Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

6 отличных экранизаций книг Чарльза Диккенса, которые не уступают оригиналам

Еще при жизни Чарльз Диккенс пользовался неизменной популярностью. Творчество писателя, насчитывающее более ста адаптаций, стало синонимом викторианской Англии. С начала XX века автор не переставал вдохновлять режиссеров — от многочисленных адаптаций «Рождественской песни» до классических британских мини-сериалов. Сегодня, в день рождения Диккенса, самое время вспомнить лучшие экранизации писателя и окунуться в мир костюмированных драм.

Добавить в закладки
6 отличных экранизаций книг Чарльза Диккенса, которые не уступают оригиналам

Билл Мюррей в роли Фрэнка Кросса на кадре из фильма «Новая рождественская сказка»

Билл Мюррей в роли Фрэнка Кросса на кадре из фильма «Новая рождественская сказка»

«Рождественская песнь в прозе» — пожалуй, самая известная повесть Диккенса, которая была неоднократно экранизирована. История о человеке, на дух не переносящем Рождество, стала символом праздника, а переработанная версия 1988 года — одним из популярнейших киновоплощений диккенсовского пера. Непревзойденный Билл Мюррей в роли самодовольного Фрэнка Кросса встречает трех существ, благодаря которым ему предстоит пересмотреть свои взгляды на жизнь и приоритеты. По прошествии более чем 40 лет после премьеры картина не теряет культового статуса праздничной классики и остается примером бессмертия сказки Диккенса.

Итан Хоук в роли Финна на кадре из фильма «Большие надежды»

Итан Хоук в роли Финна на кадре из фильма «Большие надежды»

Один из поздних романов автора, в котором угадываются биографические мотивы, не мог избежать многочисленных адаптаций. Мучительные метания главного героя и пропитанные тоской эпизоды легли в основу экранизации 1998 года, где снялись Гвинет Пэлтроу, Итан Хоук и Роберт Де Ниро. Режиссер ленты Альфонсо Куарон избежал прямолинейного переноса истории о неразделенной любви на экраны: в фильме действие разворачивается не в Лондоне, а в Нью-Йорке, а у некоторых ключевых персонажей другие имена. Впрочем, эти изменения не умаляют значения произведения, а, напротив, подчеркивают вневременную силу творчества Диккенса.

Джиллиан Андерсон в роли леди Дедлок на кадре из сериала «Холодный дом»

Джиллиан Андерсон в роли леди Дедлок на кадре из сериала «Холодный дом»

«Холодный дом» 2005 года стал третьей адаптацией романа Диккенса для BBC. Кэри Маллиган, Джиллиан Андерсон и Тимоти Уэст возглавляют звездный состав этой экранизации о плеяде персонажей, заинтересованных в деле о наследстве. Мини-сериал представляет собой визуально яркую постановку, которая возрождает запутанную и захватывающую историю вымышленного судебного процесса, затронувшего несколько поколений. Неудивительно, что проект пользовался большим успехом как у критиков, так и у зрителей, а также заработал несколько номинаций на премию «Эмми» и «Золотой глобус».

Клэр Фой в роли Эми на кадре из сериала «Крошка Доррит»

Клэр Фой в роли Эми на кадре из сериала «Крошка Доррит»

Клэр Фой приобрела всемирную известность благодаря историческому сериалу «Корона», но одним из первых проектов актрисы стала экранизация диккенсовской истории о женщине, выросшей в долговой тюрьме. Как и в прочих романах автора, главной героине предстоит жизнь и увлекательная, и полная препятствий: текст Диккенса растянулся на 14 эпизодов. От голодных будней до неожиданного богатства — Эми удается сохранять доброе сердце в любых непредвиденных обстоятельствах. «Крошка Доррит», будучи не самым известным произведением писателя, олицетворяет все то, чем пропитана литература автора: сложное переплетение человеческих судеб и разоблачение безнравственности общества.

Тэмзин Мерчант в роли Розы на кадре из мини-сериала «Тайна Эдвина Друда»

Тэмзин Мерчант в роли Розы на кадре из мини-сериала «Тайна Эдвина Друда»

Когда Диккенс умер, роман «Тайна Эдвина Друда» был написан только наполовину. С самого начала произведение отражает изменение писательского стиля Диккенса — появляется явный детективный сюжет и флер мистики. Неизвестно, получилось бы у автора добиться поставленных целей, ведь читательское любопытство так и не было удовлетворено, преступление так и осталось нераскрытым. Однако исследование текста породило множество интерпретаций, одной из которых является двухсерийная драма от BBC. Сериал берет за основу незавершенный роман и предлагает собственный финал, с которым можно не соглашаться, но он, бесспорно, является любопытным взглядом на нетипичное произведение Диккенса.

Дев Патель в роли Дэвида Копперфильда на кадре из фильма «История Дэвида Копперфильда»

Дев Патель в роли Дэвида Копперфильда на кадре из фильма «История Дэвида Копперфильда»

Для многих ключевым романом Диккенса является «История Дэвида Копперфилда» — одиссея взросления мальчишки, который пытается подняться по социальной лестнице викторианского Лондона. Автобиографичность и мятеж против капиталистического государства выходят здесь на передний план, а Диккенс продолжает демонстрировать мрачный взгляд на детство. Из многочисленных адаптаций произведения выделяется последняя — с Девом Пателем в главной роли. Несмотря на суровость романа, режиссеру Армандо Ианнуччи удается сделать историю стильной и даже юмористической. Сохраняя воспитательный мотив, любимый текст миллионов приобретает свежий взгляд и отзывается современности.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?