Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 необычных фильмов в жанре кэмп для просмотра на Хэллоуин

На носу День всех святых, значит, пришло время распотрошить гардероб в поиске залежавшихся там боа, корсетов и странных шляп, чтобы нарядиться как герой любимого кэмп-фильма. Как писала Сьюзан Зонтаг: «Кэмп воплощает победу стиля над содержанием, эстетики над моралью, иронии над трагедией. Кэмп ― это дендизм в век массовой культуры». То что нужно для празднования этого Хэллоуина.

Добавить в закладки
7 необычных фильмов в жанре кэмп для просмотра на Хэллоуин

Кассандра Петерсон в роли Эльвиры на кадре из фильма «Эльвира: Повелительница тьмы»

Кассандра Петерсон в роли Эльвиры на кадре из фильма «Эльвира: Повелительница тьмы»

Канун Хэллоуина, ты включаешь СТС и видишь ее ― повелительницу тьмы с самым стильным начёсом, который ни на ком не будет смотреться так же эффектно, и с самыми большими и красивыми… стрелками. «Эльвира» в своё время провалилась в прокате и даже получила номинацию на «Золотую малину», но, как и главная героиня, картина прошла сквозь все препятствия и стала огранённым алмазом.

По сюжету телезвезда Эльвира в исполнении Кассандры Петерсон получает в наследство особняк в небольшом городишке, который не готов к такой диве. Тогда она решает доказать хейтерам, на что способна, а заодно и дать отпор Князю Тьмы. Сожжение на костре, оргия, фейерверки из сосков ― всё это прилагается.

Патриция Куинн в роли Мадженты на кадре из фильма «Шоу ужасов Рокки Хоррора»

Патриция Куинн в роли Мадженты на кадре из фильма «Шоу ужасов Рокки Хоррора»

Damn it, Jannet, перед вами не просто фильм, а олицетворение кэмпа, ставшее ещё и одним из самых культовых мюзиклов всех времён. Начиная от чулок Фрэнк-н-Фуртера и заканчивая золотыми трусами Рокки ― каждый элемент «Шоу ужасов Рокки Хоррора» является одновременно и феноменом, и вещью в себе. И если вы никогда не танцевали под Time Warp, то это срочно надо исправлять.

По сюжету только что обручившиеся Джаннет и Брэд укрываются от грозы в таинственном замке, где живёт безумный гений вместе со своими слугами и гостями. Но это далеко не всё, что скрывается за стенами мрачного замка, ведь Фрэнк-н-Фуртер готовится представить своё главное творение ― мускулистого блондина с совершенным телом по имени Рокки.

Кадр из фильма «Клоуны-убийцы из открытого космоса»

Кадр из фильма «Клоуны-убийцы из открытого космоса»

Если в названии фильма фигурирует фраза «из открытого космоса», скорее всего, быть беде. Но не в случае с «Клоунами-убийцами из открытого космоса». Ещё до того, как до зрителей снизошёл Пеннивайз, на планету высадились пришельцы, встречу с которыми не выдержат обладатели даже самой крепкой психики.

В центре сюжета оказывается пара влюблённых, замечающих неопознанный летающий объект, похожий на метеорит. Но, оказавшись на месте крушения, они обнаруживают цирковой шатёр, заполненный клоунами-убийцами, цель которых – превратить жителей планеты в запас провизии.

Мерил Стрип в роли Мэдлин Эштон  на кадре из фильма «Смерть ей к лицу»

Мерил Стрип в роли Мэдлин Эштон  на кадре из фильма «Смерть ей к лицу»

Даже культовые режиссёры в своё время обращались к жанру кэмп, и одним из таких стал Роберт Земекис со своей классической комедией «Смерть ей к лицу». А еще это один из самых простых и эффектных образов на Хэллоуин, который можно воплотить вместе с отбитой подругой (отбить ее дыркой в животе придется в буквальном смысле).

В центре сюжета находятся заклятые подруги Мэдлин и Хелен, которые когда-то не поделили мужчину. Но теперь одна из них несчастлива с ним в браке, а вторая сначала попала в психбольницу, а затем внезапно помолодела и стала успешной писательницей. Тогда Мэдлин решается купить эликсир молодости, но тот имеет побочный эффект. И, как выясняется, омоложение Хелен случилось благодаря этому же самому зелью.

Пол Уильямс в роли Суона на кадре из фильма «Призрак рая»

Пол Уильямс в роли Суона на кадре из фильма «Призрак рая»

До того как снять своё культовое «Лицо со шрамом», Брайан Де Пальма начинал с кэмпа. Фильмом, который сделал ему имя, стал мюзикл «Призрак рая», в основу которого, как несложно догадаться, лёг известный «Призрак оперы». Правда, от оригинала там осталось немного.

По сюжету молодого композитора Уинслоу Лича обвиняют в краже музыкального произведения и бросают в тюрьму по воле продавшего душу дьяволу продюсера Свана. Выйдя из тюрьмы, Уинслоу начинает мстить Свану в образе Призрака, попутно помогая выбраться из его лап юной певице Феникс.

Джейн Фонда в роли Барбареллы на кадре из фильма «Барбарелла»

Джейн Фонда в роли Барбареллы на кадре из фильма «Барбарелла»

Космическое дитя с пушкой в руках и искательница сексуальных приключений ― это всё о ней. «Барбарелла» может спасти не только Вселенную, но и этот Хэллоуин. Если и устраивать костюмированную вечеринку, то только в таком стиле.

По сюжету учёный по имени Дюранд-Дюранд изобретает позитронный луч, способный уничтожить всё живое, но неожиданно исчезает. Тогда Президент Солнечной системы просит помощи у прекрасной воительницы Барбареллы (Джейн Фонда), задача которой исцелять всё своей любовью.

Кристи Суонсон в роли Баффи Саммерс на кадре из фильма «Трейлеры к фильму Баффи – истребительница вампиров»

Кристи Суонсон в роли Баффи Саммерс на промо-кадре фильма «Баффи – истребительница вампиров»

Это вовсе не та «Баффи», о которой вы подумали. Ещё до сериала с Сарой Мишель Геллар, в 1992 году, вышел кэмп-хоррор про ту самую истребительницу вампиров. Он не снискал особого успеха у критиков, но удачно соединил вместе кино про вампиров и школьников, доведя обе концепции до сладостного гротеска. Уже потом сценарист Джосс Удион завладел правами на проект и превратил всё в мрачное романтическое шоу про кровавых монстров.

Сюжет всем уже знаком. Баффи Саммерс – обычная школьница, которая думает о выпускном бале и тусовках с друзьями, но неожиданно узнаёт, что является охотницей на вампиров. Так что теперь её главная задача ― избавлять соседей от упырей.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?