Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 изящных и ностальгических фильмов, действие которых происходит в 1920-е

Ревущие 20-е никогда не выходят из моды. Кинематографисты, очарованные золотой эрой, снова и снова возвращаются к этому периоду. Одним из таких стал Дэмьен Шазелл, чей «Вавилон» представляет собой оду немому Голливуду. К премьере долгожданной картины собрали 7 фильмов, которые как нельзя лучше передают дух эпохи. 

Добавить в закладки
7 изящных и ностальгических фильмов, действие которых происходит в 1920-е

Марго Робби на кадре из фильма «Вавилон»

Марго Робби на кадре из фильма «Вавилон»

Начать список необходимо с виновника торжества — новой картины оскароносного Дэмьена Шазелла. Фильм уже успел разделить публику на две группы: первых оттолкнул перегруженный сюжет, вторых очаровал флер 1920-х. «Вавилон» — чистосердечное признание в любви маленькому (но не по значимости) отрезку времени и кинематографу в целом. Трехчасовой опус рассказывает об успехах и разбитых мечтах актеров, которым с появлением звука в кино необходимо приспосабливаться к новой реальности. Лихорадочный, яркий, шумный — именно такими эпитетами описывают работу Шазелла критики. У него есть все шансы побороться с другими картинами за звание лучшего фильма на грядущем «Оскаре». Напомним, что «Вавилон» был отмечен за саундтрек на «Золотом глобусе» этого года. 

Кэри Маллиган в роли Дэйзи Бьюкенен на кадре из фильма «Великий Гэтсби»

Кэри Маллиган в роли Дэйзи Бьюкенен на кадре из фильма «Великий Гэтсби»

Фильм База Лурмана — одна из самых известных картин о пленительном шике 1920-х. Основанный на одноименном романе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, «Великий Гэтсби» вращается вокруг Джея (Леонардо ДиКаприо) — короля вечеринок и безутешного романтика, который не может отпустить бывшую возлюбленную (Кэри Маллиган). Нью-Йорк, потрясающий саундтрек, актеры в безупречных костюмах — все это мгновенно погружает в фееричный Нью-Йорк начала прошлого века. Красочная лента Лурмана упивается декадансом и блистательной эпохой джаза, создавая на экране запоминающуюся историю о трагической любви. 

Жан Дюжарден в роли Джорджа Валентина на кадре из фильма «Артист»

Жан Дюжарден в роли Джорджа Валентина на кадре из фильма «Артист»

«Артист» — очередная дань уважения Голливуду 1920-х. Мишель Хазанавичус черпает вдохновение непосредственно из периода, о котором повествует на экране: перед нами черно-белый фильм, снятый в стилистике немого кино. История начинается в 1927 году — индустрия претерпевает серьезные изменения с появлением звуковых картин. Главный герой Джордж Валентайн не собирается поддаваться веяниям моды и отказывается от микрофонов во время съемок. Пока его карьера находится под угрозой, молодая актриса Пеппи Миллер, влюбленная в Валентайна, становится новой звездой кино. Монохромная мелодрама стала лауреатом «Оскара» в 2012 году. Спустя десятилетие самое время пересмотреть творение Хазанавичуса и вновь поддаться магии кино. 

Мэрилин Монро в роли Душечки на кадре из фильма «В джазе только девушки»

Мэрилин Монро в роли Душечки на кадре из фильма «В джазе только девушки»

Величайший фильм Билли Уайлдера знакомит зрителя с двумя музыкантами. Джо и Джерри, скрываясь от преступников, переодеваются в женскую одежду и нанимаются в джаз-группу. Идеальный план начинает трещать по швам, когда в игру вступает романтика. Друзья на собственном опыте узнают, каково это – быть юной леди, сталкиваться с нежелательным мужским вниманием и носить неудобные каблуки. 

«В джазе только девушки» — жемчужина кинематографа и вечная классика, которую будут смотреть и обсуждать еще как минимум столетие. После премьеры в 1959 году фильм имел огромный успех и по сей день является одной из любимых комедий у зрителя. Оно и неудивительно: исполнители главных ролей — Мэрилин Монро, Тони Кертис и Джек Леммон — раз и навсегда влюбили в себя аудиторию. 

Кэтрин Зета-Джонс в роли Вэлмы Келли на кадре из фильма «Чикаго»

Кэтрин Зета-Джонс в роли Вэлмы Келли на кадре из фильма «Чикаго»

Оскароносный фильм Роба Маршалла основан на пьесе 1926 года. Домохозяйка, мечтающая о сцене, и артистка водевиля оказываются в одной и той же чикагской тюрьме в ожидании суда. Здесь женщины размышляют, как слава может спасти их от смертной казни и помочь обрести свободу. 

«Чикаго» стал триумфатором премии «Оскар» 2003 года. Органичное смешение криминальной драмы и мюзикла, параллельное повествование, а также невероятные выступления Рене Зеллвегер и Кэтрин Зета-Джонс (актриса удостоилась «Оскара» за свою работу) — вот что обеспечивает долгую жизнь фильму, который покоряет сердца киноманов даже спустя двадцать лет после премьеры. 

Анджелина Джоли в роли Кристин Коллинз на кадре из фильма «Подмена»

Анджелина Джоли в роли Кристин Коллинз на кадре из фильма «Подмена»

Сюжет вращается вокруг матери (Анджелина Джоли), которая обращается в полицию с заявлением о пропаже сына. Когда героине возвращают ребенка, та сообщает, что это чужой мальчик. Никто не верит словам несчастной женщины, которую считают сумасшедшей и помещают в психиатрическую больницу.

Действие картины разворачивается в Лос-Анджелесе в разгар бурных 1920-х. Несмотря на то что Город ангелов начала XX века создавался с помощью компьютера, Клинт Иствуд, режиссер фильма, сделал все, чтобы передать мельчайшие детали той эпохи. Любопытно, что «Подмена» берет за основу реальные события: в 1928 году в Калифорнии действительно произошла серия похищений детей. 

Оуэн Уилсон в роли Гила Пендера на кадре из фильма «Полночь в Париже»

Оуэн Уилсон в роли Гила Пендера на кадре из фильма «Полночь в Париже»

Каждую ночь писатель Гил (Оуэн Уилсон) из тоскливого XXI века переносится в Париж 1920-х. Герой выпивает с Эрнестом Хемингуэем, беседует с Гертрудой Стайн, предотвращает прыжок Зельды Фицджеральд в Сену и влюбляется в ослепительную Адриану (Марион Котийяр) — девушку мечты и музу творцов. Он уверен, что золотой период — лучшее время в истории, но ностальгия мучает не только Гила. Адриана, как ни странно, точно так же устала от своей эпохи и жаждет жить в прошлом. Драмеди Вуди Аллена — трепетное любовное письмо улочкам Парижа и бурному десятилетию прошлого века, но после порции волшебства фильм, как бы банально ни звучало, советует каждому жить здесь и сейчас. 

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?