими жертвами его вампирской сущности. Мучимый ночными кошмарами и призраками прошлого, он решает попрощаться с жизнью вместе с первым лучом солнца 25 декабря. Однако вместо испепеляющих лучей его встречает самый настоящий снегопад — традиционный символ Рождества, который по сей день остается редким природным явлением в Калифорнии. Трогательный и по-своему мелодраматичный эпизод Джосса Уидона дарит долгожданное освобождение и меняет привычный ход вещей, оставляя зрителям надежду на то, что греховная природа человека может найти искупление в самый темный час перед рассветом.

«Эта ужасная жизнь»
2-й сезон, 13-я серия

Майем Биалик в роли Блоссом на кадре из сериала «Блоссом»

Майем Биалик в роли Блоссом на кадре из сериала «Блоссом»

«Блоссом» — еще один ласковый привет из 90-х для зрителей с хорошей памятью и мягким чувством юмора. Сегодня Майем Биалик известна по роли Эми в «Теории большого взрыва» и своему подкасту, но в 90-е совсем юная актриса дебютировала как главная героиня ситкома о взрослении без мамы. Само шоу ярко иллюстрирует, как трансформировался жанр комедии на телевидении, а рождественская серия то и дело бьет по болевым точкам наших дней. В семье Руссо все идет наперекосяк: подарков нет, уроки вождения не даются, а отцу приходится выйти на пикет — ведь музыканты ушли на забастовку (где-то мы об этом слышали). «Эта ужасная жизнь» — отличный способ вернуться к ламповому ТВ и демонстративным панчлайнам, и в то же время стоит признать: сериал «Блоссом» довольно неплохо состарился и вполне может быть желанным другом на вечер и сегодня.

«Рождественский секрет»
9-й сезон, 9-я серия

Анджела Лэнсбери в роли Джессики Флетчер на кадре из сериала «Она написала убийство»

Анджела Лэнсбери в роли Джессики Флетчер на кадре из сериала «Она написала убийство»

«Она написала убийство» — телевизионный ретро-детектив, о котором несправедливо забыли. В то время как Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро вновь и вновь возвращаются на большие и малые экраны в своих новых инкарнациях, скучающая вдова Джессика Флетчер (Анджела Лэнсбери) осталась на задворках XX века. Какие-то истории не хочется менять под современные реалии, и, возможно, «Она написала убийство» — одна из них.

В праздничном спэшеле «Рождественский секрет» Джессика оказывается в центре запутанной истории, в которой нашлось место и злополучному любовному треугольнику, и семейным тайнам, и даже коррумпированным чиновникам. Хладнокровный убийца прячет лицо под накладной бородой Санта-Клауса, а жертве каким-то чудодейственным образом удается выжить. Но самой душещипательной сюжетной линией «Рождественского секрета», как ни странно, оказывается история про не подаренный в детстве паровозик, которая отбивает веру в чудеса.

«Рождественский гимн»
5-й сезон, 6-я серия

Джиллиан Андерсон в роли Даны Скалли на кадре из сериала «Секретные материалы»

Джиллиан Андерсон в роли Даны Скалли на кадре из сериала «Секретные материалы»

Иксфилы содрогнулись: новости о перезапуске культового проекта Криса Картера под шефством Райана Куглера подтвердились. А значит, сейчас самое время посмотреть оригинальный сериал, чтобы к ребуту уверенно твердить, что раньше было лучше. У X-files есть несколько новогодних эпизодов, и «Рождественский гимн» — самый печальный и неспешный из них. Скалли отправляется к семье на Рождество, но от домашних хлопот ее отвлекает звонок от (как ей кажется) умерший сестры Мелиссы: девушка просит кого-то спасти, но Дана не понимает кого.

«Секретные материалы» вспоминаются лихой воронкой монстров и конспирологических теорий, но посреди паранормальных расследований встречаются тихие и горькие эпизоды, которые раскрывают бреши в душе агентов. «Рождественский гимн» — одна из таких серий, которая показывают Дану Скалли как трудоголичку, которая мечтает о семье.

«Особое рождество Альфа»
2-й сезон, рождественский специальный эпизод

Гордон Шамуэй в роли Альфа на кадре из сериала «Альф»

Гордон Шамуэй в роли Альфа на кадре из сериала «Альф»

Помните Альфа? Прожорливый пришелец, мечтающий нашкодить и съесть всех котов в округе, навсегда остался частью детского пантеона сериалов, так почему бы в новогодние праздники не обратиться к старому знакомому за пресловутым духом Рождества? Кто бы мог подумать, что именно «Альф» уготовит зрителям один из самых душераздирающих праздничных эпизодов на телевидении.

Непоседливый лохматый инопланетянин опять сбежал от семейки Таннеров (случайно!). Вместо загородного домика без электричества Альф проводит сочельник в больнице. Лохматый дружок знакомится с девочкой-сиротой Тиффани, которая не увидит следующего Рождества, безутешным вдовцом и отчаявшейся роженицей. Цель встреч — объяснить гостю с планеты Мелмак, что же такое Рождество и почему важны не только подарки. Умыв как следует зрителей слезами, шоу все-таки приготовило преданной публике и долгожданный презент: Альфа в красном кафтане, который крадется по дымовой трубе!

«Очень сверхъестественное Рождество»
3-й сезон, 8-я серия

Джаред Падалеки в роли Сэма на кадре из сериала «Сверхъестественное»

Джаред Падалеки в роли Сэма  на кадре из сериала «Сверхъестественное»

Идеальный вариант для тех, кто с радостью готов променять антураж старой доброй сказки на мистический фольклор. В серии «Очень сверхъестественное Рождество» Дин (Дженсен Эклз) и Сэм (Джаред Падалеки) Винчестеры впервые сталкиваются с Анти-Клаусом (не путать с Крампусом) — злым братом-близнецом Санта-Клауса, от которого пахнет старым дымоходом и кислыми конфетами. В то время как обычный Санта приносит подарки для хороших и воспитанных детей, Анти-Санта наказывает грешников — плохих и не самых ответственных взрослых. Следуя за цепочкой нападений Анти-Клауса, Дин и Сэм ожидаемо погружаются в атмосферу Рождества, предаваясь теплым и не очень воспоминаниям о детстве. В сериале «Сверхъестественное» тезис о важности кровных связей — лейтмотив многих серий, который каждый раз оправдывает себя. Однако только в «Очень сверхъестественном Рождестве» тема семьи вопреки ожиданиям становится синонимом грусти, а не олицетворением веселого праздника.

Рождественские эпизоды, ставшие классикой

«Эпизод с рождественским броненосцем»
7-й сезон, 10-я серия

Дэвид Швиммер в роли Росса на кадре из сериала «Друзья»

Дэвид Швиммер в роли Росса на кадре из сериала «Друзья»

Один из самых популярных праздничных спэшелов «Друзей» впервые пытается поженить Рождество и Хануку, как можно догадаться, довольно безуспешно — зато ужасно смешно. Проблемы возникают уже в самом начале — огромный спрос на костюмы Санта-Клауса вынуждает Росса (Дэвид Швиммер) переодеться в броненосца. Тщательно подготовленная лекция о важности еврейских традиций превращается в абсурд, когда прибывший в разгар праздника Чендлер (Мэттью Перри) выпускает в друга очередной уморительный панчлайн. Где-то в параллельной вселенной Фиби (Лиза Кудроу) делает все возможное, чтобы перевезти Рэйчел (Дженнифер Энистон) из квартиры Джо (Мэтт ЛеБлан). В качестве основного оружия используются самые разнообразные рождественские подарки — от шумной барабанной установки до настоящего тарантула.

«Классное Рождество»
7-й сезон, 11-12-я серии

Стив Каррелл в роли Майкла на кадре из сериала «Офис»

Стив Каррелл в роли Майкла на кадре из сериала «Офис»

Этот двухчасовой эпизод знаменует камбэк Холли (Эми Райан), бывшей возлюбленной Майкла Скотта (Стив Карелл), к которой у него, по всей видимости, все еще остались чувства. Майкл фактически вынуждает Пэм (Дженна Фишер) перенести запланированный праздник на следующий день, сам же он примеряет костюм веселого Санта-Клауса. Рождество в «Дандер Миффлин» еще никогда не было таким идеальным. Однако у судьбы были свои планы на личную жизнь Майкла Скотта, и новый роман с Холли туда явно не входил. Тем не менее «Классное Рождество» — уникальный шанс увидеть редкую светлую сторону персонажа Стива Карелла, готового совершать сумасшедшие поступки во имя пусть и не разделенной, но любви. В то же время «Классное Рождество» — это еще и возможность посмотреть на самое мрачное место в сердце Майкла, вечно одинокого и медленно умирающего от душевной тоски. По всем фронтам невероятно грустная серия, которая умудряется быть смешной наповал.

«Маленькая Миннесота»
4-й сезон, 11-я серия

Коби Смолдерс в роли Робин на кадре из сериала «Как я встретил вашу маму»

Коби Смолдерс в роли Робин на кадре из сериала «Как я встретил вашу маму»

В уютном, как домашнее лоскутное одеяло, эпизоде «Маленькая Миннесота» пятеро лучших друзей пытаются стать еще ближе друг другу. Робин (Коби Смолдерс) расстраивается из-за того, что не может отметить праздник вместе с семьей в Канаде, а Тед (Джош Рэднор) переживает, что Барни (Нил Патрик Харрис) будет приставать к его младшей сестре Хизер (Эрин Кехилл), которая приезжает на зимние каникулы в Нью-Йорк. «Маленькая Миннесота» фокусируется на идее о том, что Рождество возрождает все самое лучшее в людях, а герои «Как я встретил вашу маму» доказывают это на практике. Заботливый Маршалл (Джейсон Сигел) помогает Робин утолить печаль в пабе с канадским колоритом, в то время как Барни проверяет свои навыки настоящего джентльмена. И, несмотря на то что Тед все еще продолжает нервничать, ничего страшного упорно не происходит, а все самое хорошее буквально стучится в дверь.

«Путешествие проклятых»
4-й сезон, специальный эпизод

Дэвид Теннант в роли Доктора Кто на промо-кадре из сериала «Доктор Кто»

Дэвид Теннант в роли Доктора Кто на промо-кадре из сериала «Доктор Кто»

В эпоху Рассела Т. Дэвиса «Доктор Кто» то и дело жонглировал жанрами, превращаясь в камерный хоррор, детектив и даже фильм-катастрофу. К последнему можно отнести рождественский эпизод «Путешествие проклятых», в котором Десятый доктор (Дэвид Теннант) в компании обворожительной Кайли Миноуг оказывается на борту научно-фантастической версии «Титаника». Исход происходящего ясен в самом начале, но смысл, как это часто бывает, кроется в совершенно другом. Затянутый в привычный сюжет о людях в беде Доктор впервые задумывается о том, достойны ли они спасения. Сам круизный лайнер — что-то вроде британской версии «Треугольника печали» — сборище опьяненных роскошью богатеев, давно утративших смысл праздника Рождества. К счастью, даже в этой бездне человеческой деградации Десятый находит тех, в кого все еще хочется верить. Именно они в итоге и становятся его спасением — пусть и всего лишь на один эпизод.

Текст: Оля Смолина, Настасья Горбачевская
1 комментарий
А
в "Медведе" рождественский эпизод как последняя улика, которую внезапно находит дотошный детекив - наконец приподнимает занавес над тем, почему все такие проблемные на голову. с такой-то мамой и её королевскими загонами - вот вообще не удивительно. гениально снятая серия!!!! (chef's kiss)
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?