Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

6 сериалов, в которых сыграл Брайан Крэнстон (а вы и не заметили!)

До того как сняться в криминальной драме «Во все тяжкие» и стать звездой, Брайан Крэнстон часто появлялся в ситкомах и процедуралах — и каждый раз всего на несколько эпизодов. В честь дня рождения актёра вспоминаем незамеченные роли американца в самых разных проектах: от любимой комедии про романтические искания Теда Мосби до подросткового фэнтези о жизни маленькой ведьмы.

Добавить в закладки
6 сериалов, в которых сыграл Брайан Крэнстон (а вы и не заметили!)

В легендарном ситкоме о комике Джерри Сайнфелде и его друзьях Брайан Крэнстон сыграл дантиста Тима Уотли — эпизодического персонажа, который встречался с Элейн и неожиданно стал одним из врагов главного героя. Всё потому, что он передаривал подарки и, по мнению Джерри, ради шутки обратился в иудаизм.

Фанаты ситкома полюбили персонажа и часто иронизировали над тем, что при каждом появлении в шоу Уотли носит разные причёски: дело в том, что сам Крэнстон приезжал на съёмки во время работы над другими проектами. К слову, в «Сайнфелде» снялась и другая звезда «Во все тяжкие»: Боб Оденкёрк, известный по роли Сола Гудмана, сыграл одного из парней Элейн.

Шоураннер Винс Гиллиган и Брайан Крэнстон успели поработать вместе ещё до запуска «Во все тяжкие». Первый написал одну из серий «Секретных материалов», а второй исполнил в ней главную — разумеется, после Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон — роль. В эпизоде «Гонка» актёр сыграл мужчину по имени Патрик Крамп: он страдает от неизвестной болезни, из-за которой раскалывается голова. Чтобы снять симптом, герою нужно постоянно находиться в движении и ехать на запад.

При создании эпизода Гиллиган вдохновлялся конспирологическими теориями об экспериментальных правительственных антеннах, а на главную роль искал человека, который будет одновременно вызывать у зрителя страх и сочувствие. Выбор оправдался, и уже спустя несколько лет шоураннер снял Крэнстона в роли Уолтера Уайта. Этот проект навсегда изменил судьбу актёра.

Брайан Крэнстон умело перевоплощался в одиозных персонажей задолго до «Во все тяжкие». Например, в романтическом ситкоме «Как я встретил вашу маму» актер сыграл циничного босса-архитектора Теда Мосби по имени Хаммонд Дразерс: он считает себя лучше всех коллег, хотя создаёт ужасный макет здания, похожий на половой член, а в перерывах между работой терроризирует подчинённых. К счастью, вскоре Мосби сам оказывается в кресле начальства и увольняет нерадивого сотрудника. По злой иронии судьбы это происходит в момент, когда у Хаммонда умирает собака, начинаются проблемы с сердцем и жена подаёт на развод.

В сериале о буднях сценаристов Брайан Крэнстон снялся уже на пике: в 2012 году весь мир знал Уолтера Уайта в лицо. Неожиданно актер появился в смешной и короткой роли — он сыграл партнёра матери одного из главных героев. Мужчина по имени Рон добрый, хотя слишком наивный, да ещё и часто играет на гитаре песни собственного сочинения. После «Во все тяжкие» зрители ждали от Крэнстона нового вызова — а он взял и вернулся к эпизодическим истокам. За такую самоиронию актёра безусловно стоит уважать.

Брайан Крэнстон подарил голоса персонажам сразу нескольких мультсериалов. Фанаты «Гриффинов» могли узнать актёра в Берте — начальнике Питера, который ни на шаг не отходит от своей жены и ведёт себя раздражающе позитивно. Спустя несколько серий выяснилось ужасное: политкорректный мужчина всё время был сторонником Трампа — и участвовал в штурме Капитолия.

Крэнстон озвучивал персонажей и из популярных взрослых анимационных сериалов: начиная с Гендальфа из «Робоцыпа» и педантичного Билла Паблишермена из «Американского папаши» и заканчивая доктором из «Шоу Кливленда» и одним из второстепенных героев «Арчера». В этот ряд совершенно не вписывается роль добродушного мистера Джеймсона из мультсериала по «Лило и Ститч» — зато персонаж в очередной раз доказывает, каким разносторонним бывает Крэнстон.

Думаете, Брайан Крэнстон не смог бы сыграть Сола Гудмана? А зря. В одном из эпизодов «Сабрина — маленькая ведьма» актёр перевоплотился в чародейского адвоката, который пытается разорвать брачный контракт главной героини с троллем. Он носит роскошный костюм, разбирается во всех деталях магической юриспруденции, хотя и не лишён недостатков: мужчина сразу же хочет покинуть дом Сабрины, когда узнаёт, что она не глядя подписала бумагу. Настоящий Сол Гудман, без единого сомнения, обставил бы всё в пользу девушки за считаные минуты.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?