Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 новых мини-сериалов, которые можно посмотреть за выходные

Специально для тех, у кого нет времени на очередную «Санта-Барбару», рассказываем о свежих сериалах, которые вполне можно «проглотить» за парочку дней. От новой работы автора «Призраков дома на холме» до неожиданного южнокорейского хита, захватившего в последние дни весь интернет.

Добавить в закладки
7 новых мини-сериалов, которые можно посмотреть за выходные

Кейт Сигел в роли Эрин Грин на кадре из мини-сериала «Полуночная месса»

Кейт Сигел в роли Эрин Грин на кадре из мини-сериала «Полуночная месса»

Автор «Призраков дома на холме» Майкл Флэнаган продолжает радовать нас сложносочинёнными многосерийными хоррорами. В этот раз он вместе с героями отправляется в тихий и маленький американский городок, где, как известно, всегда происходят самые страшные вещи — туда как раз приезжает новый харизматичный пастор, понемногу меняющий жизнь местных жителей. «Полуночная месса» — одна из лучших экранизаций Стивена Кинга при том, что сериал не основан ни на одной из книг короля ужасов: зато он очень точно проходится по всем знакомым фобиям и темам. Удушающий кошмар вымирающей провинции, религия и вера, сны и зловещие тайны. Флэнаган с каждым проектом всё ближе к званию главного хоррормейкера поколения — держись, Джеймс Ван.

Оскар Айзек в роли Джонатана на кадре из мини-сериала «Сцены из супружеской жизни»

Оскар Айзек в роли Джонатана на кадре из мини-сериала «Сцены из супружеской жизни»

Ремейк сериала Ингрида Бергмана 1973 года — о, казалось бы, образцовой паре, которая переживает сложное расставание и новые чувства. На новую интерпретацию шведского классика замахнулся израильский режиссёр Хагай Леви, известный более всего по своему проекту «В лечении» и его авторемейке «Пациенты» — о психотерапевте, который пытается помочь другим, но и сам проходит курс терапии. Вот и «Сцены из супружеской жизни» в его руках превращаются в долгий сеанс у семейного мозгоправа: всю глубину бергмановской житейской поэзии заменяет старый добрый психоанализ. Зато с актёрами Леви угадал: Оскар Айзек и Джессика Честейн — одна из самых органичных и живых экранных пар последних лет.

Николь Кидман в роли Маши на кадре из мини-сериала «Девять совсем незнакомых людей»

Николь Кидман в роли Маши на кадре из мини-сериала «Девять совсем незнакомых людей»

Девять очень разных незнакомцев приезжают на тропический остров, в настоящий Рай, где им помогут решить все их проблемы. Заниматься этим будет Маша, странная русская женщина с лицом Николь Кидман, использующая весьма радикальные методы: может попросить, например, выкопать себе могилу, лечь туда и подумать о бренности бытия. К тому же, у неё есть свои тёмные секреты — вокруг которых, частично, и будет разворачиваться местная интрига. «Девять совсем незнакомых людей» — экранизация романа Лианы Мориарти, той самой, что написала «Большую маленькую ложь». И это вновь полная психологизма история, где детективный сюжет становится лишь поводом для погружения в личные травмы героев. Забавно, что в этом году уже выходил сериал с довольно схожим концептом, «Белый лотос», решенный, правда, гораздо интереснее. Но зато тут блестящий актёрский состав: рядом с Кидман играют Мелисса Маккарти, Бобби Каннавале, Люк Эванс, Майкл Шеннон и Самара Уивинг.

Маргарет Куэлли в роли Алекс на кадре из мини-сериала «Уборщица. История матери-одиночки

Маргарет Куэлли в роли Алекс на кадре из мини-сериала «Уборщица. История матери-одиночки

Муж-абьюзер, мать с биполярным расстройством, никакого образования и маленький ребёнок на руках — вот с каким багажом начинает историю главная героиня «Уборщицы», молодая девушка, пытающаяся изо всех выжить в страшном мире победившего капитализма. Вроде бы банальную историю сериал рассказывает с какой-то подкупающей искренностью: вероятно, всё дело в потрясающем перформансе Маргарет Куэлли, звезды «Однажды в Голливуде» и «Славных парней», которая здесь полноценно раскрывается как умелая драматическая актриса. Стоит отметить и её экранный дуэт с Энди МакДауэлл, настоящей матерью Маргарет, которая и в сериале играет её родительницу.

Колин Фаррелл в роли Генри на кадре из мини-сериала «Северные воды»

Колин Фаррелл в роли Генри на кадре из мини-сериала «Северные воды»

Суровый триллер о моряках, которые выживают в арктических водах на китобойном корабле в конце XIX века. Главный герой, бывший военный хирург (его играет Джек О'Коннелл), записывается на судно как корабельный врач и неожиданно встречает там Генри Дракса (бородатый и пугающий Колин Фаррелл) — все вокруг считают его просто гарпунёром, но на самом деле он жестокий психопат-убийца. Естественно, такое соседство ни к чему хорошему не приведёт — и экспедиция простой не получится. «Северные воды» — один из самых недооценённых сериалов этого года: мрачный и постоянно держащий в напряжении, он наверняка полюбится всем фанатам «Террора» (только никакой мистики тут нет) и просто любителям брутальных жанровых историй.

Кадр из мини-сериала «Что, если…?»

Кадр из мини-сериала «Что, если…?»

Набор короткометражных историй из альтернативных вселенных Marvel, где события развернулись совсем не так, как в основной линейке. Что, если Капитаном Америкой (точнее, Капитаном Картер) стала бы Пегги Картер, а не Стив Роджерс? Что, если бы Звёздным Лордом оказался Т’Чалла, а Альтрон победил Мстителей? Сериал показывает самые неожиданные и странные варианты развития вселенной — есть даже эпизод с зомби-апокалипсисом. И всё это, конечно, не просто шутки ради шуток, а хитрая подводка к следующим частям комиксовой франшизы — где, как известно, Доктор Стрэндж откроет портал в мультивселенные безумия.

Кадр из мини-сериала «Игра в кальмара»

Кадр из мини-сериала «Игра в кальмара»

А вот и главный хит последних недель, от которого не спрятаться и не скрыться — да и не очень-то надо. Южнокорейский сериал рассказывает об испытаниях на выживание, в которых добровольно участвуют 456 человека: им нужно пройти шесть детских игр вроде «тише едешь, дальше будешь», чтобы получить огромный денежный приз. Среди них — девушка из КНДР, пытающаяся заработать, чтобы забрать брата из детского дома; хладнокровный гангстер, хитрый банкир, скрывающийся от правосудия; бедный иммигрант и непутёвый отец, страдающий от игромании и в свои 40 лет живущий с матерью. «Игра в кальмара» сталкивает вместе непохожих людей и смотрит, что из этого получится — а между строк рассказывает историю о классовом неравенстве и хищной сути капитализма. И всё это с кровью, со стилем, бешеной энергией и парочкой неожиданных твистов.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?